Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Общество31 июля 2012 15:05

Пермский полицейский, находясь на выходном, скрутил в подъезде грабителя

Преступник напал на женщину в лифте
Роман Казарян.

Роман Казарян.

Этот случай пермячка Людмила Константиновна запомнит надолго. Возвращаясь домой, она вошла в лифт и уже нажала на кнопку седьмого этажа, когда в тесную кабинку буквально ворвался незнакомец. Молодчик сорвал с женщины золотую цепочку, но скрыться с добычей не успел. Помешал сотрудник полиции.

Прапорщик вневедомственной охраны Роман Казарян в этот день был на выходном. Вместе с супругой Ольгой они решили прогуляться, вышли из квартиры и услышали шум.

- Сразу понял: что-то происходит в лифте, - рассказывает Роман. - Побежал на крики, на седьмом этаже кабина распахнулась, оттуда выбежал мужчина, а за ним соседка с верхнего этажа с криком: «Он сорвал мою цепочку!»

Не раздумывая, полицейский бросился за грабителем, настиг на четвертом этаже и, применив профессиональный прием, скрутил.

- Беги в квартиру, у меня в форме есть наручники, - скомандовал он супруге.

Через пару минут молодчик уже сидел закованный в браслеты, а Роман вызывал по телефону коллег. Позже выяснилось: преступник уже не раз был судим за мошенничества и грабежи.

- Когда я за ним бежал, он кинул мне под ноги похищенную цепочку, - улыбается полицейский. - Видимо, решил: я отвлекусь, стану ее поднимать, а он в это время спокойно сбежит. Но со мной такие фокусы не проходят.

Роман Казарян пришел работать в правоохранительные органы пять лет назад, когда за плечами уже была служба в горячей точке. С выбором определился быстро - во вневедомственной охране служил старший брат.

- Я не считаю этот поступок особенным, - смущается Роман. - Для меня это обычная работа. Пройти мимо, слыша, как женщина зовет на помощь, я бы не смог никогда.

Растроганная Людмила Константиновна в этот же вечер лично поблагодарила Романа Казаряна, а младший сын полицейского - пятилетний Максим, - гордо поглаживая папину форму, сообщил, что тоже будет работать в полиции.