Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Общество8 декабря 2014 12:55

«Комсомолка» составила календарь новогодних покупок для пермских хозяек

Когда и чем забивать холодильник, нам рассказали товароведы и заведующие в пермских магазинах
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

В свете постоянного повышения цен хочется заранее закупить продукты к новогоднему столу, чтобы потом не платить втридорога - кто его знает, что дальше будет. Но не вся провизия долежит до праздника - может испортиться. Когда и чем забивать холодильник, нам рассказали товароведы и заведующие в пермских магазинах.

СЕЙЧАС

Напитки

Уже сейчас можно запастись алкогольными напитками, соками в коробках и газировкой, говорят специалисты. Кстати, на шампанское уже везде есть скидки.

Консервы

Консервы (рыба, горошек, кукуруза, ананасы, персики, икра) хранятся по нескольку лет, так что покупайте без опаски. Только посмотрите на банке, когда заканчивается срок годности.

Кроме того, сейчас в магазинах проходят акции (обычно длятся неделю), по которым консервы продают с большой скидкой. Нет скидки на нужный вам продукт? Можно спросить у продавца, появится ли она в ближайшее время. Обычно в крупных торговых сетях знают о таких планах за две недели.

Морепродукты

Замороженные морепродукты хранятся долго, так что покупать их можно даже за месяц до праздника.

Детские подарки

Можно купить уже и подарочные наборы для детишек (или просто конфеты). Их сейчас превеликое множество, а потом выбор будет меньше - разберут. Разве что хранить их не стоит в теплом месте (к примеру, у батареи) - шоколад может растаять.

Салфетки, скатерти, свечи

Выбор их в магазинах большой. Скидки если и будут, то лишь перед самым Новым годом, когда упадет спрос.

С 24 ДЕКАБРЯ

Соленая рыба

Соленую рыбу лучше покупать за неделю до праздника. У нее срок годности, как правило, всего 30-35 дней, а произведена она могла быть давно. Обратите внимание на то, чтобы рыба в вакуумной упаковке была плотной на ощупь, без воды под пленкой.

Ананасы

Свежий ананас, конечно, может пролежать в холодильнике и дольше недели, но не стоит рисковать.

30-31 ДЕКАБРЯ

Сыр

Долго хранится сыр, который в вакуумной упаковке (можно купить за неделю), чего не скажешь о том, что продают на развес. При длительном хранении, он становится кислым, покрывается белым налетом.

Колбасы, мясо, рыба, салаты

Мясные деликатесы и колбасы лучше всего покупать 31 декабря. Ну, или хотя бы накануне вечером. Как и охлажденное мясо.

- Даже у колбасной нарезки в вакуумной упаковке срок годности всего лишь около 20 дней, - рассказали нам в одном из крупных магазинов. - А еще вопрос - когда ее произвели. Нарезка, которую делают при вас, и вовсе хранится до 12 часов. Что касается фарша, к примеру, для пельменей, у него срок годности всего пять суток. Его обычно привозят в больших коробках. После вскрытия коробки содержимое должно храниться не дольше 12 часов! Так что спрашивайте у продавца, когда была открыта коробка - на нее должны клеить стикер, где указано время вскрытия! На вид свежий фарш красный, ни в коем случае он не должен быть бледным или зеленоватым.

Что касается охлажденной рыбы, которая в магазинах лежит на льду, срок ее реализации - всего 24 часа. Покупать ее нужно в тот день, когда будете готовить.

Такой же срок годности и у готовых салатов, заливного и закусок.

Торты, яблоки, мандарины, бананы

У тортов обычно срок годности 3-5 дней. Здесь все понятно. Яблоки, бананы и мандарины лежат 2-3 дня.