Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество5 декабря 2014 11:13

«Виновные в смерти наших детей платят по 99 копеек и за счет этого могут претендовать на УДО»

Родные помянули погибших на пожаре в «Хромой лошади»
В сквере Уральских добровольцев почтили память погибших той страшной ночью.

В сквере Уральских добровольцев почтили память погибших той страшной ночью.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Справляемся с божьей помощью, друг другу помогаем, но боль не ослабевает, - говорит Борис Гуляев, у него в «Хромой лошади» погиб единственный сын. - Наоборот, смотришь в будущее и думаешь, что никому мы теперь не нужны. Есть внук, но его мы видим очень редко, живет далеко. На дорогу много денег надо.

Борис Гуляев: Боль не ослабевает...

Борис Гуляев: Боль не ослабевает...

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В пятницу в сквере Уральских Добровольцев, у памятного знака, помянули погибших пять лет назад на пожаре в «Хромой лошади». Сначала объявили минуту молчания, а потом начался молебен.

Вокруг маленького памятника, несмотря на холод, собралось около 100 человек. Они принесли свечи и цветы к плите, где начертаны имена жертв ужасной трагедии. Пьедестал уже был усеян маленькими огоньками, гвоздиками, розами - люди приходили ночью, в тот час, когда случился пожар… Кто-то долго стоял с закрытыми глазами, прежде чем поставить свечку или положить букет, кто-то опустив цветы на плиту, не мог больше сдерживать слезы и отходил поодаль.

- Мы держимся, а куда деваться, - рассказал Владимир Козырь, он потерял дочку. - Хотя с деньгами туго. Пришлось продать свою четырехкомнатную квартиру и купить двухкомнатную. Деньги, которые нам должны выплатить по суду, мы не получили. Нам присудили полтора миллиона рублей, как и всем родственникам погибших. А сколько пришло? Даже не знаю. Это надо складывать суммы, которые нам перечисляют: 1 рубль 90 копеек, 99 копеек… Вот такие смешные деньги. При этом считается, что виновники платят по долгам. И за счет этого они могут претендовать на условно-досрочное освобождение! Это ведь смешно! Знаете, когда человек за ЖКХ не платит долго, к нему могут судебные приставы прийти и все вынести из квартиры, а здесь такое дело и…

С ночи пермяки несли цветы и свечи к памятному знаку.

С ночи пермяки несли цветы и свечи к памятному знаку.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