
На главной городской площади народу полно с утра и до позднего вечера. На огромном катке перед Театром-Театром пермяки в полном восторге катаются с детишками, друзьями. Даже вчера утром в прокате мы увидели очередь.
- Бывает, что коньков на всех не хватает, сегодня поехали закупать дополнительную партию, чтобы никому не приходилось ждать, пока освободится подходящая по размеру пара, - рассказали нам работники катка. - В целом у нас праздники прошли спокойно, но не обошлось и без ЧП. Пару дней назад девушка, лет семнадцати, упала и сильно ударилась головой - на «Скорой» увозили, у нее ушиб.
Еще больше народу привлекает ледяной городок. Детишки облюбовали большую горку, на которой залили сразу десять спусков. Ребячий визг – на всю эспланаду. В некоторых местах уже образовались большие выбоины, так что катайтесь осторожно. А благоустроителям надо срочно заделать дыры, пока никто не покалечился.
Первую праздничную неделю в Перми гостил самый настоящий Дед Мороз из Великого Устюга.
- Понравился мне ваш городок изо льда, - рассказал нам главный новогодний волшебник. - Вечером все в огоньках, краше, чем днем. В Перми самый большой и красивый ледовый городок во всей России и Европе. Это я вам как Дед Мороз говорю.
Но что устраивали здесь некоторые нетрезвые пермяки, администраторы городка вспоминают с ужасом:
- За новогоднюю ночь три раза сносили двери в резиденцию Деда Мороза - так хотелось попасть внутрь. Дедушка к тому времени уже покинул ледяную избушку, но люди все равно лезли, чтобы хотя бы сфотографироваться.
Печальная участь постигла и некоторые ледяные скульптуры.
- Возле ледовой сцены у скульптуры несколько раз подряд отрывали руку. Сегодня утром ее сделали, но через час снова отломили, - вздыхает администратор. – А ледяные шарики на ограждении главной елки и вовсе меняем каждый день – их разбирают на сувениры. Часто приходится переделывать и верхушки ледяных елочек – люди обнимают их, чтобы сфотографироваться, и тоже обламывают.
А еще пермяки каждый вечер теряют в городке своих детей. Объявления по громкой связи звучат каждые десять минут. В суете ребенка нельзя упускать из виду ни на секунду. Если вы все же потеряли малыша, сразу обращайтесь в администрацию ледового городка – она находится в железном вагончике рядом с главной сценой.
- После пяти вечера у нас здесь просто передача «Жди меня» начинается! Людей много, как только стемнеет, все теряются. Подходят каждые 10 минут, но взрослые сами в состоянии найти друг друга, поэтому мы объявляем только детей. Один малыш, лет четырех, просидел в нашей будке 40 минут, пока за ним наконец не пришли. В другой раз обратилась женщина – потеряла свою старенькую маму. Тоже пришлось выручать.