Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2013 10:20

Обвиняемый в заказном убийстве главного архитектора Соликамска: «Я ниче плохого не сделал, не понимаю, за что сижу»

Предполагаемые исполнители страшного преступления испугались в суде камер журналистов [видео]
в Пермском краевом суде прошло первое заседание по делу о заказном убийстве главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян.

в Пермском краевом суде прошло первое заседание по делу о заказном убийстве главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Я только сегодня приехал из Екатеринбурга, навещал сына, - говорит муж убитой чиновницы из Соликамска Петрос Карапетян. - Очень торопился обратно, в Пермь, - ехал на машине через пургу, только чтобы успеть на суд.

В пятницу, 13 декабря, в Пермском краевом суде прошло первое заседание по делу о заказном убийстве главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян. Женщину, напомним, убили в марте 2010 года в подъезде собственного дома, когда она шла на работу. Следователи сразу поняли, что убийство связано со служебной деятельностью чиновницы. Позже выяснилось, что Ольге Владимировне не раз угрожали, но, к сожалению, она не воспринимала угрозы всерьез. - Ольга никогда не давала разрешение на строительство, если не хватало каких-то документов, - говорит Петрос Погосович. - Но люди, спустившиеся с гор, не могли этого понять. Нужно было в свое время идти учиться, чтобы понимать законы.

«Убил за то, что стукнула по моей машине»

Список подозреваемых был огромным и очень общим, расследование затягивалось. Только год назад удалось выйти на след исполнителей. Один из них - 27-летний Азар Акбаров - к тому времени был осужден за другое убийство и приговорен к 16 годам заключения. В его телефоне были найдено фото оружия, из которого могла быть застрелена Карапетян.

Акбаров дал показания, что причастен к убийству чиновницы, но долгое время не сознавался, что сделал это по чьему-то заказу.

Акбаров уже осужден за другое убийство.

Акбаров уже осужден за другое убийство.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Я сидел в машине возле дома, она прошла мимо и стукнула по капоту, за это я ее и убил, - нес на допросах подозреваемый.

Через два месяца следователям регионального следственного управления удалось задержать еще одного возможного исполнителя - 46-летнего Эльданиса Мамедова. По версии следствия, именно к нему обратился заказчик (его личность так и не установлена) и за определенное вознаграждение предложил убить Ольгу Владимировну. Именно Мамедов выбрал на роль киллера своего знакомого, бывшего сотрудника спецназа Акбарова.

Оба обвиняемых - граждане Азербайджанской Республики, на суд они потребовали переводчика, хотя прекрасно говорят по-русски. Выступая в процессе, они несколько раз переходили на родной язык и пользовались услугами перевода, делая вид, что не всегда понимают, о чем им говорит судья.

- Почему нужно показывать нас народу, печатать в газетах, - испуганно указывал на камеру нашего оператора Мамедов. - Я не считаю себя виновным, ниче плохого не сделал. Разве я че-то совершил, уже доказано?

Мамедов отрицает свою причастность к преступлению.

Мамедов отрицает свою причастность к преступлению.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Однако судья принял решение разрешить фото и видеосъемку в зале суда.

- Гласность - один из полагающих принципов судебного разбирательства, - объяснил участникам судебного процесса председательствующий Олег Ахмадов. - По существу никаких объективных доводов против съемки не представлено, поэтому я даю разрешение журналистам производить запись.

Оба воспитывают детей

Когда на суде устанавливали личности обвиняемых, выяснилось, что у Акбарова есть ребенок - 4-х лет, сейчас он живет в Перми со своей мамой.

- Какое у вас образование? - спросил судья.

- Среднее.

- Что вы окончили?

- Только школу...

Мамедов тоже женат, у него двое взрослых детей - 15 и 17 лет. Образование высшее (по профессии он инженер-технолог), раньше не судим.

- Кем вы работали до задержания? - спросили его.

- Я занимался лесом. Рубил и продавал.

На территории Российской Федерации Мамедов и Акбаров находятся законно - у обоих есть регистрация.

- Я хочу знать, почему нарушены мои права? - косясь на камеры, неожиданно выступил Мамедов. - Объясните мне: они нарушены или нет, если я три месяца провел в одиночной камере? Я вообще не понимаю, что здесь делаю?

- Вы не забыли, зачем мы здесь собрались? - ответил судья. - Мы и должны выяснить обоснованность собранных следствием доказательств по делу.

После этого на все вопросы Мамедов отвечал односложно и еле слышно: не помню, не знаю.

Обвиняемых будет судить суд присяжных. На следующей неделе состав будет сформирован, и дело начнут рассматривать по существу.

ПОДРОБНОСТИ Главного архитектора Соликамска Ольгу Карапетян убил бывший спецназовец Но он был лишь исполнителем, заказчика так и не нашли [видео] Три с половиной года потребовалось пермским следователям, чтобы раскрыть громкое убийство главного архитектора Соликамска 50-летней Ольги Карапетян (читать далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Главному архитектору Соликамска не раз угрожали расправой Страшное убийство главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян потрясло город. В четверг около восьми утра чиновницу застрелили в подъезде собственного дома, на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Женщину обнаружила соседка (Читайте далее).

ПОДРОБНОСТИ

Главного архитектора Соликамска Ольгу Карапетян убил бывший спецназовец

Но он был лишь исполнителем, заказчика так и не нашли [видео]

Три с половиной года потребовалось пермским следователям, чтобы раскрыть громкое убийство главного архитектора Соликамска 50-летней Ольги Карапетян (читать далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главному архитектору Соликамска не раз угрожали расправой

Страшное убийство главного архитектора Соликамска Ольги Карапетян потрясло город. В четверг около восьми утра чиновницу застрелили в подъезде собственного дома, на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Женщину обнаружила соседка (Читайте далее).