Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество9 октября 2013 14:16

Ныробские затворники: «На нас готовится облава с ОМОНом»

Возглавляет группу людей, уничтоживших свои паспорта, лишенный сана раскольник
Возглавляет группу бывший священник Вениамин Филиппов.

Возглавляет группу бывший священник Вениамин Филиппов.

Пока ни чиновники, ни силовики так и не добрались до деревни Черепаново в Чердынском районе, где обосновались 50 человек с детьми. Путь туда не близок, а в распутицу дорога становится непроходимой.

Напомним, местные рыбаки и охотники сообщили о группе неизвестных людей, которые заселились в заброшенных домах в 200 километрах от Ныроба.

По одной из версий, они поселились рядом с местом гибели Михаила Романова и ожидают его пришествия.

Напомним, дядя первого царя дома Романовых в 1602 году был замучен в окрестностях Ныроба в земляной яме. Его в народе так и зовут «ныробский мученик». Сослан он был в пермские глухие леса Борисом Годуновым, который боясь притязаний на престол, отправил всех пятерых братьев Романовых на каторгу, в том числе Михаила.

Закованный в трехпудовые кандалы, Михаил год провел в заточении. Сердобольные ныробцы жалели узника и подкармливали его. По одной из версий, охранникам надоело ждать смерти Михаила и они его задушили. А ныробских крестьян, помогавших узнику, по легенде, кого на дыбу отправили, кого по-другому уморили. Когда Романовы взошли на престол, они отблагодарили ныробцев за помощь: освободили пожизненно от налогов.

Ныроб стал местом паломничества. В часовне возле ямы и в самой яме молятся об исцелении - своем или близких людей.

По словам одного из рыбаков, он видел в домах портреты последнего российского императора.

Руководителем группы поселенцев является бывший православный священник.

На сайте anti-raskol.ru сообщается, что Вениамин Филиппов с октября 1999 года являлся клириком Тульской епархии и служил в одном из сел Тульской области.

Филиппов ушел в неканоничную религиозную организацию «Русская Православная Церковь - Святейший Правительствующий Синод», во главе с бывшим епископом Чукотским и Анадырским Диомидом. И был лишен сана.

Однако Филиппов продолжал называть себя священнослужителем, он объявил себя «иеромонахом» Евстратием. Стал собирать вокруг себя единомышленников, противников глобализации, они не приемлют никаких документов, электронных устройств.

Община сначала устроилась в деревушках в Костромской области, но, как утверждают «из-за гонений властей», которые пытались «отнять у них детей», вынуждена была искать другое место. В итоге облюбовали глухие леса Чердынского района. Вначале на разведку приехали 6-8 человек. Обустроились, а потом к ним примкнули другие.

- В общине есть люди - не имеющие паспортов российских. Выбираем, как правило, глухие деревни, где проживание стоит недорого. Буквально за три-пять тысяч рублей можно купить дом, - объясняет Филиппов на одном из видео.

Между тем, в Интернете появилась запись от 3 октября. В ней некий Павел Романов призывает всех сторонников молиться за них, якобы на них объявлена облава.

«Нам стало известно, что в тайге, где пребывает община, сконцентрированы некоторые силы. …С конкретных деревень стянут либо ОМОН, либо спецназ из местных зон. Готовятся к облаве».

- Какие облавы? Вы о чем? Да, мы собираемся поехать туда для проверки, но пока не можем сообщить когда, дороги туда почти нет, - рассказали «Комсомолке» в местной полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Местные под Ныробом: Люди в черном развесили портреты императора и молятся О чужаках, поселившихся в деревне, сообщили местные рыбаки и охотники. - Я был в Черепаново в июле, - говорит корреспонденту "КП" Владимир Головин. - На тот момент там пришлых было восемь человек. Шесть мужиков и две женщины в темных платках и платьях до пола. Раньше в Черепаново жили старообрядцы, но эти не похожи на них. В одном из домов в Красном углу я увидел портрет последнего императора Николая II с членами его семьи. А потом я слышал, что к ним еще люди приехали (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Местные под Ныробом: Люди в черном развесили портреты императора и молятся

О чужаках, поселившихся в деревне, сообщили местные рыбаки и охотники.

- Я был в Черепаново в июле, - говорит корреспонденту "КП" Владимир Головин. - На тот момент там пришлых было восемь человек. Шесть мужиков и две женщины в темных платках и платьях до пола. Раньше в Черепаново жили старообрядцы, но эти не похожи на них. В одном из домов в Красном углу я увидел портрет последнего императора Николая II с членами его семьи. А потом я слышал, что к ним еще люди приехали (Читайте далее)

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!