Boom metrics
Происшествия24 ноября 2014 14:39

ОАО «Уралкалий»: о возобновлении полной или частичной работы рудника речи не идет

А жители Соликамска считают, что если шахты закроют - город умрет
Так выглядел второй рудник СКРУ-2 до аварии.

Так выглядел второй рудник СКРУ-2 до аварии.

Фото: Марина СИЗОВА. Перейти в Фотобанк КП

- Сейчас паника среди населения спала, но люди все равно не слишком доверяют официальным сообщениям властей и руководства «Уралкалия», - говорит житель Соликамска, бывший шахтер Андрей Сазонтов. - Наш город делится на две части - северную и южную. Так вот, под северной частью Соликамска и Боровска выработок нет, а вся южная часть города стоит на шахте и рискует провалиться. Но дело даже не в опасности провалиться (мы в этом состоянии перманентно находимся уже лет 20), а в том, что если закроют шахты - город умрет.

Напомним, авария на втором калийном руднике ОАО «Уралкалий» в Соликамске (СКРУ-2) произошла в минувший вторник, 18 ноября. В шахту хлынули грунтовые воды, 122 шахтера экстренно эвакуировали на поверхность. Рудник обесточили, опасаясь взрыва сероводорода. А в 3,5 километра от юго-восточнее жилого района Соликамска (поселка Шахтерский) в дачном кооперативе «Ключики» образовался провал грунта - 45 на 30 метров.

Компания «Уралкалий» спустя неделю после ЧП отрапортовала, что сейчас о возобновлении полной штатной или частичной работы рудника речи не идет, а одна из первоочередных задач - ликвидация аварии и закладка шахтных пустот рудника отработанной горной породой.

- Мы обсуждаем с Ростехнадзором возможность запуска западной части подземного шахтного комплекса, - заявил гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов. - Это необходимо для того, чтобы начать закладку районов, которые специалисты могут признать потенциально опасными.

Между тем, по словам представителей «Уралкалия», второй рудник не затопит в одночасье, а если воды проникнут в шахты первого рудника, то на их затопление может уйти еще годы.

По данным пресс-службы «Уралкалия», сегодня в основном производственном подразделении компании работают около 11 300 сотрудников. На втором руднике трудилось примерно 1300 шахтеров, которые сейчас либо задействованы на ликвидации аварии, либо отправлены в вынужденный отпуск. Им гарантирована выплата 2/3 зарплаты (машинисты горных выемочных машин получают около 150 тысяч рублей в месяц). Какое время шахтерам будут платить за простой рудника соликамском филиале компании сказать затруднились.

«Перед менеджментом «Уралкалия» поставлена задача обеспечения занятости персонала, который работал на руднике «Соликамск-2», - написал в своем рабочем блоге губернатор Пермского края Виктор Басаргин. - В ближайшие дни, когда станет более понятным дальнейшее развитие событий, должен быть выработан компромиссный вариант занятости - руководство компании эту задачу в полной мере понимает и принимает».

- Никаких комментариев по этому поводу мы не даем, - заявил «КП» главный специалист управления по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» Максим Федосеев.

«Большинство знакомых со второго (рудника.- Ред.), кто хотел, уже на третий день вышли в такси, грузчиками... Ибо стакан - не выход», - пишут пользователи соликамского форума.

«Машинисты горных выемочных машин получают нехилую зарплату, но зачем на всех то равнять? - пишет еще один форумчанин. - Есть еще и вспомогательные подразделения. Во время кризиса, будучи ремонтником, при зарплате около 20 тысяч, я получал 2/3 - всего около 7 тысяч рублей».

Кстати, жители южных районов Соликамска после ЧП вдруг резко решили избавиться от своей недвижимости, находящейся в зоне риска.

- 20 ноября предложение, по сравнению с предыдущими числами, увеличилось в четыре раза, - рассказал «КП» руководитель соликамского офиса АН «Хирш» Артем Богушевский. - Люди в панике хотели избавиться от своей соликамской недвижимости, стоящей над выработками. Сейчас люди образумились и многие из них сняли заявки на продажу квартир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геологи о провале в Соликамске: Воронка может увеличиться в 10 раз

Жители Соликамска начинают собирать чемоданы. Не рано ли? В Соликамске топит одну из калийных шахт компании «Уралкалий». (Читайте далее)

Жители Соликамска начинают собирать чемоданы. Не рано ли? В Соликамске топит одну из калийных шахт компании «Уралкалий». (Читайте далее)

Жители Соликамска начинают собирать чемоданы. Не рано ли? В Соликамске топит одну из калийных шахт компании «Уралкалий». (Читайте далее)

Жители Соликамска начинают собирать чемоданы. Не рано ли? В Соликамске топит одну из калийных шахт компании «Уралкалий». (Читайте далее)

Блогеры рисуют фотожабы соликамского провала

Провал в Соликамске стал известен на весь мир. Не в каждом городе образуются воронки размером в половину футбольного поля. Веселого мало. Одно хорошо – что образовался он не в черте города и никто не погиб.

А блогеры уже вовсю рисуют фотожабы. Разве что имя провалу №5 еще не подобрали(Читайте далее).

Жители Соликамска, где образовалась воронка в половину футбольного поля: «Сидим на чемоданах, боимся провалиться»

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)