Премия Рунета-2020
Пермь
-3°
Boom metrics
Дом. Семья22 марта 2012 12:06

Мартовские снегопады в Перми - на пользу посадкам

Благодаря им почва не будет пересушенной
За городом снега достаточно: садоводы могут не переживать за свои участки.

За городом снега достаточно: садоводы могут не переживать за свои участки.

Этой зимой мы отвыкли от снегопадов: в январе-феврале их почти не было. Но март наверстал упущенное и засыпал пермяков снегом «по самые уши». Не повредит ли такая погода дачным посадкам?

- Условия не были экстремальными, - успокаивает специалист Центра геоинформационных систем ПГНИУ Андрей Шихов. - С одной стороны, зима действительно была аномально сухой (январь - самый бесснежный за 60 лет, февраль - за 100 лет). С другой стороны, в ноябре-декабре снегопадов было предостаточно, да и в марте - тоже. Толщина снежного покрова на сегодня колеблется от 35 - 40 сантиметров на юге края до 50 - 60 сантиметров на севере. А сильных морозов при этом не наблюдалось. Так что дачники могут не переживать.

Температурные рекорды зима в Перми и впрямь не ставила: не было даже привычных для Урала отмен уроков в школе из-за сильных морозов.

- Держалась вполне приемлемая температура, - соглашается доцент кафедры плодоовощеводства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции ПГСХА Антон Лещев. - Кустарникам и деревьям она не страшна, а корневые системы были укрыты снегом.

- Плохо было в декабре 2009 года, когда толщина снежного покрова составляла всего 10 - 15 сантиметров и вдруг ударили морозы 38С - почва сразу промерзла. Или в 2006 - 2007 годах, когда зимой лили дожди, - дополняет Андрей Шихов.

Единственная проблема, которая может возникнуть из-за январско-февральского бесснежья - запас снеговой влаги будет небольшим, а значит, садоводам придется тратить больше сил на поливку участков. Зато в Прикамье не будет сильного половодья.