Boom metrics
Общество27 апреля 2012 14:15

Салюта на 9 Мая не будет

Зато пермяки увидят военное дефиле и показательные полеты самолетов
В этом году в параде примут участие около 900 человек.

В этом году в параде примут участие около 900 человек.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

27 апреля журналистам рассказали, как в Перми будут праздновать День Победы. Конечно же, главное мероприятие - это военный парад. В этом году репетиции начались заранее. Всего их будет 4: две контрольные пройдут 3 и 7 мая на Октябрьской площади. Из-за этого движение транспорта перекроют с 19 до 0.0 часов.

9 мая парад начнется в 12 часов сразу после обращения Президента России с Красной площади в Москве (в Перми организуют прямую трансляцию). В шествии примут участие около 900 человек.

Впервые за долгие годы в парад включено военное дефиле. 50 военных продемонстрируют мастерство строевой подготовки и владение оружием. А изюминкой выступления станут показательные выступления двух спортивных самолетов. Они покажут элементы высшего пилотажа.

- Мы признаем, что Октябрьская площадь не очень удобна для зрителей, - рассказал председатель комитета по культуре администрации Перми Вячеслав Торчинский. - Поэтому в этом году для большего удобства мы установим трибуны, как на спортивных стадионах. Они смогут вместить 5-6 тысяч зрителей. Заранее приносим извинения: все желающие на этих трибунах не уместятся, поэтому охрана ограничит количество зрителей.

Продолжится праздник на городской эспланаде. В 13.30 возле памятника «Единство фронта и тыла» начнут работать интерактивные площадки, рассказывающие о жизни пермяков в военные годы. Здесь же появится кинотеатр, в котором весь день будут транслировать военную хронику и фильмы о войне. Еще на эспланаде поставят военную палатку «Музей боевой славы».

Как всегда, будет работать полевая кухня. Только в этот раз все желающие смогут собраться за большим дружеским столом и отведать солдатской каши, как и 9 мая 1945 года. На центральной площадке весь день будет идти концертная программа.

Завершится праздник в 20 часов.

- Фейерверка в этом году не будет. Все-таки 10 мая - рабочий день. Давайте завершим праздник пораньше и спокойно разойдемся по домам, - сказал Вячеслав Торчинский.

Как и в прошлые годы, еще две развлекательные площадки появятся в театральном сквере у оперного и на пешеходной части улицы Пермской.

В сквере у оперного снова покажут реконструкцию военной жизни бойцов Красной армии. Начало в 13.30. На всех площадках будут работать профессиональные актеры и аниматоры.

На пермском Арбате в это же время откроются площадки «Награды Великой Победы». Все желающие смогут принять участие в тематических конкурсах: побороться в битве на радиоуправляемых танках, поучаствовать в мастер-классе по наматыванию портянок или на скорость пройти полосу препятствий.

Кстати, 9 мая во всех магазинах на улицах Петропавловской, Екатерининской, Кирсанова, Максима Горького не будут продавать алкоголь с 10 до 23 часов, также будет ограничена продажа напитков в стеклянной таре.