
Безопасность на дорогах - важнейшее дело. Поэтому контролеры Пермской дирекции дорожного движения провели обследование состояния дорожных знаков. И это не случайно: службой кураторов с августа по ноябрь этого года было выявлено свыше двух с половиной тысяч фактов нарушений в их содержании. Повторная ревизия установила, что после рейдов подрядные организации устранили более двух тысяч отклонений и привели знаки в нормативное состояние. По итогам проверки качества дорожной инфраструктуры на подрядчиков были наложены санкции на сумму более1,4 миллиона рублей.
Знаки - на контрактное обслуживание
Прорывом этого года стал перевод на комплексное контрактное содержание 16 тысяч дорожных знаков на основных улицах Свердловского, Мотовилихинского, Ленинского районов и микрорайона Парковый Дзержинского района. Это значит, что теперь подрядчик полностью отвечает на этих территориях за состояние технических средств и поддерживает их на нормативном уровне.
- Например, если знак выцвел или его погнули, то до выхода нашей службы контроля сами подрядчики должны его восстановить, иначе на них налагается штраф. Такие контракты позволяют обеспечить надлежащий контроль подрядчиков, - пояснили суть нововведений в дирекции.
Напомним, система платы за результат уже зарекомендовала себя во взаимодействии с подрядчиками по содержанию улиц Перми, поэтому было принято решение распространить этот опыт и на другие сферы городского хозяйства.
Чтобы не было пробок
Кроме того, Пермская дирекция дорожного движения продолжает работу по улучшению системы светофорного регулирования, в том числе по выявлению неоптимальных режимов светофоров в городе. Это делается для повышения безопасности дорожного движения и для сокращения времени транспортных задержек. Так, муниципальные светофоры также переведены на контрактное содержание.
- Это позволит поддерживать работу светофоров в нормативном состоянии и своевременно устранять неполадки, - говорят в дирекции.
Сейчас разрабатывается новая схема работы регулирующих устройств для улиц Героев Хасана, Докучаева, Маршала Рыбалко (перекресток с улицей Сысольской), Комсомольского проспекта. На тех улицах, где уже изменена схема работы светофоров, был проведен промежуточный мониторинг. Положительный эффект виден, к примеру, на перекрестке улиц Мира и Снайперов. Установленный там светофор был переключен в традиционный для подобных перекрестков режим, где отсутствует отдельная пешеходная фаза. Это привело к практически полному исчезновению автомобильных заторов на этом перекрестке. Также благодаря изменению фаз светофора на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева увеличилось время выезда по улице Куйбышева со стороны улицы Петропавловской.
Помимо оптимизации работы светофоров там, где необходимо, ведется их реконструкция. На перекрестке улиц Чернышевского и Героев Хасана идет установка трамвайного светофора для сокращения задержек трамваев. На улице Старцева, 44, светофор реконструируется таким образом, чтобы обеспечить возможность раздельного пешеходного вызова через две проезжие части. На перекрестке улиц Мира и Милиционера Власова осуществляется наладка светофорного регулирования выезда с улицы Власова. Для того чтобы обеспечить безопасный переход через дорогу школьникам, уже завершается строительство нового светофора на улице Огородникова у школы № 57. Напомним: также начал работать новый светофор на перекрестке улиц Героев Хасана, Хлебозаводской и Краснополянской. Установка на этом участке средства регулировки движения была необходима: на перекрестке наблюдался высокий уровень аварийности.
Чтобы поддерживать работу светофоров в нормативном состоянии и своевременно устранять неполадки, все светофоры, находящиеся в муниципальной собственности (всего их 95), переведены на контрактное содержание. Это подразумевает, что в случае выявления дефектов в работе на подрядчиков накладываются штрафные санкции и уменьшается сумма оплаты. Рядом с этими светофорами в начале 2012 года планируется вывесить телефоны обслуживающей организации. Так что каждый, кто заметит неполадки в работе, сможет позвонить напрямую подрядчику.
Звуковые маячки
На 23 светофорах города ведется установка звукового сопровождения для слабовидящих людей. Установка таких звуковых маячков - результат совместной работы городской администрации и местной общественной организации Всероссийского общества слепых.
- С учетом серьезности ситуации, когда «озвученных» светофоров в городе недостаточно для комфортного передвижения слабовидящих и незрячих людей и им приходилось переходить дороги зачастую с угрозой для жизни, по просьбе общественной организации были запланированы средства на эти цели, - сообщили в дирекции. - Из городского бюджета было выделено порядка 860 тысяч рублей.
Устройства звукового сопровождения устанавливаются на перекрестках, выбранных самим пермским сообществом слабовидящих.
- Сейчас работа подходит к концу: срок установки звуковых маячков - до 26 декабря 2011 года, - пояснил Александр Фролов, председатель Пермской городской организации Всероссийского общества слепых. - После завершения монтажа в городе появится 23 светофора с такими устройствами. Очень помог в этом городской комитет социальной защиты населения. Власти города строго контролируют подрядчика, чтобы все работы были выполнены своевременно и слабовидящие получили возможность безопасно переходить проезжую часть улиц.
Маячки работают в режиме, который не мешает людям, живущим вблизи мест расположения таких светофоров. И в то же время они помогают спокойно переходить улицу незрячим пешеходам.
- Пешеходы независимо от своих возможностей должны чувствовать себя в безопасности на городских улицах, - отметил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. - Установка звуковых маячков позволит слабовидящим людям лучше ориентироваться на дорогах.
НАША СПРАВКА
Где расположены светофоры для слабовидящих пешеходов
- Комсомольский проспект - ул. Краснова
- Комсомольский проспект - ул. Революции
- Комсомольский проспект - ул. Ленина
- Комсомольский проспект - ул. Петропавловская
- Ул. Чернышевского - ул. Островского
- Ул. Самаркандская - ул. Лихвинская
- Ул. Мира - ул. Карпинского - ул. Стахановская
- Ул. Куйбышева - ул. Чкалова
- Ул. Куйбышева - остановка «ДК им. Солдатова»
- Ул. Куйбышева - остановка «ДК профсоюзов»
- Ул. Революции - ул. Островского
- Ул. Маршала Рыбалко - ул. Ласьвинская
- Ул. Шишкина - ул. Маршала Рыбалко
- Ул. Веденеева - остановка «НПО «Искра»
- Остановка «Молодежная»
- Ул. Уральская - ул. Крупской
- Ул. Карпинского - ул. Чердынская, остановка «Роща»
- Ул. Мира - ул. Снайперов, остановка «Ул. Чайковского»
- Ул. Мира - ул. Леонова
- Ул. Уральская - остановка «ДК им. Ленина»
- Ул. Мира - остановка «ДК им. Гагарина»
- Ул. Мира - пешеходный переход, ул. Мира, 2