Премия Рунета-2020
Пермь
+23°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2014 15:00

Жители Соликамска, где произошел провал: "Нам говорят: "Не паниковать!", а многие уже пытаются продать квартиры"

Не исключено, что вслед за затоплением рудника в городе просядет почва [видео]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Скажите, а мы действительно все провалимся под землю? - интересуется у нас девушка, у которой мы спросили, как проехать к провалу на окраине Соликамска.

Что ей ответить - не знаем, нас самих не пускают к месту, где еще недавно стояли дачные домики, а в считанные часы на их месте образовался провал с половину футбольного поля.

Дорога к поселку оцеплена, суровые охранники пропускают к месту ЧП лишь ведомственные машины, а в небе парит полицейский аэростат.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Напомним, одну из калийных шахт компании «Уралкалий» в Соликамске стало топить подземными водами во вторник, 18 ноября. 122 шахтера экстренно эвакуировали на поверхность. Рудник обесточили, опасаясь взрыва сероводорода.

А на следующий день в 3,5 километра от затопляемой шахты - в самом центре дачного поселка Ключики - обнаружили гигантский провал - 45 на 30 метров.

«СИДИМ НА ЧЕМОДАНАХ, БОИМСЯ ПРОВАЛИТЬСЯ»

Поселок Ключики находится возле старого тракта, ведущего из Соликамска в Пермь. Под южной окраиной города - поселком Шахтерским - находятся шахты второго соликамского рудоуправления.

Подъезжаем к Шахтерскому со стороны Березников: огромные горы шахтных отвалов, промзоны с трубами и элеваторами, вдоль трассы тянется череда частных домов улицы Пермской. На окраине поселка стоит Анашкин хутор - три пятиэтажки, где проживает более 300 человек.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Нас всех пригласили на собрание жильцов, - рассказывает жительница одной из хрущевок Шахтерского Вера Николаевна. - Сказали, что бояться нечего, новых провалов не будет, но мы все равно нервничаем - кто знает, как природа распорядится. Кто-то уже сидит на чемоданах, боится провалиться.

- У меня сын работает на втором руднике, - говорит еще одна местная жительница. – Сначала мы все паниковали, начитавшись в интернете новостей, что город скоро уйдет под землю. Но сын сказал: «Мама, не нужно бояться, выработок под жилой зоной нет, а те, что были - заложены лет 20 назад».

- Да какая паника, - говорит бизнесмен Сергей. - Пенсионеры от безделья телевизор смотрят и паникуют. А мне работать надо - не до слухов.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

ПОСЕЛОК, ГДЕ ОБРАЗОВАЛСЯ ПРОВАЛ, ЛЮДИ ПОКИНУЛИ 20 ЛЕТ НАЗАД

Жители Соликамска уже пережили одно ЧП в 1995 году. Тогда из-за движения пластов рухнули своды второго рудника (всего в Соликамске три рудника - этот находится с южной стороны города) и произошло землетрясение магнитудой от 3 до 4 баллов.

- Я работала диспетчером рудоуправления, когда все это случилось, - рассказывает жительница Шахтерского Валентина Николаевна. - После землетрясения почва просела по всей округе, в том числе в Ключиках. Тогда, по счастливой случайности, в шахте никого не было - были похороны на руднике и начальник закладки всех направил туда. Все обошлось легким испугом.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Однако из-за провала шахты подземное озеро, из которого дачники в Ключиках брали воду на полив огородов, ушло в пустоты, и воды не стало. После этого люди начали оставлять дачи, а пока никого не было, какой-то умник срезал все провода и сдал в цветмет. С тех пор поселок обесточен.

- Нет, там никто уже дачи не держит, - рассказывает местный житель Александр. - Разве что молодежь летом приезжает туда покутить, а хозяйство там вести уже невозможно.

