Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество28 февраля 2012 12:53

В пермской колонии рисуют мультфильм для Венецианского фестиваля

Это очередной проект руководителя экспериментальной школы-студии 3D-аниматоров Александра Любимова
Девушки из колонии рисуют мультфильм.

Девушки из колонии рисуют мультфильм.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Заключенные пермской колонии ИК-32, что в м/р Пролетарский, не шьют халаты и наволочки. Уже полгода девушки, впервые оказавшиеся за решеткой, осваивают профессию будущего - спец по компьютерной графике, 3D-аниматор. Экспериментальную школу-студию открыл тележурналист Александр Любимов, один из создателей популярного в 90-е «Взгляда».

- Я решил теперь плотно заняться мультипликацией, поучившись этому в Лос-Анджелесе, - говорил Любимов на открытии школы. - Руководство Пермского края мою идею поддержало.

Отбор в школу известного журналиста был жестким: из 1000 претенденток-заключенных психологи отобрали лишь 18. Первый заказ, который получили девушки, был с канала «Россия» для передачи «Спокойной ночи, малыши!» (пермячки рисовали многосерийный фантастический мультик «Тайна Диона») (подробности).

А на днях в краевом ГУФСИН сообщили, что сейчас аниматоры занимаются созданием мультфильма, который осенью отправят на конкурс короткометражных фильмов на Венецианский кинофестиваль.

- Пока ни название, ни тему, ни главных героев мультфильма раскрывать не можем, это коммерческий проект, - объяснили нам в пресс-службе ведомства. - Единственное, что можно сообщить, - озвучивать одного из главных героев, скорей всего, будет известный артист Армен Джигарханян. Над сценарием этого трехмерного мультфильма работал весь коллектив школы анимации: и сам Александр Любимов со своей московской командой, и преподаватели, и даже девушки-заключенные. Планируется, что работа над проектом окончится через два месяца, к маю.

Кстати, на прошлой неделе известный журналист в очередной раз приезжал к своим подопечным в Пермь.

- Александр Любимов, да и все мы отмечаем, как за это время изменились девушки, проходящие обучение в школе, - говорит руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю Станислав Волегов. - Заметен личностный рост студенток, изменилась их манера общения. Ученицы школы анимации, которые под руководством педагогов в совершенстве овладели всеми графическими редакторами и знают устройство компьютера, твердо решили: на зону больше никогда! Девушки стали более открытыми и жизнерадостными. У каждой появилась цель в жизни, а учеба в школе анимации дала им шанс получить профессию, востребованную в жизни.