
Фото: Ирина МОЛОКОТИНА.
Ольга Сапко не прячется в тени влиятельного мужа-мэра. В 26 лет она была депутатом гордумы. Сейчас - замминистра территориального развития края. Воспитывает двух дочек - 18-летнюю Дашу и 8-летнюю Лизу. После работы занимается танцами и плаванием. Любит путешествовать. Занимается благотворительностью. Она - красивая и умная женщина. Как она все успевает?
НА ВЕРТОЛЕТЕ В СВАДЕБНОМ ПЛАТЬЕ

- Сегодня мы хотим поговорить о путешествиях... Когда вы впервые оказались за границей?
- Первая поездка получилась в Болгарию. Это было 20 лет назад. У нас с мужем было свадебное путешествие с достаточно высокой ноткой романтизма - в Болгарию, а затем на настоящем паруснике в Турцию, в Стамбул.
- Как вы познакомились с Игорем Сапко?
- У нас банальная история знакомства. Была весна, 5 апреля. Я стояла на остановке у театра оперы и балета, ждала автобус, чтобы поехать в университет. Остановилась машина, и молодой человек предложил подвезти до университета. Вечером он встретил меня после учебы. Я училась на втором курсе юридического факультета, а он был старше меня на 8 лет и занимался бизнесом.
Через два месяца Игорь сделал предложение, и ровно через четыре месяца, 5 августа, мы поженились и вот уже вместе 20 лет.
Регистрировались в ДК им. Гагарина. Затем - венчание. На праздничный банкет, который устраивали за городом, мы прилетели на вертолете с Бахаревки, тогда это еще был действующий аэропорт. Безумный и экстремальный был полет; нормальный такой советский вертолет, все шумит и гудит, а я в свадебном платье.
Наверное, это любовь с первого взгляда. Но своим дочерям я всегда говорю: «Никогда не садитесь в чужие машины».

- Как отметили 20-летие свадьбы?
- Сходили вдвоем в ресторан. Хотя друзья тоже просились: мы же, мол, были свидетелями на свадьбе. Но мы решили сделать праздник для двоих, без детей даже. К тому же день был рабочий. Редко удается побыть вдвоем.
- Даже в выходные?
- Выходные и отпуска мы обычно проводим вместе. На неделе у нас занятость стопроцентная, домой приходим поздно. Летом больше времени проводим вместе, каждый вечер уезжаем на дачу.
- Что у вас растет на даче?
- Дача в сосновом бору. Лужайки и цветы. В этом году было очень много лесной земляники и грибов. Как бы ни пытались разбивать грядки, ничего не растет на песке.
Дача - место отдыха. У нас есть помощники. Они приезжают раз в неделю - ухаживают за садом. При желании и я могу руку приложить к чему-то. Может, я и приду к грядкам к пенсионному возрасту, но пока меня это мало привлекает.
- Муж прислушивается к вашим советам?
- Мы стараемся дома о работе не говорить, но не получается. Все равно этого не избежать. Работа перетекает в жизнь. И я советую ему, и он советует мне. Каждый имеет свое мнение. Бывает, что в споре рождается истина. Безоговорочно потакать друг другу - тоже неправильно. В конце концов, есть женский и мужской взгляд. На сегодня у нас хватает опыта, мудрости находить общий язык.
МУЖ УВЛЕКСЯ «ИГРОЙ ПРЕСТОЛОВ»
- Благодаря работе вы, наверное, объездили весь Пермский край?
- Да, в крае была везде, очень люблю юг. В Чайковский езжу с большим удовольствием, там очень красиво. Из последних поездок запомнился «Каменный город» (в Гремячинском районе. - Ред.). Детей поразил Кизел. Для них это фантасмагория, триллер, можно без декораций «Сталинград» снимать. Хотя для нас это грустно, мы знаем, как все это выглядело раньше. Нравится север края, там безумно красивая природа.

Часто бываем в Соликамске, поскольку муж оттуда родом. В последний раз я открыла для себя экотуризм в Соликамском районе. Несколько предпринимателей выкупили в заброшенной деревне дома, и теперь там коттеджи, фермы, натуральная еда, грибы, ягоды. Недавно посетили Усольский район, городок Орел, исторические и духовные места.
Люблю Чердынь, там и красиво, и у города очень богатая история. Мы, кстати, осенью каждый год ездим туда за грибами.
- А что делаете с грибами?
- Когда их много, просто замораживаю. Из свежих делаю жареху. Свекровь маринует, солит. Но я этим не занимаюсь.
- Любите готовить?
- Люблю, но без фанатизма. Главное, чтобы быстро и вкусно. В выходные на завтрак, например, когда больше времени, зимой делаю блинчики, а летом - оладьи из кабачков или блинчики с зеленым луком. Нынче такое было лето, что ни разу не делали окрошку и не хотелось. У мужа есть свои фирменные блюда - например, кролик тушеный…