После того, как в Ключиках образовался провал, ученые заявили, что ждали этого 20 лет. По словам нашего источника в «Уралкалии» (в 90-х нынешний соликамский филиал компании был самостоятельным ОАО «Сильвинит», объединение калийных гигантов произошло в мае 2011-го), тогда пласты сдвинулись, но вода так и не смогла проникнуть в соляной растворяемый пласт. За эти 20 лет она все-таки проникла, растворила пласт и хлынула в шахту. В образовавшуюся пустоту и провалилась почва заброшенного дачного поселка. Обрушение произошло примерно на глубине 140 метров.

- Сейчас нельзя сказать, какой глубины провал, - сообщили нам на предприятии. - Ученые еще делают замеры, а подобраться к провалу под землей невозможно, так как рудник в том месте заложен гидрораствором еще в 1997 году.

В СОЛИКАМСКЕ ВСЕ СПОКОЙНО

В самом Соликамске местные жители будто бы и не слышали, что в нескольких километрах от их домов проваливается почва. Витрины магазинов уже по-новогоднему оформлены, в супермаркетах толпы людей покупают продукты на вечер, а в кинотеатре юноши и девушки потягивают пивко в ожидании вечернего сеанса.

- Вы слышали про провал? - спрашиваем у барменши в кафе кинотеатра.

- Конечно, слышали, - отвечает с улыбкой женщина лет 45-ти. - Но ведь это под вторым рудником - пусть лес и проваливается. А здесь, под Соликамском, шахт нет, а если и были когда-то, то их уже давно выработали и заложили. Думать нужно о хорошем, и ничего не случится.

Фото: Марина СИЗОВА

Фото: Марина СИЗОВА

Между тем, глава Соликамска Сергей Девятков в одном из интервью сообщил, что если рассол полностью затопит второй рудник, то он может проникнуть в первый - их разделяет бетонная перегородка. А шахты первого рудника на 30 процентов находятся под Соликамском.

- Если все-таки воды хлынут в первый рудник, это действительно будет катастрофой для города? – спрашиваем у нашего собеседника из «Уралкалия».

- Шахтное поле первого рудника затрагивает городскую застройку, но закладка этих шахт была произведена еще в 90-е - нулевые годы. Никаких оседаний и провалов здесь не планируется. Но если начать фантазировать над самым худшим сценарием развития событий, то мы понимаем, что любая пресная вода - это смерть для рудника. Когда она проникает в рудник, то начинает растворять его стенки до тех пор, пока не насытится солью настолько, что перестанет ее впитывать.

Проще говоря, если грунтовые воды попадут в растворимые пласты соли под Соликамском, они впитают их и, уйдя в шахты, образуют пустоты, в которые и может провалиться почва. Именно это и случилось в дачном поселке Ключики. Остается надеяться, что отсутствие незаложенных шахт под городом не даст воде проникнуть под жилую застройку.

Фото: Марина СИЗОВА

Фото: Марина СИЗОВА

Ближе всего к зоне риска Анашкин хутор - он находится прямо на границе двух рудников.

- Никто не говорит, что завтра пятиэтажки возьмут и рухнут. Скорее всего, с ними ничего не случится, - говорит председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. – Если придется переселять, три дома - это не сто. Ничего страшного.

ШАХТЕРЫ СИДЯТ БЕЗ РАБОТЫ, МЕСТНЫЕ ПРОДАЮТ КВАРТИРЫ

Несмотря на то, что внешне никакой паники в связи с затоплением шахт второго рудника нет, тревожные сигналы поступают от риелторских агентств. После ЧП количество объявлений о продаже квартир в Соликамске увеличилось в разы. Только за последние несколько дней (с момента аварии на руднике, 18 ноября, до воскресенья, 23 ноября) на сайте avito.ru было выложено более 250 объявлений о продаже соликамской недвижимости.

- Нам говорят: "Не паниковать!", а многие уже пытаются продать квартиры, - говорит жительница Шахтерского Вера Николаевна.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Шахтеры второго рудоуправления, а их больше 1300 человек, сейчас также сидят без работы. Раньше они зарабатывали до 150 тысяч рублей в месяц. Как теперь рудокопам кормить семьи?

