Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество5 декабря 2014 14:13

Автором плакатов на антироссийской выставке в Киеве оказался пермяк

За это ему угрожают расправой в интернете
Один из плакатов работы пермяка на выставке «Убей колорада»

Один из плакатов работы пермяка на выставке «Убей колорада»

«Виртуальный губернатор Пермского края, мироправитель тьмы» - так представляется ВКонтакте автор антироссийских плакатов на выставке «Убей колорада» в Киеве. Работница музея на видеоролике восхищается: мол, наша выставка стала международной, в ней участвует житель Перми! Но имени его никто нигде не называет.

Один из плакатов работы пермяка на выставке «Убей колорада»

Один из плакатов работы пермяка на выставке «Убей колорада»

В интернете лжегубернатора быстро раскрыли, на его странице - сотни проклятий и угроз. Пользователи опубликовали его настоящее имя - Антон М. - телефоны и адрес.

Такого художника в Перми знать никто не знает. А вот о тролле Антоне М., выпускнике местного политеха, вспомнили.

- Его творческие способности заканчиваются созданием плакатов в фотошопе! - рассказывает пресс-секретарь пермского Музея современного искусства PERMM Иван Козлов. - В Перми он не выставлялся никогда. И наверное, никто в городе не знает его с положительной стороны, если она вообще у него есть.

С 2006 года Антон стал безумно активен в интернете, писал комментарии в блогах, вклинивался во все дискуссии, всех замучил, его банили и отовсюду гнали. Он очень агрессивно пытался продвигать свои взгляды: маргинальное безумие, фашизм и оккультизм.

При этом самого «художника» сейчас будто бы все это даже радует. Он где-то скрылся и пышет желчью на своей странице. «Прямой наезд на художника - это всегда его бешеный пиар».

Пермские соседи автора плакатов сказали, что Антона давно не видели, а его родители уехали на дачу.

- Я не буду ничего комментировать, - отрезал отец по телефону.

Кстати, один из блогеров написал, что этим гражданином в 2013 году занимался центр противодействия экстремизму МВД по Пермскому краю. Но так или нет - выяснить пока не удалось, в краевой полиции попросили запрос и пообещали ответить в течение семи дней.