Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество10 октября 2013 8:38

Семья, сбежавшая от сектантов в Прикамье: «Нам говорили, если вас захватят, сожгите себя!»

Еще две семьи хотят выбраться из заброшенной деревни, где поселились отшельники [видео]
Возглавляет группу бывший священник Вениамин Филиппов.

Возглавляет группу бывший священник Вениамин Филиппов.

«КП» писала о том, как обнаружили эту скрывшуюся от людских глаз общину: рыбаки и охотники заметили неизвестных людей в заброшенной деревеньке Черепаново. Она находится в километрах четырехсот от Перми, в глухих чердынских лесах. Добраться туда можно только на лодке или вездеходе. А в осеннюю распутицу она и вовсе отрезана от «большой земли». Последние жители покинули деревню года два назад.

Местный рыбак Владимир Головин рассказал нам, что видел мужиков и женщин в темных платках и платьях до пола. В одном из домов в красном углу стоял портрет императора Николая II с членами его семьи.

По подсчетам, чужаков собралось человек 50, есть и маленькие дети.

Известно, что руководителем группы является бывший православный священник Вениамин Филиппов, он служил в одном из сел Тульской области. А лет пять назад ушел в неканоничную религиозную организацию. И был лишен сана за раскольническую деятельность.

Однако Филиппов продолжал называть себя священнослужителем и объявил себя «иеромонахом Евстратием». Стал собирать вокруг себя единомышленников, противников глобализации, они не приемлют никаких документов, электронных устройств - паспортов нового образца, ИНН, страховых и медицинских полисов, электронных карт и т.п.

Последователи «отца Евстратия» считают, что на их тело в госучреждениях могут незаметно нанести некие знаки, после чего они станут служителями антихриста.

Община сначала устроилась в деревушках в Костромской области, но, как написано на их сайте, «из-за гонений властей», которые пытались «отнять у них детей», вынуждена была искать другое место. И облюбовала глухие чердынские леса.

В интернете есть видеокадры с событий того дня в Костромской области.

«Детей изымут, вас отправят в психушки»

А на днях в чердынский монастырь постучалась молодая пара с пятью детьми: «Помогите, ради бога!»

Они пробирались по глухой тайге, где пешком по лесным тропкам, где на попутных вездеходах - по бездорожью, больше 250 километров из Черепаново до Чердыни.

- Нам удалось оттуда сбежать! - рассказывали бывшие члены общины.

Беженцы поведали, что продали свою квартиру в Краснодаре и приехали в Прикамье к «отцу Евстратию». Он руководит группой в Черепаново. Мол, хотели жить на свежем воздухе, вместе с детьми, вдалеке от мирской суеты.

Но, приехав на место, ужаснулись: ни дорог, ни связи, ни электричества.

Но больше всего новоселов пугало, что жить приходилось в постоянном страхе.

- Всех, кто приходит в общину, заставляют сжечь документы, - рассказывали они священникам. - Денно и нощно запугивают: будьте готовы к тому, что детей у вас изымут, а вас попрячут по психушкам. Если вас начнут захватывать, сожгите себя!

Не выдержав, они собрали весь свой нехитрый скарб, и сбежали.

Многодетной семье нашли место в Верещагино, при местном православном монастыре.

- Сейчас они живут в нормальных человеческих условиях, - рассказывает отец Борис из Верещагино.- Работают при храме. Решается вопрос об устройстве детей в школу.

По его словам, хозяин семьи, только переехав в Верещагино, спокойно вздохнул: «Вот сейчас я перестал бояться».

Еще две семьи, по его словам, пытаются выбраться из деревни сектантов.

Одна семья из Астрахани с грудничком. И мать-одиночка с двумя детьми.

- Самое главное, вывезти оттуда детей! – беспокоится отец Борис из Верещагино.

По словам отца Бориса, сейчас члены семьи проходят реабилитацию. Их стараются отгородить от всех, особенно от журналистов. Они слишком многое пережили.

«ОМОН готовит облаву»

А в Интернете появилась видеозапись, на которой член общины Павел Романов жалуется: «Нам стало известно, что в тайге, где пребывает община, сконцентрированы некоторые силы. С конкретных деревень стянут либо ОМОН, либо спецназ из местных зон. Готовятся к облаве».

И виновата в этом, мол, отколовшаяся от них семья.

Но пока ни чиновники, ни силовики так и не добрались до этой заброшенной деревни.

- Никто никакой облавы не устраивал, и всеобщую мобилизацию не объявлял, - говорят полицейские.

Но на следующей неделе сюда соберется межведомственная комиссия. И уже после ее визита будет решаться - как быть, нет ли угрозы для жизни взрослых и детей.

Официальная позиция миссионерского отдела Тульской Епархии РПЦ

На устный запрос о религиозной деятельности Филиппова в Тульской епархии Русской Православной Церкви «Комсомолке» - нашим тульским коллегам - сообщили следующее:

«Бывший священник Вениамин Филиппов («иеромонах» Евстратий) известен своими видеовыступлениями, содержащими примитивную критику священноначалия Русской Православной Церкви и распространяемыми антицерковными интернет-ресурсами.

«Иеромонах» Евстратий в настоящее время осуществляет свою деятельность в рамках т.н. нового расколо-сектантского движения. В основе этого движения лежит искаженное понимание православного учения. Данное движение нацелено против Русской Православной Церкви в лице ее священноначалия и всех не разделяющих новораскольнические взгляды. Сторонники данного движения призывают граждан отказываться от паспортов, страховых и медицинских полисов, ИНН и др. документов, считая их опасными с духовной точки зрения. Новораскольники крайне агрессивно настроены к современному обществу. Стремятся изолироваться от него. В результате распадаются семьи. Страдают дети, т.к. зачастую их родители, увлеченные новораскольническими идеями, не могут обеспечить им должный уровень жизни, обучение, необходимую медицинскую помощь.

Специалисты Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ в связи со всем вышеизложенным считают данное движение крайне деструктивным и опасным не только для разделяющих новораскольнические взгляды, но и для всего общества в целом»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ныробские затворники: «На нас готовится облава с ОМОНом»

Возглавляет группу людей, уничтоживших свои паспорта, лишенный сана раскольник

Пока ни чиновники, ни силовики так и не добрались до деревни Черепаново в Чердынском районе, где обосновались 50 человек с детьми. Путь туда не близок, а в распутицу дорога становится непроходимой (Читайте далее)

Тулячка с двумя детьми открестилась от общества и уехала в леса От ее действий морально пострадала вся семья, а детей удалось вернуть в социум лишь спустя полгода. (Читайте далее)

Тулячка с двумя детьми открестилась от общества и уехала в леса

От ее действий морально пострадала вся семья, а детей удалось вернуть в социум лишь спустя полгода. (Читайте далее)

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!