Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество2 декабря 2014 14:15

Центр Перми - на улице Конечной

Это вычислили специалисты 2ГИС
Центр Перми - на улице Конечной

Центр Перми - на улице Конечной

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Где, по-вашему, находится центр Перми? На эспланаде? Улице Ленина? А может быть в исторической части города? А вот и нет, утверждают специалисты 2ГИС (они создают электронные справочники городов с картами, информацией об организациях).

- Картографы 2ГИС рассчитали местоположение географического центра крупнейших городов России, - сообщили в компании.

Как именно они нашли центральные точки? Вспоминаем школьный курс геометрии и читаем дальше:

- Для расчета была выбрана методика определения центра тяжести геометрической фигуры, - объясняют специалисты. - Каждый город был представлен как многоугольник, образованный административными границами. Каждой точке на линии границы присвоены координаты по осям X и Y. Центр многоугольника был рассчитан с помощью осреднения координат всех точек, образующих границы города. Как правило, он не совпадает с историческим и находится в довольно неожиданных местах.

«Довольно неожиданных» - это еще слабо сказано! Так, центр Перми оказался в районе улицы Конечной, в лесочке, который находится между гаражами, автозаправкой и стареньким корпусом очистных сооружений на правом берегу Камы (Ленинский район).

Мы решили съездить на это место. По Коммунальному мосту выехали на правый берег, на Борцов Революции свернули направо, доехали до перекрестка с Лабинской и вырулили на улицу Конечную. Проехав мимо обветшалых домишек, уткнулись в снежную поляну, за ней лесок и ряды гаражей. Картина весьма унылая. Постоять в центре Перми, кстати, не получилось: сугробы там по пояс.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Как вам работается в центре города? - спросили мы у оператора местной заправки Светланы.

- Какой центр города? Я в Средней Курье! - только и ответила удивленная девушка.

Кстати, знаете, где оказался центр Москвы? Никогда не угадаете. На территории Садоводческого товарищества «Авиасвязь» в Новомосковском административном округе.