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА.
- Времени, наверное, не остается, чтобы с книжкой посидеть на досуге?
- Книжки сейчас читаю в основном в самолетах, на отдыхе. Дома не получается. Сейчас Дарья много стала читать и настраивает Лизавету, что надо. Хотя со старшей я очень долго боролась, почему-то она не любила книги. Сейчас читает взахлеб.
В последний отпуск я брала книгу Алексея Иванова «Блуда и МУДО». С удовольствием читала другие его книги, но эту не дочитала, она мне не понравилась. У него хороший язык. Но начнешь читать - и выходит, что у нас совсем серая жизнь, разврат и скука. Много критики было, когда «Географ…» вышел, но там, по крайней мере, баланс все же есть. Все равно чистые вещи выходят на первый план.
Одно время, когда мода пошла на Мураками, Коэльо, начинала их читать, но поняла, что эти книги в голове ничего не оставляют. Поэтому я больше люблю классику. Любимое произведение - «Мастер и Маргарита» Булгакова. В прошлый отпуск с удовольствием перечитала «Трилогию желания» Теодора Драйзера.
- А фильмы?
- Кино я смотрю редко. Но все же стараюсь не пропускать громкие премьеры. Последнее, что смотрела, - сериал «Карточный домик». Первая часть меня больше захватила, нежели второй сезон. А Игорь Вячеславович начал смотреть и «подсел» на «Игру престолов» и пытается теперь меня убедить, чтобы я тоже посмотрела.
- Начался новый сезон «Реальных пацанов», смотрите?
- Сидеть и смотреть все серии - конечно, нет. Однажды летела в самолете, и мне невольно пришлось посмотреть пару серий: рядом молодая пара ухохатывалась до колик. Я у них спрашиваю: действительно интересно? Они: «Да, вообще прикольно». Может быть, я чего-то не понимаю. Лично мне это не очень интересно. Это фильмы для своей аудитории.
- Какие пермские театры предпочитаете?
- Сейчас будет фестиваль Макдонаха в театре «У Моста» - хочу сходить. Был период, когда мы в «У Моста» ходили на все спектакли, а потом, когда у них начались внутренние передряги - сначала труппа поменялась, потом ремонт - мы долго туда не ходили.
Стараюсь не пропускать премьеры театра оперы и балета. Можно по-разному относиться к Теодору Курентзису, но он гениальный. В Театре-Театре неплохие премьеры. Прежде я туда не ходила. Он для меня был слишком академичный, что ли. Сейчас он очень интересный.
СТАРШАЯ ДОЧЬ ВЫБРАЛА СПОРТИВНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, МЛАДШАЯ ХОЧЕТ СТАТЬ ПОВАРОМ
- А дети не жалуются, что им мало времени уделяете?
- Открыто не жалуются. Может, в душе переживают. Я стараюсь возить младшую сама в школу. Для нее принципиально не нанимаем репетиторов, где могу, сама ее учу, а так настраиваем ее, что сама все должна делать.
- Кем она хочет стать, когда вырастет?
- Сначала говорила, что официанткой. Сейчас хочет поваром, скоро до директора дорастем. Старшая до последнего класса была в прострации, не знала, куда поступать. Поскольку девушка спортивная - Даша профессионально занимается баскетболом и экстремальными видами спорта - остановилась на спортивном менеджменте. Очень узкая специальность, поэтому решили, что сначала она пойдет на «менеджмент», а когда в магистратуру, то если желание останется, продолжит специализацию по спортивному направлению менеджмента.
Мы стараемся не вмешиваться, это ее выбор.
Я, например, поступила на филфак, а через год перевелась на юридический и закончила его. Когда работала депутатом, поняла, что у меня не хватает познаний в экономике, и получила второе высшее - экономическое.
А муж вначале поступил в политех, вскоре осознал, что ну не технарь он, и закончил в итоге исторический.
Единственное, что мы советовали старшей дочери, что нужна профессия прикладная, и у нее есть еще время и возможности выбирать.
Игорь Вячеславович преподает в университете первокурсникам муниципальное управление. И он всегда задает вопрос: почему выбрали специальность «государственное и муниципальное управление»? Большинство ответов: ну это же гарантированная зарплата, соцпакет. А содержательно о профессии мало кто задумывается.

