Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество19 июня 2014 9:29

Пермь стала мировым центром инициатив по развитию русского языка

Второй Международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур» охватил более полусотни стран и все континенты, включая Антарктиду
Виктор Басаргин: - Для Пермского края большая честь объединить всех ценителей русского языка.

Виктор Басаргин: - Для Пермского края большая честь объединить всех ценителей русского языка.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур» прошел в Перми 10 - 11 июня. Это глобальное событие проводится в столице Прикамья уже второй раз по инициативе губернатора Пермского края Виктора Басаргина и Федерального агентства «Россотрудничество».

На границе Европы и Азии

Выбор Пермского края как основной площадки форума не случаен. Сама идея его проведения родилась в Прикамье. Около двух лет назад пермские писатели заговорили о возобновлении дней русской литературы. Идею, развив ее масштаб, поддержал губернатор Виктор Басаргин, затем она получила одобрение на федеральном уровне. И как результат - форум прочно обосновался в нашем городе.

Как отметили участники форума, то, что он проходит в Перми, закономерно даже географически: Пермь - граница Европы и Азии. Столица региона - один из признанных центров общественной, научной и культурной жизни, связанный с именами Сергея Дягилева, Бориса Пастернака, Петра Чайковского, Василия Каменского.

Проект, направленный на сохранение, развитие и распространение русского языка в мировой культуре, охватил тысячи участников. Круглые столы, конференции и мастер-классы посетили филологи, журналисты, политики и общественные деятели из России и стран зарубежья.

Уникальным по масштабу событием форума стала международная интернет-конференция, на которой политики, деятели культуры, журналисты, эксперты по гуманитарным наукам, представители общественности в режиме реального времени обменялись мнениями о месте русского языка в мире.

- Для Пермского края большая честь объединить всех ценителей русского языка и во второй раз принять на своей земле Международный гуманитарный форум «Русский язык в диалоге культур», - подчеркнул губернатор Виктор Басаргин, открывая конференцию. - Чтобы сохранить богатое языковое наследие, многое можно сделать и на уровне регионов. В частности, предоставить возможность получения высококачественного образования на базе русского языка. У Пермского края есть достаточный опыт по привлечению иностранных студентов, которым мы готовы поделиться. Уверен, что участники форума сформируют новые инициативы, способные внести заметный вклад в сохранение и развитие русского языка во всем мире, сделать его основой единения и культурного обмена.

Участники и гости форума смогли познакомиться со стендами пермских издательств, краевой библиотеки им. Горького, художественной галереи.

Участники и гости форума смогли познакомиться со стендами пермских издательств, краевой библиотеки им. Горького, художественной галереи.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

От Африки до Антарктиды

За организацию столь значимого гуманитарного форума главу региона поблагодарил руководитель Федерального агентства «Россотрудничество» Константин Косачев:

- Пермь становится столицей общественных инициатив по сохранению и развитию русского языка. Эти инициативы носят уже не разовый, а системный характер.

За два дня интернет-трансляция объединила более двух тысяч специалистов. Напомним, в прошлом году особенностью конференции было прямое включение из 10 стран евразийского континента - от Индонезии до Исландии. Этим летом география участников мероприятия расширилась, охватив также государства Африки, Северной и Южной Америки. В краевую столицу при-ехали делегации 17 стран. Жители еще 35 государств участвовали в конференции через Всемирную сеть.

- В этом году форум носит более глобальный характер, охватил все континенты, включая самые экзотические уголки планеты, - отметил один из организаторов мероприятия, член Совета Федерации ФС РФ, координатор Евразийского диалога Андрей Климов.

А потому особенный интерес вызвало прямое включение с полярной станцией в Антарктиде. Начальник антарктической станции «Новолазаревская» Михаил Бугаев подчеркнул, что именно русский является первым языком, прозвучавшим на ледяном континенте. Сейчас на нем говорят 110 человек - сотрудников станции. Любопытным оказалось и приветствие бывшего посла Новой Зеландии в России Стюарта Прайора, кстати, прекрасно говорящего на русском языке. Он отметил, что сегодня в Новой Зеландии молодежь стремится изучать русский язык, и выразил надежду, что Правительство России поддержит идею об открытии центра русской культуры в столице страны Веллингтоне.

Интерес к России возрастает

Отдельным событием стал форум в форуме «900 лет истории имени «Пермь». Историки, краеведы, архивариусы, лингвисты обсудили происхождение исторических названий и место Перми в общемировой культуре. Круглые столы на темы «Русский культурный код в мировом культурном пространстве» и «Власть языка и язык власти» дали возможность подискутировать о судьбе книжной культуры, языке вражды в интернете, экологии речи, пропаганде, правильном использовании слова как посредника между государством и обществом. Многие пермяки и участники форума также написали «Всепермский диктант», смогли самостоятельно проверить его и вместе с опытным преподавателем разобрать ошибки.

Благодаря Международному форуму «Русский язык в диалоге культур» Пермь вновь стала центром евразийского пространства. Как отметили иностранные участники события, продвижение русского языка на международной арене способствует усилению интереса не только к культуре, но и к экономике нашей страны. Для России это путь решения многих национальных и политических вопросов.