
Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Пермякам уже надоели морозы, все с нетерпением ждут весеннего тепла. Провожать зиму в эти выходные будут во всех районах Перми и даже за городом. Мы публикуем расписание всех масленичных гуляний, а вы выбирайте - где поесть блинов и повеселиться.
Ленинский район
Посетить масленичные гуляния приглашает пермский Арбат (улица Пермская). 25 февраля с 13 до 18 часов на пешеходной улице взрослым предложат пострелять из лука и перетягивать канат, а для детей будут работать интерактивные площадки с веселыми играми и конкурсами. На Арбате развернется и ярмарка народных промыслов – будут продавать расписные и резные изделия.
А главные масленичные гуляния развернуться 26 февраля в ледовом городке на городской эспланаде. Пермяков здесь ждут с 13 до 21 часа.
В этот де день в парке имени Горького в 12 часов начнется праздник «Широкая Масленица в крае богатырей пермских!». Он объединит народные гуляния и ярмарку народных промыслов.
Праздник откроется сказочным представлением для детей «Как Алеша Попович и Любава
зиму провожали!» и конкурсно-игровой программой в детском секторе. Малышей встретят главные персонажи парка: песик Дик, пони Карамелька и Паркуша.
Испытать себя в молодецких забавах можно будет на площадке рядом с ротондой (с 12.00 до 15.00). Каждый желающий сможет проверить свою силу в боях с мешками, перетягивании каната, беге на ходулях и одной из самых любимых традиционных русских забав - покорении масленичного столба.
В 13.00 на главной сцене начнется театрализованное представление. Гости праздника увидят выступления танцевальных и фольклорных коллективов, цирковые номера, традиционные масленичные конкурсы. Специальный гость программы - знаменитый пермский фокусник Валерий Бастраков.
Ярмарка народных промыслов будет работать с 11.00 и в течение всего праздника. На ней пермяки смогут поучаствовать в мастер-классах по росписи по стеклу и дереву, изготовлению поделок из бересты, гончарному и кузнечному делу, созданию авторской куклы и чеканки монет.
Все гости «Широкой Масленицы» смогут угоститься настоящими русскими блинами, а также разнообразной русской традиционной выпечкой: калачами, пирогами, ватрушками.
Дзержинский район
В Дзержинском районе праздновать Масленицу будут 25 февраля. Праздник «Ай да Масленица!» начнется в парке «Оранжевое лето» в микрорайоне Пролетарский в 12 часов. Пермяков ждет масса интересных развлечений: тир, бой мешками, перетягивание каната, гонки на корыте, бег в мешках, эстафета в валенках, ходьба на ходулях и, конечно же, сжигание Масленицы. Также можно будет покататься на самой высокой ледяной горке в городе, работает прокат коньков и прокат лошадей.
Кировский район
Праздник «Прощай, Масленица!» начнется в парке культуры и отдыха Кировского района в воскресенье, 26 февраля, в 11 часов. В парке развернется народная ярмарка с блинами, пирогами и горячим чаем.
В 13 часов начнется концертно-развлекательная программа, а в 14 - игровая, с веселыми конкурсами и забавами. Самым смелым предложат залезть на высокий столб и снять с него то, что смогут достать: телевизор, сотовый телефон, электрический чайник или мягкую игрушку.
У входа в парк весь день будет идти конкурс частушечников и «Русский перепляс». Все желающие смогут посоревноваться в умении танцевать и складывать забавные четверостишия в частушки.
Не дадут скучать и ребятишкам – весь день самых маленьких будут развлекать аниматоры.
Сжигание Масленицы запланировано на 15 часов. А после этого на главной сцене начнется эстрадный концерт Эдуарда Седельникова.
Индустриальный район
Празднование Масленицы в Индустриальном районе пройдет в два дня. 25 февраля в 14.30 в сквере перед Домом народного творчества начнется народное гулянье «Целовальная суббота». Пермяков будут развлекать веселые сказки Петрушки, народные игры и частушки, катания на лошадях и, конечно же, поцелуйные игры – именно так встречали Масленицу наши предки! Гуляние продлиться до 17 часов.
А 26 февраля в саду имени Миндовского в 14 часов начнется праздник «В деревне Масленкино». Будет весело и детям и взрослым! Праздник продлится до17 часов.
Орджоникидзевский район
24 февраля с 14 до 15.30 на площади перед клубом имени Златогорского в микрорайоне Заозерье начнется театрализованная игровая программа для детей и их родителей «Зимние забавы».
25 февраля в 12.00 для самых маленьких в микрорайоне Гайва на площади перед домом творчества «Родина» начнется детская Масленица «Масленичные заигрыши».
В микрорайоне Левшино на площади перед магазином «Солнечный» большая программа празднования Масленицы начнется 25 февраля в 14 часов и продлится до 17 часов. Всех пришедших ждут веселые ведущие, массовое поедание блинов, много интересных конкурсов и подарков.
А 26 февраля в парке культуры им. Чехова с 12 до 15 часов под напевы частушек и веселые конкурсы состоится прощание с Масленицей.
Праздник с народными забавами пройдет 26 февраля на площади перед ДК им. Пушкина. Гостей ждет традиционное тягание гири, бескомпромиссные бои «стенка на стенку» и взятие зимней крепости. Пермяков ждут с 12 до 16 часов.
А с 11.30 до 15 часов на праздничную программу приглашают жителей микрорайона Бумажник. 26 февраля здесь начнется праздник «Прощай, зимушка-зима». А какие проводы зимы и без зрелищного сжигания чучела Масленицы по старым традициям? Скажем зиме: прощай!
ЗА ГОРОДОМ
В Хохловке
Традиционно масштабные масленичные гуляния пройдут в Хохловке 26 февраля (начало праздника в 12 часов). Гостей ждет катание на лошадях, на финских санках, экскурсии по музею и, конечно же, сжигание Масленицы. В этом году к ряду масленичных развлечений прибавятся такие забавы, как катание в тулупах на санях, запряженных лошадьми, школа крестьянских ремесел с раскрытием старинных секретов рукоделия, сытный обед после насыщенной программы. Стоимость билетов: взрослый - 150 рублей, льготный - 100.
В Кунгуре
Озорные скоморохи, перетягивание канатов, взятие снежного городка, угощение блинами - все эти масленичные развлечения ждут жителей и гостей города и в Кунгуре на территории Ледяной пещеры. Более того, поездка на Масленицу в Кунгур 26 февраля обещает насыщенную экскурсионную программу - посещение Кунгурской ледяной пещеры (в феврале она самая красивая) и знакомство с самим городом.
В Соликамске
В последнее воскресенье февраля гостей на Масленицу ждут и в Соликамске. На территории уникального памятника деревянного зодчества «Усть-Боровского солеваренного завода» (город Соликамск, район Боровск, улица Газеты «Звезда», 2) состоится первое масштабное и яркое событие 2012 года - «Широкая Масленица в Соляной столице». Организаторы обещают самые вкусные блины, горячий ароматный чай, народные игры и забавы, песни и пляски, ремесленные ряды, взятие снежного городка, катание на снегокатах и много другое. Гости попадут в слободу солеваров, попробуют изготовить своими руками сувениры на память, выпарят «соль - пермянку», поучаствуют в разнообразных конкурсах. Начало праздника в 12 часов. Стоимость билетов: 100 рублей, для льготников – 50.