Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Спорт24 марта 2014 9:55

Станислав Черчесов: уйдет в "Спартак" или не уйдет?

Главный тренер «Амкара» стоит перед главным выбором в своей тренерской карьере

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Сегодня можно много и долго рассуждать о том, что делать Станиславу Черчесову – остаться в Перми или отправиться в свой родной «Спартак», из которого его в свое время изгнали. Причем в 2007 году черчесовский «Спартак» завоевал серебряные медали, но руководству «красно-белых» этого показалось мало.

Сам Черчесов не раз заявлял о том, что все его мысли исключительно об «Амкаре». За свое пребывания в пермском клубе его не раз пытались «трудоустроить».

Сам Станислав Саламович сохранял спокойствие, но иногда выдавал настоящие перлы.

Однажды он заявил, что он «не девочка легкого поведения, чтобы бросаться в объятия первого встречного». В следующий раз он отметил: «Если принимать каждое предложение, то со временем у тебя может возникнуть ощущение шведского стола: живот полный, а глаза ненасытные. Стараюсь быть избирательным в предложениях».

Но все дело в том, что «Спартак» - не первый встречный и такого шанса ему может и не представиться в дальнейшем.

И хотя многие издания уже поспешили сообщить, что Черчесов подписал договор со Спартаком» и даже уточняют, что он рассчитан на два года, сам «виновник торжества» все эти слухи опровергает.

Тем не менее, как отметил генеральный директор «Амкара» Виктор Засульский в договоре с Черчесовым есть пункт, по которому он может уйти в другой клуб.

- В пермском контракте Черчесова есть пункт, позволяющий ему при поступлении серьезного предложения уйти из «Амкара», - отметил Засульский. - Мы здесь понимаем, что от таких вариантов, как возглавить «Спартак», вряд ли кто-то откажется. Правда, не знаю, поступило ли ему приглашение из столичного клуба. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы Станислав Саламович доработал с «Амкаром» до конца чемпионата – всего-то 9 матчей осталось. Но решать ему... Человек он основательный, и прежде чем принять решение тщательно продумает все его аспекты

После встречи с «Ростовом», который закончился со счетом 3:3, Черчесов улетел к семье в Австрию.

24 марта, в понедельник вечером он должен вернуться в Москву и встретиться с президентом «красно-белых» Леонидом Федуном. Пока же Черчесов говорит о том, что все его мысли заняты предстоящим матчем «Амкара» с питерским «Зенитом», который состоится 29 марта.

Означает ли это, что он решил отказаться от предложения москвичей? Не думаю. Скорее всего, все будет зависеть от того, что предложат ему в «Спартаке».

Для Черчесова важно получить в столице такой же кредит доверия, который есть у него в Перми. А это практически невозможно. Второй раз наступать на те же грабли Черчесов вряд ли захочет, а это значит, что он главным условием перехода может назвать увольнение Валерия Карпина с поста генерального менеджера «Спартака», чтобы самому проводить трансферную политику клуба.

Вот здесь и заключается главный вопрос – пойдут ли москвичи на поводу у Станислава Саламовича или предпочтут вариант с более податливым тренером либо с иностранным специалистом. Так в качестве возможного кандидата на пост главного тренера «красно-белых» называют бывшего наставника «Милана» Массимилиано Аллегри.

О возможном назначении Станислава Черчесова говорят его бывшие коллеги:

Тренер «Спартака» Андрей Тихонов:

- Я очень уважительно отношусь к Станиславу Саламовичу, и если человек на протяжении последних лет и с «Тереком», и с «Амкаром» показывает определенный уровень, то почему нет. Человек доказывает своей работой, но решение — за руководителями. К тому же это не посторонний человек для «Спартака». Хватит уже иностранцев: только недавно была практика с иностранцем — мы тратим огромные деньги, а результата нет.

Бывший футболист московского «Спартака» Сергей Юран:

- Сложный вопрос. Перед глазами стоит пример Красножана. В Нальчике у него многое получалось, а вот в «Локомотиве» и «Анжи» нет. Дай бог, чтобы с приходом Черчесова все наладилось, но не уверен, что ему хватит успешного опыта работы с топ-клубами. В первый раз у него не получилось.

Бывший капитан «Спартака» Егор Титов:

- Что касается Станислава Черчесова, то тут тоже есть много сложностей. В конце концов у него действующий контракт с «Амкаром», и у него там очень хорошо получается. Возможно, он не захочет бросать свою работу незавершенной. Есть поговорка, что нельзя дважды войти в одну реку. В бытность игроком Черчесову это успешно удавалось сделать. Главное, чтобы перестановки пошли на пользу команде.

«Амкару» не привыкать к тому, чтобы в середине сезона искать нового тренера. Нынешнюю ситуацию усугубляет тот факт, что если Черчесов уйдет, то вместе со всем своим тренерским штабом. Ромащенко, Стауче, Паников - все они уедут в Москву вслед за Черчесовым. И кто будет тренировать «Амкар» неизвестно.