Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество22 мая 2013 9:57

Участница Pussy Riot Мария Алехина пытается выйти на свободу

Сегодня в Березниковском суде рассматривается ее дело по условно-досрочному освобождению [информация обновляется]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В 10 часов начался суд по условно-досрочному освобождению одной из участниц скандальной группы Pussy Riot Марии Алехиной.

Судебное заседание проходит в Березниках. В зал заседаний Машу не привезли.

Она участвует в процессе отдаленно - по видеосвязи. Перед заседанием у дверей суда стоял Петр Верзилов с плакатом "Привезите Машу в суд!"

Сама заключенная обещала объявить голодовку, если ее не привезут в суд.

Перед заседанием у дверей суда  стоял Петр Верзилов с плакатом "Привезите Машу в суд!"

Перед заседанием у дверей суда стоял Петр Верзилов с плакатом "Привезите Машу в суд!"

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Когда начался суд, Алехина заявила ходатайство, чтобы ее этапировали на заседание: она считает нарушенным свое право на защиту.

По ее мнению, администрация колонии оказывает на нее давление.

Был объявлен перерыв - для получения факса из колонии с ходатайством Алехиной.

Мария Алехина обещала объявить голодовку, если ее не привезут в суд.

Мария Алехина обещала объявить голодовку, если ее не привезут в суд.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Я очень хочу, чтобы дочку выпустили по УДО, но как-то не верится, что Машу отпустят, - сказала нам мама Марии.

После перерыва судья отклонил ходатайство Алехиной. Суд не усмотрел нарушения прав заключенной.

В ответ Мария заявила отвод судье. Суд снова удалился на совещание. И снова Алехиной отказано. Суд продолжается в том же составе.

Затем Маша передала заявление об отводе прокурору.

"По причине неприязненного отношения ко мне", - объяснила она.

По словам адвоката Марии Алехиной, прокурор неоднократно приезжал в колонию и высказывал недовольство поведением ее подзащитной.

- Прокурор считал, что все взыскания были наложены законно и обосновано. Однако 3 взыскания были признаны незаконными, - заявила адвокат. - Прокурор занял в суде явно незаконную позицию. Мария обращалась к покурору с заявлением, что в ИК-28 первичноосужденные находятся в одном отряде с повторноосужденными. Но он не нашел в этом нарушений, хотя в суде потом было доказано, что это незаконно. У меня нет оснований говорить, что прокурор некомпетентен, но есть основания говорить о его личной неприязни, поэтому я поддерживаю ходатайство.

Прокурор был, естественно, против: "Потому что у меня нет личной или какой-либо иной неприязни к подзащитной"

Суд снова удалился для принятия решения. Уже вторая половина дня, а суд так и не приступил еще к рассмотрению вопроса по существу.

Как сыронизировала в перерыве адвокат Алехиной: ох уж это неспешное березниковское правосудие.

- Сегодняшний суд - это один большой перерыв с небольшими выходами судьи для объявления перерывов, - бросил Петр Верзилов, лидер арт-группы "Война".

После перерыва судья оставил ходатайство Алехиной без удовлетворения.

- Отвод необоснован, никаких доказательств предоставлено не было, - аргументировал судья.

Тогда адвокат попросила приобщить к делу документы: характеристики, свидетельство о рождении ребенка, ходатайство из института журналистики и литературного творчества (с места ее учебы), гарантийные письма о том, что ей могут предоставить место работы из разных организаций

А также протоколы допросов из Хамовнического суда Москвы (суд первой инстанции) сокурсницы Алехиной и проректора института. И учетную карточку для доказательства, что она добросовестно училась.

И обращения от Леонида Парфенова, Михаила Шаца, Татьяны Лазаревой, Марата Гельмана, Ирины Хакамады, Марии Арбатовой и других известных лиц, которые просят освободить Марию Алехину из заключения. А также обращение от московских священников, которые не одобряют действия Марии, но просят суд быть гуманным.

Защитник Алехиной попросила приобщить к материалам по УДО и заключение психолога по исследованию сына Алехиной о том, что ребенку причинены психологические травмы.

Суд удовлетворил ходатайство о приобщении к делу этих документов.

И тут Маша, как и обещала, объявила голодовку.

- В знак протеста против решения суда об этапировании меня на заседание я обьявляю голодовку и запрещаю моим защитникам участвовать в процессе без меня. Я отказываюсь принимать участие в процессе по видеосвязи.

Напомним: в феврале 2012 года девушки из Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Толоконникову, Алехину и Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре прошлого года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марию Алехину из Pussy Riot в колонии наложили взыскание. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в пермской колонии, уже "заработала" первое дисциплинарное взыскание. (Читайте далее)

В березниковской колонии Мария Алехина из Pussy Riot учит осужденных шить и дает им юридические консультации А еще старается ни с кем не конфликтовать, чтобы выйти условно-досрочно (читайте далее).

Пермский краевой суд отменил взыскание Марии Алехиной за поздний подъем Сегодня Пермский краевой суд признал незаконным дисциплинарное взыскание руководства 28-й колонии к Марии Алехиной, проспавшей подъем. Теперь у участницы скандально известной группы Pussy Riot осталось только одно нарушение внутреннего распорядка ИК - за попытку передачи адвокату личной переписки (читайте далее).

Быт и нравы Березников, где сидит Алехина 16.01.2013 | 19:13 Подробнее »

Быт и нравы Березников, где сидит Алехина 16.01.2013 | 19:13 Подробнее »

16.01.2013 | 19:13

Подробнее »