Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Рыбалка29 октября 2013 12:02

Подготовка к зимней рыбалке не терпит суеты

Перед выходом на первый лед нужно тщательно проверить одежду, обувь и снаряжение
Настоящие рыбаки всегда берут с собой термос с горячим чаем, а спиртное - никогда.

Настоящие рыбаки всегда берут с собой термос с горячим чаем, а спиртное - никогда.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В конце октября - начале ноября уже достаем снасти, снаряжение, одежду, обувь - все что, нам необходимо для зимней рыбалки, и начинаем постепенно подготавливать к первому льду.

Кое-что из своего арсенала можно и обновить, поэтому надо побывать в рыболовных магазинах, познакомиться с новинками. Хлопот много, ведь от того, как подготовишься, во многом зависят успехи на рыбалке по первому льду.

5 необходимых вещей для зимней рыбалки:

- зимнее обмундирование

- ледобур

- багорчик или рукоять со штырем

- рыболовный ящик со снаряжением и снастями

- термос

Зимнее обмундирование

Сейчас магазины предлагают большой выбор различной одежды. Рыбаки-спортсмены предпочитают фирменную экипировку, созданную специально для любых условий рыбалки. Разработкой верхней одежды для рыболовов занимается множество фирм. Существуют специальные комбинезоны, способные в определенных обстоятельствах выполнять функцию спасательного жилета. Такой комбинезон удерживает на воде человека весом до 100 кг благодаря специальной прокладке и особому изоляционному слою внутри. В магазине Перми мы обнаружили только один китайский аналог финских моделей комбинезонов-поплавков за 10 300 рублей.

Простые любители рыбалки отдают предпочтение дубленке или бушлату. Длина полушубка должна быть чуть выше колен, он должен быть свободным в плечах и груди, а длина рукава должна доходить почти до кончиков больших пальцев рук, но чтобы в случае необходимости края можно было подвернуть.

В последнее время все большей популярностью пользуется термобелье, но рыбаки со стажем говорят, что нет ничего лучше старых добрых офицерских фуфаек и кальсон.

Что касается обуви, то большинство рыбаков предпочитают валенки с калошами или бахилами от армейского комплекта химзащиты. Продвинутые любители зимней рыбалки в последнее время перешли на канадские ботинки с шипами, в которых ноги не замерзают и не промокают. В пермских рыболовных магазинах сложно найти ботинки фирмы «Баффин», но есть их аналоги (производство Доминиканская республика) за 6500 рублей

Рыболовный ящик и термос

- Проверять одежду лучше тогда, когда никого нет дома, - говорит рыбак со стажем Анатолий.- Спокойно надеть все на себя, пройтись, проверить, чтобы все сидело идеально. Когда все улягутся спать, я обычно проверяю снаряжение, снасти. В рыболовном ящике кроме удочки с мормышкой, черпака для воды и льда, мотыльниц для хранения приманки обязательно должен быть небольшой термос с горячим чаем. Настоящие рыбаки никогда зимой не берут водку, поскольку это может привести к трагическим последствиям, в том числе и обморожениям. И, самое главное, пока все спят, надо достать и проверить ледобур - главный инструмент рыбака в зимнее время.

Ледобур

Российские любители зимней рыбалки давно облюбовали «Ленинградский ледобур», который не меняется с советских времен. Но новое поколение рыбаков сейчас все чаще отдает предпочтение финским и шведским моделям, хотя они и намного дороже. В магазинах сейчас большой выбор ледобуров, нам предложили несколько вариантов от фирмы «Мора». Цена на них колеблется от 3,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от диаметра. При покупке европейских моделей следует учитывать и тот факт, что их нужно вращать по часовой стрелке, а не против, как наши.

Зарубежные буры отличаются от российских тем, что оснащаются не режущими ножами, а съемными режущими головками. Но насколько долго вам будет служить ледобур, зависит от того, как вы за ним ухаживаете.

5 правил ухода за ледобуром:

1 После рыбалки всегда протирайте насухо ветошью ножи ледобура. Неплохо было бы время от времени смазывать ножи тонким слоем машинного масла.

2 Обязательно пользуйтесь штатной защитой для ножей или режущей головки, надежно ее закрепляйте. Неплохо было бы купить или сделать самому чехол для всего ледобура (не забыв сделать отверстия для проветривания).

3 Не бейте ножами по поверхности (даже по тонкому льду в лунке), не сбивайте с ножей намерзший лед металлическими предметами.

4 Не снимайте с ножей лед при помощи огня.

5 Если у вас раскладной бур - смазывайте место соединения колен, чтобы предотвратить ситуацию заклинивания этого механизма. Своевременно заменяйте болты и гайки-барашки со стершейся резьбой.

«Спасалки»

Конечно, на зимней рыбалке нельзя забывать и о технике безопасности. У опытных рыбаков в арсенале всегда найдутся «спасалки» - рукояти со штырями, которые помогут выбраться из полыньи, если человек попадет в воду, или багорчики для вытаскивания рыбы со стальным крючком.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!