Boom metrics
Общество30 июля 2011 12:20

В ночь глобальных распродаж пермяки жаловались на душные отделы, большие очереди и маленькие скидки

В ночь с пятницы на субботу в трех торговых центрах Перми прошла акция «Ночь глобальных распродаж».

Распродажи стартовали в пятницу в 21 час сразу в трех торговых центрах: «Семья», «Столица» и гипермаркет «Виват». Многие пермяки заранее подготовились к шопинг-марафону. Приезжали еще днем, чтобы померить приглянувшиеся вещички без толкотни. Магазины, в свою очередь, обещали небывалые скидки. Некоторые отделы заявляли аж о 90% скидках. Конечно, такая затравка не могла не подействовать на неискушенных пермяков. Всем хочется урвать давно присмотренный костюмчик подешевле. В назначенный час тысячи пермяков двинулись в гипермаркеты.

Я, например, отправилась штурмовать «Семью». Автобусы в это время подъезжали к магазину битком и почти полностью разгружались на остановке «Семья». Однако основная масса подходила часам к 10 вечера. К 11 в отделах было уже не протолкнуться. Так, выбрав летнюю кофточку в одном отделе, я простояла в очереди в примерочную 20 минут! Еще больше было обидно, когда милая сердцу вещица оказалась мала, а нужный размер в это время уже утек в другие руки. В остальных отделах я стала действовать умнее – в очереди стоять отправляла мужа, а сама в это время преспокойно выбирала одежду. Именно так и делали все, кто пришел не один. Часто в одну кабинку забивалось сразу по три человека. Утомленные ажиотажем консультанты в эту ночь закрывали на такую мелочь глаза.

Посетители толпились у кассы и возле примерочных

Посетители толпились у кассы и возле примерочных

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Несмотря на обещанные «глобальные» распродажи, посетители жаловались, что скидки были далеко не так велики.

- Это чистой воды надувательство, - возмущались разочарованные девчонки уже на выходе, - во многих отделах и до этого были скидки, а они выдавали их исключительно за сегодняшние.

- Не знаю можно ли называть это глобальной распродажей. Я, например, купил игрушку племяннику в «Детском мире» со скидкой всего в 10% - не так уж глобально, - рассказал мужчина в детском отделе.

-А мы взяли кроссовки за 1690 рублей, - подключаются молодая парочка, - Нас уверяли, что скидка 50%, а когда мы оторвали свежий ценник, под ним была цена в 2000. Вот вам и 50%, но мы все равно рады – кроссовки классные!

Хотя встречались и более радостные истории. В одном из отделов женщина упаковывала обновку:

- Я это платье давно присматривала, - поделилась счастливица, - а тут на него скидка. Было 24 тысячи – стало 17!

Пермяки приходили на распродажи даже с маленькими детьми.

Пермяки приходили на распродажи даже с маленькими детьми.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Казалось бы, наученная опытом «Семья» (в прошлом году во время ночной распродажи ее посетило около 45 тысяч человек), должна была учесть все минусы и в этот раз отработать на "отлично", но и сейчас не прошло все гладко. Во многих отделах как будто специально отключили кондиционеры. Людям приходилось делать мучительный выбор – стоять в очереди обливаясь потом или выйти на свежий воздух, но остаться при этом без покупок. Здесь уже каждый решал сам.

Сполна нагулявшись по отделам, я перемерила с дюжину кофточек, платьишек и юбочек, но так ничего и не купила. Уж лучше придти в обычный день, когда работают кондиционеры и не топится народ. За это можно и доплатить.