Boom metrics
Политика14 декабря 2011 14:51

Пермский край в Госдуме будут представлять географ и токарь, которого запомнил Путин

Всего же от нашего региона прошли 6 кандидатов

Пока пермяки ходят на митинги довольных и недовольных итогами выборов, избиркомы продолжают подводить итоги. Стало известно, что наш край в Госдуме будут представлять 6 человек (это члены партий, преодолевших 7-процентный барьер). Кто же они?

«Единая Россия»

Больше всего мест получили, конечно, единороссы - их будет трое.

Юрий Трутнев

Юрий Петрович - министр природных ресурсов и экологии России. Как нам объяснили в региональном отделении партии, быть одновременно и министром, и депутатом он, конечно, не сможет. Но какое он примет решение (отказаться от мандата - тогда он перейдет к другому члену партии – или от должности) - пока неизвестно.

Юрий Трутнев родился 1 марта 1956 года в Перми. Был депутатом Заксобрания Пермской области. В 1996-м стал мэром Перми, а в 2000-м - губернатором Пермской области. В период губернаторства Трутнева был начат процесс по объединению Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом.

9 марта 2004 назначен на пост министра природных ресурсов.

Юрий Трутнев увлекается спортом - восточными единоборствами и автогонками.

Женат, воспитывает пятерых детей.

Валерий Трапезников

Валерий Трапезников.

Валерий Трапезников.

Пермяк. Работает токарем в ОАО «Стар». Родился 19 марта 1947 года. В народе стал известен после того, как в сентябре на встрече с Владимиром Путиным (токарь ездил в Москву как участник праймериз, то есть народного голосования) рассказал про свой завод «Стар» и про зарплату в конвертах. Тогда, на встрече с премьером, наш земляк пожаловался:

- И еще меня хотят из политсовета выгнать за то, что я много говорю, причем крепким рабочим языком.

- Я вас запомнил, - улыбнулся Путин. - Теперь не выгонят.

Андрей Климов

Андрей Климов.

Андрей Климов.

Родился в 1954 году. Окончил Пермский государственный университет им. А. М. Горького. Доктор экономических наук.

С 1994-го по 1999 год - депутат Законодательного собрания Пермской области.

С 1999 года - депутат Госдумы. Как написано на его сайте, «считает себя пермяком, временно работающим в столице».

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.

Женат.

«Справедливая Россия»

Оганес Оганян.

Оганес Оганян.

От партии «Справедливая Россия» Пермский край в Госдуме будет представлять Оганес Оганян (сейчас он сенатор).

Родился в 1961 году в Ереване. Закончил МВТУ им. Баумана (специальность - инженер-механик). Доктор технических наук.

13 лет работал на московском оборонном заводе «Сапфир».

В 1998-м возглавил АООТ Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз».

С 2001 года Оганес Оганян - член Совета Федерации, представитель от администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.

В 2007 году Оганян избран представителем от Законодательного собрания Пермского края в Совете Федерации. Председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.

ЛДПР

Депутат от ЛДПР - Эдуард Маркин.

Эдуард Маркин.

Эдуард Маркин.

Родился в 1968 году в Свердловске. Закончил Уральский политехнический институт им. Кирова (квалификация - инженер- механик) и Академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Юриспруденция».

С 1999-го по 2005 год возглавлял ОАО «Вычислительно-управляющий центр «Адаптекс».

Депутат нынешнего состава Государственной Думы от ЛДПР от Свердловской области.

КПРФ

Олег Куликов.

Олег Куликов.

От этой партии в Госдуме будет Олег Куликов.

Родился в 1946 году в Москве. Окончил МГУ, кандидат географических наук.

С 1970-го по 2005 год - старший, затем ведущий сотрудник географического факультета МГУ.

Депутат нынешнего состава Государственной Думы.

КТО УШЕЛ

В прошлый созыв в Государственной Думе Пермский край представляли 5 человек. Двое из них переизбрались на новый срок (Куликов и Климов). Остальные:

1. Юрий Борисовец («Единая Россия»).

2. Константин Ветров (ЛДПР).

3. Рафаэль Гималов (ЛДПР).