Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Политика2 апреля 2018 11:07

Выборы-2012: в Пермском крае Владимир Путин набрал почти 63% голосов

Второе место по Прикамью у Геннадия Зюганова [фото+видео]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- А «белый ангел» вы не сажали? Они ведь такие ароматные весной!

- Я их под осень сажу, для засолки, а весной хочется именно зеленых огурчиков, поэтому сею эти, пупырчатые… Ох, забыла название, ну, длинные такие.

4 марта избирательные участки для многих стали местом встреч. Вот, например, на участке в колледже на улице Сибирской столкнулись две соседки по дачным участкам и увлеченно обсуждали новый сорт огурцов.

- Да дайте же хоть к урне-то пройти, - расталкивала избирателей девушка с бюллетенем в руках.

- Здравствуйте, ваш бюллетень обработан, спасибо, - вежливо рапортовала «умная урна» КОИБ.

Выборы президента в Пермском крае стартовали вчера в 8 часов утра по местному времени. Открылись 1890 избирательных участков. 40 из них - временные: в аэропорту «Большое Савино», в больницах, на ж/д вокзале, в следственном изоляторе, доме для престарелых и воинских частях. Почти на всех участках работали буфеты, где можно было перекусить свежей выпечкой, салатами и котлетками.

Всего в Пермском крае право избирательного голоса есть у 2 113 646 человек. С утра шли голосовать в основном люди старшего поколения. До 12.00 в Прикамье на избирательных участках побывали 320 тысяч избирателей - 15 процентов от общего числа. Лучше всех с утра голосовали в ЗАТО «Звездный»: 28,18% от общего числа тамошних избирателей. Индустриальный район Перми замыкал таблицу - к полудню здесь проголосовало всего 9,48%.

- Пермь традиционно просыпается позже, - отметила председатель избирательной комиссии Пермского края Тамара Сайдакова. - В основном люди здесь голосуют с 12.00 до 16.00.

И правда, к 16 часам пермяки активизировались - проголосовало около 40 процентов населения. В целом по краю к этому моменту свои голоса за кандидатов отдали 880 705 человек из двух с лишним миллионов.

- Получается, что к 16.00 проголосовало 42% жителей, - отмечают в избиркоме. - Нас очень радует такая активность.

Некоторые жители Прикамья смогли проголосовать на рабочем месте: на крупнейших предприятиях было организовано 12 избирательных участков. В том числе пять на «Уралкалии» (два в Березниках и три в Соликамске), по одному на Пермском пороховом заводе и на «ЛУКОЙЛ-ПНОС». О своем желании проголосовать на этих участках заявили 4100 человек.

Не обошлось без жалоб. В избирком пришли мужчина и женщина, которые живут в Перми по временной регистрации.

- Нам сказали, что нужно было за три дня предупредить о своем желании голосовать, - отметили они. - А мы об этом не знали.

И не они одни не знали, что о желании проголосовать не по месту постоянной прописки нужно предупреждать избирком заранее. В Красновишерске, например, также не смогли проголосовать 100 сезонных рабочих - они были уверены, что могут проголосовать по месту работы и не взяли открепительные удостоверения.

А один житель Перми обратился в краевой избирком с требованием приостановить деятельность на территориальном участке № 2818 - он находится на улице Орджоникидзе.

- Улицу Орджоникидзе переименовали в Монастырскую, однако в документах у жителей стоит улица Орджоникидзе. Получается, используются голоса граждан России по несуществующим адресам, - пояснил он свою позицию.

В избиркоме на это ответили, что граждане, у которых в документах в качестве адреса указана улица Орджоникидзе, признаются жителями улицы Монастырской. То есть они могут спокойно голосовать.

Всего избирком края 4 марта рассмотрел 28 жалоб на нарушения, в 20 из которых говорилось о незаконном распространении печатной информации (8 из них удовлетворены, информация о 6 передана в ГУВД Пермского края, по двум вынесены представления).

По данным на час ночи в Пермском крае обработано уже около 50% голосов. Быстрее всего поступают данные с участков, оборудованных КОИБами.Владимир Путин к этому времени набирает 62,34% голосов. Второе место остается за Геннадием Зюгановым. У него 15,8%. Следом за ним идет Михаил Прохоров 11,32%. У Сергея Миронова и Владимира Жириновского чуть больше 4% голосов.

К двум часам ночи в Пермском крае обработано почти 70% протоколов. Как и по всей стране, с большим отрывом лидирует Владимир Путин. В среднем по краю за него проголосовали 62,79% избирателей. Больше всего голосов за него отдали жители Кудымкарского и Кочевского районов края (75%). Меньше всего - жители Перми (около 50%).

Второе место занимает Геннадий Зюганов. Его хотели бы видеть президентом 15,82% жителей края. Третье место у Михаила Прохорова. По данным на два часа ночи за него проголосовали 10,95% избирателей края.

Четвертое место у Владимира Жириновского. За него проголосовали 4,66% жителей Прикамья, не смотря на нелестные высказывания в адрес уральцев.

Пятое место у справедливороса Сергея Миронова. Ему досталось 4,45% голосов в нашем регионе.

По окончательным данным на 5 часов 33 минуты в Пермском крае голоса распределились следующим образом:

Владимир Путин – 62,94%

Геннадий Зюганов – 15,78%

Михаил Прохоров – 10,86%

Владимир Жириновский – 4,6%

Сергей Миронов – 4,4%.

Итоги выборов - как и за кого голосовала Пермь, читайте на нашем сайте kp.ru и в «КП» за вторник, 6 марта.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ С ВЫБОРОВ

Кстати

Открепительные удостоверения получили почти 27 тысяч жителей Пермского края.

Среди прикамцев немало тех, кто уже проголосовал или еще пойдет голосовать по открепительным удостоверениям.- Участковые избирательные комиссии выдали боле 25 тысяч открепительных удостоверений, - рассказала на встрече с журналистами председатель краевого избиркома Тамара Сайдакова. - Еще 1288 человек получили такие удостоверения в территориальной избирательной комиссии.

Как проходит голосование в других регионах страны, смотрите на нашей карте:

3