- Не беспокойтесь, работы всем хватит, - говорит мэр Соликамска Сергей Девятков. - У нас, помимо второго рудника, еще пять рудников. Просто пока из-за аварии идет вынужденный простой. Решать проблему трудоустройства шахтеров будем в индивидуальном порядке - кого распределим по рудникам в Соликамске, кому предложим работу в Березниках.

ЧЕМ СОЛИКАМСКИЙ ПРОВАЛ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БЕРЕЗНИКОВСКОГО

Сейчас соликамский провал, в первую очередь, ассоциируется с аналогичным ЧП 2006 года в Березниках. Напомним, тогда пресные воды хлынули в шахты первого березниковского рудоуправления и поставили крест на руднике, попутно образовав в течение пяти лет четыре провала (один прямо на железнодорожных путях, куда угодил вагон товарного поезда), из-за которых пришлось переносить железную дорогу и выселять несколько кварталов из исторического центра города - района площади Решетова и БРУ-1.

- Нас все сравнивают с Березниками, но там, во-первых, не велась закладка шахт такими темпами и в таких объемах, - говорит представитель «Уралкалия». - Вторая особенность соликамских событий в том, что здесь не велась отработка карналлитового пласта (все процессы, связанные с проседанием грунта в Березниках, связанны именно с растворением в воде карналлита). И третья - в том, что разработки второго рудоуправления Соликамска находятся за пределами городской черты.

По словам собеседника, наука дает Соликамску оптимистичный прогноз - ни оседания земной поверхности, ни образования новых провалов в жилой зоне не будет.

- Компания пока не готова сказать, ставит она крест на этом руднике или нет, - говорит наш источник. - Нужно дождаться выводов ученых. По опыту Березников, с момента обнаружения протечки до полного затопления рудника прошло два года. Соответственно, и в Соликамске этот процесс займет не меньше времени. Даже если весь рудник все-таки затопит, на это уйдет не меньше двух лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блогеры рисуют фотожабы соликамского провала

Провал в Соликамске стал известен на весь мир. Не в каждом городе образуются воронки размером в половину футбольного поля. Веселого мало. Одно хорошо – что образовался он не в черте города и никто не погиб.

А блогеры уже вовсю рисуют фотожабы. Разве что имя провалу №5 еще не подобрали(Читайте далее).

Жители Соликамска, где образовалась воронка в половину футбольного поля: «Сидим на чемоданах, боимся провалиться»

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

- Сейчас вам даже Иисус Христос не скажет, как будут развиваться события, дайте время. На следующей неделе ученые уже смогут точно ответить на многие вопросы. Могу сказать, что ситуация улучшается, - уверяет премьер-министр Пермского края Геннадий Тушнолобов. (Читайте далее)

В Пермском крае построили «потемкинскую деревню» за 1 миллиард рублей

Есть в Пермском крае шахтерский городок Березники. Здесь родились режиссер Станислав Говорухин, «реальные пацаны» Алексей Базанов и Антон Богданов, окончил школу Борис Ельцин, а сейчас в местной колонии отбывает срок «пуська» Мария Алехина. Местечко, мягко говоря, не курортное. По городу, случается, вальсируют хлорные облака. Из-за местных химзаводов еще Константин Паустовский называл город «республикой химии на Каме».

Но самая главная беда Березников - там земля уходит из-под ног. Буквально. За несколько лет - три огромных провала. Одно время даже думали: не эвакуировать ли весь город? Потом передумали. Решили осчастливить людей - переселить их из опасных зон в свежевыстроенный большой красивый квартал. Который местные жители теперь иначе как «потемкинской деревней» не называют. Потому что 89 домов сейчас стоят пустые. Все (читайте далее)

В Березниках трескаются своды старинного православного храма

Судьба единственной в городе православной церкви под вопросом из-за последствий аварии на «Уралкалии» (читайте также).

Переселенцы из зоны провалов в Березниках: «Мы вернулись жить в ядовитый формальдегидный дом!»

Пошли они на этот шаг в знак протеста против чиновников (читайте далее).

Жена погибшего на провале в Березниках машиниста: «Муж не хотел там работать»

Корреспондент «Комсомолки» съездил в город, который в последние годы ассоциируется исключительно с различными ЧП (читайте далее).