Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество1 июля 2014 14:15

С 1 июля в Перми перестали платить «Мамин выбор»

Пособия остались лишь для малоимущих семей и семей с детьми-инвалидами

Сколько бы ни митинговали пермские мамочки и не требовали сохранить им пособие за то, что их дети не посещают детский сад, денежных компенсаций больше не будет. Вместо этого чиновники обещают, что к 2015 году все дети от 3-х до 7-ми лет будут обеспечены местами в детских садах.

Чтобы отказ от «Маминого выбора» прошел максимально безболезненно, власти Перми решили оставить выплаты только для малоимущих семей и семей, где растут дети-инвалиды.

Размер пособия, напомним, составлял 5,3 тысячи рублей в месяц на детей в возрасте от полутора до 3-х лет и 4,5 тысячи на детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Его получали 36 тысяч семей. С 1 июля счастливчиков стало в 9 раз меньше - 4 тысячи семей. К 2016 году планируется прекратить выплаты и для этой категории граждан.

Большинство пермяков использовали «Мамин выбор» для оплаты частных садиков, которые, на минуточку, стоят под 20 тысяч рублей в месяц. Что теперь остается делать тем семьям, которым и выплаты платить перестали, и место ребенку в садике не дали? На это в департаменте образования подготовили ответ: ведите ребенка в лицензированный частный детский сад и из бюджета вам будут платить дотации: на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет - 7781 рубль, а на детей в возрасте от 3 до 7 лет - 5885 рублей.

Есть только одно «но». В Перми всего 17 садиков имеют государственную лицензию (их список можно посмотреть по адресу: http://permsad.permedu.ru/) и попасть в них, судя по всему, будет сложнее, чем в обычный детсад.

ВАЖНО

Какие документы нужно собрать тем, кому еще положен «Мамин выбор»:

- паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка (детей);

- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства родителя и ребенка в Перми: копия страницы паспорта с отметкой о пермской регистрации, копии свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка;

- свидетельство об идентификационном номере налогоплательщика-родителя;

- реквизиты лицевого счета и кредитной организации, в которой открыт лицевой счет родителем;

- документы, подтверждающие полномочия опекуна, попечителя, патронатного родителя, приемного родителя, в случае, если ребенок воспитывается в замещающей семье.

Для семьи, в которой среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, необходимо представить копию справки о малоимущности (выдается территориальным органом краевого минсоцразвития).

Для семьи с детьми-инвалидами, нужна копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности (выдается ФГУ медико-социальной экспертизы).

Прием документов осуществляется в отделе образования Свердловского района по адресу: Комсомольский проспект, 77, кабинет № 8.

График приема документов: с понедельника по четверг - с 9.00 до 18.00; в пятницу - с 9.00 до 17.00. Обед с 12.00 до 13.00 (в июле отдел работает без обеда).