Boom metrics
Медицина27 октября 2011 22:00

В любую сторону края домчим по крутым магистралям

Постепенно все выезды из Перми становятся широкополосными трассами европейского уровня. Так, в этом году будет откры-то движение по четырем полосам на автодороге Пермь - Березники от Чусовского моста до отворота на Полазну

Сегодня, подъезжая к Перми с любой стороны света, ощущаешь: перед тобой столица, а не городок районного уровня. Причиной тому - отличные дороги, которые окружили краевой центр. Работы на некоторых участках еще продолжаются. Но это последние штрихи на практически завершенной картине.

Безопасно и без заторов

Губернатор Олег Чиркунов побывал на одной из важнейших дорожных строек Прикамья - оценил ход реконструкции краевой дороги Пермь - Полазна.

В этом году на 12-километровом участке от Чусовского моста до отворота на Полазну будет открыто движение транспорта по четырем полосам. Расширение этого участка очень важно: через мост идет огромный поток транспорта. Интенсивность движения в обычный день составляет 12 тысяч машин в сутки, а в выходные эта цифра возрастает чуть ли не до 15 тысяч. Конечно, возникают пробки. А будет дорога в два раза шире - и ситуация улучшится. Поэтому строители стараются.

- Мы завершили укладку нижних слоев дорожной одежды, производим отсыпку обочин песчано-гравийной смесью, - рассказал главе региона подрядчик. - В ближайшее время начнем установку дорожных знаков, чтобы обеспечить безопасность проезда автотранспорта.

Движение на этом участке откроется уже в конце ноября, а полностью объект сдадут в эксплуатацию осенью 2012 года. В следующий дорожный сезон подрядчику останется уложить верхние слои асфальтобетона, установить барьерное ограждение и завершить благо-устройство прилегающей территории.

Поскольку в следующем году строительные работы на объекте продолжатся, движение автотранспорта будет ограничиваться так, чтобы не мешать завершению реконструкции. Однако про дачников не забыли. С открытием следующего садово-огородного сезона в пиковые дни - пятницу, субботу и воскресенье - машины пойдут по всем четырем полосам, дабы не создавать заторов и дать возможность выехать и въехать в город всем желающим.

Обновлению дороги Пермь - Березники, конечно, больше всего радуются водители.

Автомобилист Алексей Батин посчитал: время пути на север края со строительством обхода Полазны сократилось для него лично на 20 минут. И он уверен, что сможет ехать еще быстрее, когда расширят очередной участок магистрали.

- Удобней стало, потому что дорога стала лучше по сравнению с прошлым годом, - говорит Алексей. - Время в пути сокращается. А главное - безопасность. На четырех полосах проще обогнать впереди идущую машину без создания аварийной ситуации.

Ключевым трассам - разделительные полосы

- Важно запустить трассу в этом году, чтобы избежать выездов транспорта на встречную полосу, - отметил губернатор Олег Чиркунов. - Шаг за шагом мы решаем задачу, чтобы на всех ключевых трассах в Пермском крае были разделительные полосы. А это сохраненные человеческие жизни и сокращение времени в пути.

Участок за участком выезды из Перми становятся широкополосными. В прошлом году сдан в эксплуатацию четырехполосный обход Полазны. В будущем году будет полностью завершен 12-километровый участок от Чусовского моста до отворота на Полазну. Завершаются проектные работы по расширению самого моста через Чусовую.

Направляясь на запад, вот уже несколько лет водители с комфортом ездят по широкой дороге Пермь - Краснокамск, где сейчас подходит к концу реконструкция последнего 2,5-километрового участка. В южном направлении строится новый шестиполосный обход Лобаново. А на следующий год расширят до четырех полос дорогу в сторону Усть-Качки.