
Победа - внушительная! Первое общекомандное место сложилось из наград по всем семи номинациям конкурса.
Север показал характер, пермяки - тоже
Борьба была непростой. Состязаться пришлось в условиях Крайнего Севера. Холод. Пронизывающий ветер. При таком погодном экстриме разогнать кровь могло только стремление к победе. Чего пермским лукойловцам не занимать. А еще согревал радушный прием гостеприимной усинской земли. В год 20-летия компании на VI конкурс нефтяников-профессионалов съехались лучшие работники 12 предприятий нефтегазодобычи из 6 нефтяных территорий компании.
Первый день - теория. Знатоков выявили в кабинетах центраобучения кадров филиала Ухтинского технического университета. Самыми первыми, как обычно, сдавали экзамен сварщики. Пермяк Сергей Сырвачев справился с заданием первым. После экзамена - уверенность и никакого волнения. Не удивительно: Сергей в профессии уже не первый десяток лет. Все тонкости знает назубок. Доволен своими результатами и Алексей Козлов, оператор по добыче нефти и газа. В конкурсе такого масштаба участвует впервые. Однако, по его словам, все было как обычно: «Стандартная работа, которую мы выполняем каждый день». Лукавит! Волновался: первый раз как-никак. Но справиться с волнением помогли профессионализм и поддержка руководства, которое активно болело за свою команду.
На протяжении всех конкурсных баталий пермских участников постоянно поддерживали Олег Третьяков, первый заместитель Генерального директора - главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», Геннадий Тушнолобов, заместитель Генерального директора по управлению персоналом, и председатель объединенной профсоюзной организации Валентин Костылев. Руководители оценили высокий организационный уровень мероприятия, теплый и радушный прием, а также выразили уверенность в победе команды: «Готовились серьезно, да и командный дух у пермяков силен». Наша команда продемонстрировала его и на торжественной церемонии открытия соревнований, выделяясь красочными шарфиками с символикой края и предприятия, растяжками и флагами.
После теоретического турнира хозяева - коллектив ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - организовали для гостей замечательную поездку на берег реки Уса, где всех ждали ужин на природе и концертная программа с участием местных талантов. Конкурсанты побывали также на обзорнойэкскурсии по городу Усинску и приняли участие в дружеских спортивных матчах.
Конкурс доказал: пермяки - лучшие
Второй день соревнований - практика. В 7 утра все были в полной боевой готовности. Согревались чаем и кофе с вкуснейшей выпечкой, которая была в изобилии на протяжении всего дня. Сначала - традиционная жеребьевка. Алексею Козлову выпало выступать вторым. Поэтому наш участник не имел возможности присмотреться к качалке и избежать возможных ошибок. Но в итоге у Алексея - почетное третье место! И это огромный успех, а еще - первый опыт участия в соревнованиях такого высокого уровня.
Постоянные фавориты конкурса профмастерства ОАО «ЛУКОЙЛ» - слесари по ремонту и обслуживанию оборудования ООО «Центр технического сервиса» Наиль Аминов и Александр Смирнов - в этом году показали третий результат. Но и «бронза» в итоге внесла значимый вклад в общую победу команды.
Первый раз участвовал и сразу занял почетное третье место юный участник конкурса - слесарь по КИПиА филиала ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в Перми Леонид Охапкин. Добиться таких результатов пермяку помогли поразительное жизнелюбие, оптимизм и вера в свои силы.
Первый раз - и сразу первое место у оператора товарного ЦДНГ № 7 Сергея Пичкалева. Свою победу Сергей считает общей со своим наставником, руководителем седьмого цеха, начальником управления технологии добычинефти и газа Евгением Поносовым.
- Готовился к соревнованиям основательно, прочитал много специальной литературы. И прак-тике уделил большое внимание, - говорит Сергей. - Настрой былбодрый, нацеленный на успех, да и профессиональный навык помог.
Олег Данилов из ЦДНГ №7 стал лидером в номинации «Оператор обезвоживающей установки». По его мнению, пермская команда подготовилась отлично, но и уровень подготовки других участников тоже был высоким.
- Я, к примеру, вырвался лишь на финише, - говорит Олег. - Все соперники - хорошие профессионалы, мастера своего дела.
- Мы знали, что наши ребята молодцы, - говорит Олег Третьяков, главный инженер, первый заместитель Генерального директора компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», руководитель пермской делегации. - Рад, что именно в год юбилея ЛУКОЙЛа они еще раз доказали свое мастерство и профессиональное лидерство.