Boom metrics
Общество29 июня 2014 7:00

Прогулки по Перми: Речной вокзал

Когда-то здесь была общественная уборная, затем - «Порт пяти морей», а теперь - разрушающееся здание
Речной вокзал (Монастырская, 2)

Речной вокзал (Монастырская, 2)

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Когда-то в Перми на речном вокзале кипела жизнь: отдыхающие пермяки толпились в очередях за билетами на речные трамвайчики, а более состоятельные - кутили в ресторане «Отдых» на втором этаже. Теперь это аварийное здание…

А начинается история этого некогда красивейшего пермского здания в начале 30-х годов прошлого века. До этого времени берег Камы перед железнодорожным вокзалом Пермь I (построен в 1878 году) использовался для пароходной пристани. Здесь существовал стихийный рынок товаров, которые везли из Европы и Сибири по Волге, Каме и Чусовой.

А на месте, где сейчас стоит речной вокзал, по рассказам краеведов, в 20-х годах находилась общественная уборная, которую удалось ликвидировать лишь в 1930 году.

Проект речного вокзала для Перми разработал знаменитый столичный архитектор Александр Гринберг. По сути, пермский вокзал был одним из немногих его проектов в стилистике «сталинского ампира», в то время как в стране господствовал угловатый конструктивизм. За это архитектор был подвергнут критике и в последние годы жизни ничего не творил.

Строительство речного вокзала завершилось в 1940 году уже после смерти Гринберга. И, ходит народная легенда, весной того же года уровень воды в Каме дошел до самого крыльца вокзала.

С 1940 года вплоть до начала 90-х речной вокзал был символом Перми. Его изображение печаталось на открытках, а фасад здания с кессонными перекрытиями, колоннами, пилястрами и капителями встречал гостей нашего города, сходивших с трапов теплоходов, которые в те времена десятками останавливались у причалов Перми I. Пермский речной вокзал по аналогии с Москвой так и называли - «Порт пяти морей».

- Помимо популярных в то время речных прогулок пермяки очень любили посидеть в ресторане «Отдых» на втором этаже вокзала, - рассказывает краевед Вячеслав Красавин. - Даже не знаю почему, но именно этот ресторан пользовался у пермяков особой любовью. Там всегда была живая музыка, да и кухня, надо сказать, была очень недурна.

В начале 90-х годов навигация на Каме пришла в упадок, теплоходы и трамвайчики распродали, а в здании речного вокзала сделали первый в Перми зал с игровыми автоматами. Другие помещения вокзала использовались под секонд-хэнд и прочие магазины.

В «нулевых» на вокзале не осталось ничего, кроме осыпающейся штукатурки и гниющих перекрытий. В 2008 году с подачи губернатора Олега Чиркунова в речном вокзале прошла выставка современного искусства «Русское бедное», после чего - в 2009-м - здание отремонтировали и поселили в нем Музей современного искусства PERMM.

Однако и время современного искусства в Перми прошло, поэтому музей в 2013 году было решено выселить, а здание реконструировать и отдать под Пермскую художественную галерею. Правда, восторга эта идея ни у кого не вызвала, и в конце концов чиновники отступили.

Сейчас никто точно не может сказать, что же будет с некогда величественным речным вокзалом, но все больше архитекторов склоняются к тому, что восстановлению памятник «сталинского ампира» уже не подлежит.