Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Спорт3 августа 2013 4:30

Футбол и голуби

На крыше спорткомплекса «Амкар» администратор пермского клуба разводит голубей [видео]

У мальчишек послевоенной поры было два главных увлечения - футбол и разведение голубей. Пацаны целыми днями пропадали на улице - гоняли мяч, дрались и ловили птиц. Самые отчаянные сорванцы воровали голубей с соседних улиц и меняли их на рынке на сладости и вкусные булочки.

Администратор пермского футбольного клуба «Амкар» Владимир Соловьев вырос в Чистополе. Как и все ребята того времени - он больше всего любил футбол и голубей. Свою страсть он пронес через всю свою жизнь. Каждый день после вечерней тренировки команды он поднимается на крышу западной трибуны спорткомплекса «Амкар», чтобы покормить своих любимцев.

Своего хозяина голуби чувствуют далеко. Едва только машина администратора «Амкара» подъезжает к воротам спорткомплекса, птицы начинают волноваться, курлыкают и просятся на волю. Если же клетка открыта, то стая голубей взмывает вверх, приветствуя кормильца. Однажды эту картину увидела жена Владимира и просто обомлела. С тех пор она больше никогда не ругает своего мужа за его хобби.

- Я, конечно, немного все подстроил, - улыбается Владимир Алексеевич. – Оставил клетку открытой. Только я вышел из машины у стадиона, как птицы взлетели. Это зрелище просто поразило супругу.

Сейчас в самой «футбольной» голубятне не только Перми, но и всей российской Премьер-лиги около 30 птиц. Многие из них «свои», как их называет Владимир Соловьев, местные, родившиеся уже на крыше западной трибуны «Амкара». Недавно в семье пернатых опять случилось пополнение - маленькие, неокрепшие птенцы еще только учатся летать. Скоро к ним добавятся еще пара птиц. Пока мы разговаривали с хозяином голубятни, папа-голубь важно высиживал в самом дальнем углу яйца.

Желтогривые, черногривые, вертуны, почтовые голуби - «Амкар» для них стал родным домом. Если они улетают, то всегда возвращаются назад.

В проигрышах футболистов обвинили голубей

В 2005 году - тогда еще тренер «Амкара» Владимир Соловьев привез из Самары две пары голубей. Его коллега по тренерскому цеху разводил пернатых на базе «Крыльев Советов» и сделал Соловьеву поистине царский подарок. В Перми он купил еще одну пару птиц. Руководство пермского клуба было не против увлечения своего тренера, и Владимир Алексеевич поставил на крыше небольшую будку. Лишь через год он приобрел настоящую голубятню за 4 тысячи рублей и полностью оборудовал жилое место птицам.

Голуби и футбол в Перми уже пересекались. Правда, неудачно.

- В 1978 году пермскую «Звезду», за которую я тогда играл, возглавил Юрий Дьяченко - страстный любитель голубей, - рассказывает он. - Тренер начал разводить голубей на базе в Лядах. Но, к сожалению, команда играла не очень, часто проигрывала, и руководство клуба обвинило во всех бедах несчастных птиц. Мол, тренер вместо того, чтобы заниматься с командой, все время проводил с голубями.

Сегодня никто не ругает Владимира Соловьева за его увлечение. Наоборот, когда администратор клуба слег в больницу, за птицами ухаживали всем стадионом.

Добрая примета и «Амкару» приятна

О голубятне, расположенной на крыше пермского стадиона, знают все в пермской футбольной среде. Многие разводчики голубей дарят Владимиру Алексеевичу своих питомцев.

Так, в птичьей стае появились птицы из раменского «Сатурна», «Крыльев Советов» из Самары. Соловьев ждет, когда в Премьер-лигу выйдет нальчикский «Спартак», ему обещали при встрече пару красивых вертунов.

- Голуби - они как футболисты, - считает разводчик птиц. - Одни всю жизнь сидят на одном месте, а другие перелетают из одного города в другой. А некоторые, устав от кочевой жизни, прибиваются в стаю, которая становится их семьей.

В этом году на стадион залетел почтовый голубь, каких у Владимира Алексеевича отродясь не бывало. Залетел и остался. Теперь, переживает Соловьев, ему надо искать пару, чтобы не скучал.

- Голуби - очень верные птицы, недаром их выпускают во время свадьбы, - говорит заводчик. - И без пары очень страдают и быстро угасают. Я сейчас практически не покупаю птиц, но этому красавцу нужно подыскать самку.

Несколько раз подопечные Алексеича, как его зовут в «Амкаре», участвовали в свадебных церемониях. Впервые птиц он одолжил экс-игроку «Амкара» Игорю Аликину, затем массажисту Виктору Багияну. Однажды пара новобрачных устраивала фотосессию на стадионе и в этот момент ввысь взлетела стая голубей.

- Это отличный знак! - считает любитель голубей. - Вообще хорошая примета, когда я открываю клетку и птицы сразу вылетают. Это значит, что в ближайшем матче «Амкар» обязательно победит. Вот сегодня они как будто ждали, что я приду раньше, хотя еще только три часа, а я их прихожу кормить вечером. Думаю, что с «Крыльями» мы хорошо сыграем.

Птицы вообще не боятся шума трибун. Нередко после гола «Амкара» голуби кружат над полем и тогда на тренерской скамейке пермяков всегда слышится:

- Смотри, Алексеич, твои полетели. Радуются, как мы.

Футболисты интереса к птицам не проявляют. Раньше захаживал на голубятню Сергей Волков, но сначала он это забросил, а затем его и вовсе вывели из состава. Иногда интересуется как поживают голуби Захари Сираков, вот, пожалуй, и все.

Владимир Соловьев мечтает, что когда-нибудь его любимые птицы примут участие в торжествах «Амкара». Конечно, о выигрыше чемпионата России, мы не будем говорить - спортсмены люди суеверные, но в день открытия чемпионата запустить стаю голубей в небо над пермским стадионом - вполне выполнимо.

КСТАТИ

Цена голубей сильно варьируется – от 500 рублей до 5-7 тысяч рублей. В элитных питомниках цена доходит до 30 тысяч рублей. Александр Соловьев предпочитает обмениваться голубями с разводчиками птиц из других регионов. Многие отдают птиц пермяку даром.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!