- С дочками доверительные отношения?
- Думаю, что да. Я воспитывалась строго. У меня мама строгая. А я - нет. Дозволяю дочерям все - не все, но многое. Ничего плохого не вижу в этом воспитании. Мы даже с мамой конфликтуем по этому поводу, она меня ругает, почему я разрешаю дочерям то или иное.
«НАДО СЕБЯ ЛЮБИТЬ»
- Как вам удается все успевать? Преподавать, работать, заниматься благотворительностью, детей растить? И при этом выглядеть так хорошо?
- Давно пришла к выводу: чем больше планируешь, тем больше успеваешь. А когда думаешь: «Я сейчас полежу пять минут», то все, ты сбиваешься с ритма. Нет времени - это отговорки.
Мы с одной знакомой вместе летели в Москву рано утром. Она пожаловалась: «Ты мне объясни, как можно быть красивой в 6 утра? Для меня вставать утром - целая катастрофа».
А я не понимаю, как по другому-то? Я лечу в Москву на встречу. Где я буду краситься? Не в самолете же и не в туалете. Если я вышла из дома, значит, уже вышла красивой.
Косметика, маникюр, массаж - это не удовольствие, а необходимость. Приходится домашние выходные тратить иногда на себя, чтобы заняться спортом, сходить в салон красоты.
На спорт, кстати, пришлось время сократить. Вместо тренажерного зала (раньше занималась, а потом наскучило однообразие) хожу на танцы, на йогу. Плаванию не изменяю (я им занималась с детства), с нетерпением жду, когда откроется новый бассейн вместо старой «Жемчужины».
Надо себя любить. Есть женщины, которые либо полностью погружаются в работу, либо ставят детей и мужа на первое место. А для себя в их жизни времени не находится. Себя любить - это обязательно. Не зацикливаться на том, чтобы быть голливудской красавицей. Есть процессы, с которыми нельзя бороться. Например, старение. Но можно хорошо выглядеть и для своих лет.
Много стилистов мне предлагали: а давайте мы вам образ поменяем?
Я шла на эксперименты. Стриглась, меняла цвет волос. Но в итоге все равно приходила к одному образу. Мой парикмахер, к которой я хожу уже очень давно, как-то мне сказала: возьмем твой тип женщин - Екатерина Андреева, Екатерина Стриженова… Наверняка с ними работают великие стилисты и дизайнеры. Но у них есть свой образ и они его не меняют, и от этого менее стильными не становятся. Или - макияж. Прислушиваюсь к визажистам (хотя вроде бы все знаю уже) и что-нибудь новенькое для себя беру.
Чем старше становишься, тем быстрее и быстрее летит время. А хочется еще много всего успеть. Сейчас я учусь танцам. Почему нет?
- А каким танцам?
- Когда Элла (Белых. - Ред.) позвала в GallaDance, начали с танго. Затем выучили румбу, вальс… Танцы - это и для тела, и для души. Либо ты просто пришел в тренажерный зал, механически занимаешься там, а сам мыслями на работе. Совсем другое дело - танцы, когда некогда думать о работе, ты выкладываешься не только физически, но и познавательно.

- Муж не танцует с вами?
- Приходит иногда на выступления. Но сам - нет, не танцует. Это не его.
- Чем еще планируете заняться?
- У меня давняя мечта «добить» английский язык. В школе у меня был немецкий, и в университете тоже. Не могу сказать, что владею немецким свободно, но хорошо понимаю. А без английского сейчас - никуда. Язык вспоминается только от поездки к поездке. В говорении нужна практика.
Сейчас предложили курсы, которые предполагают два-три дня полного погружения в практику. Столько времени я могу найти.

Я бы еще чему-то поучилась, может, пошла бы на какие-то дизайнерские курсы, занятия по психологии.. А еще кандидатскую писать когда-нибудь надо будет... Планов много. Все можно успеть. Если жизнь дает какие-то возможности, их обязательно надо использовать.
ВСЕЙ СЕМЬЕЙ БЕЗУМНО ЛЮБИМ ПРАГУ

- Куда вы ездите в отпуск?
- Я люблю путешествовать. Чтобы полноценно отдохнуть, мне достаточно уехать куда-нибудь на два-три дня. Я не люблю ездить для того, чтобы просто полежать на пляже. Стараюсь совмещать и экскурсии, и отдых.
Отпуск мы всегда проводим всей семьей. И всей семьей безумно любим Прагу. Это город, который не напрягает. Город, который каждый раз разный. Но в то же время уже знакомый: мы знаем, в какое кафе лучше зайти, в какой магазин, в какой музей, в какой гостинице остановиться.
Также могу бесконечное количество раз ездить в Германию и в Италию.
На майские праздники проехали «галопом по Европам» Нидерланды, Бельгию… Не зацепило.
Может, не до конца поняла Париж, когда там была, но у меня желание поехать в столицу Франции весьма нейтральное. И все же я планирую поездку, потому что младшая дочь просится туда, Лиза там не была. Может, открою город с другой стороны.

Очень нравится Барселона. Но сказать, что болею Испанией, не могу. Да, приятно, но не больше. Сорваться и поехать в Испанию на три дня в феврале, как мы улетели в Рим, желания не возникает.

Индия интересна своей аурой. Но я там чувствую боязнь - как бы не отравиться или не подцепить чего-нибудь. И я не особо верю в мистику, но когда местные жители на тебя как-то странно смотрят, начинаешь себя ловить на мысли: как бы тебя не сглазили и порчу не навели. Хотя в Индии безумно красивое море. И климат приятный, и лететь от Перми не так далеко. Но всегда возникают какие-то «но».
- Где справляете Новый год?
- Никуда не уезжаем. Раньше всегда проводили новогодние праздники в Усть-Качке, когда построили дом, стали встречать Новый год там. У нас всегда много гостей.
