Премия Рунета-2020
Пермь
+14°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2011 13:00

ЧП в Перми: 24 человека попали в больницу из-за выброса хлора на пункте приема металлолома

Один рабочий в тяжелом состоянии [фото]

ЧП произошло в среду, 20 июля, около часа дня на улице Ласьвинской, 84 (это Кировский район Перми) на пункте приема металлолома. 38-летний сварщик Николай Харитонов пришел на пункт, чтобы распилить три 40-литровых баллона. Когда мужчина приступил к работе, произошла разгерметизация, и наружу вырвался хлор. В нескольких десятках метров от пункта приема металлолома находится здание, в котором расположена торговая компания «Оптимист». Несколько сотрудников, которые в этот момент находились на улице, услышали хлопок и увидели лежащего на земле рабочего.

- Пострадавший госпитализирован с отравлением средней степени тяжести, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Пермскому краю Валерий Тиунов. - У него нет повреждений, только отравление. Еще 24 человека - работники ООО «Оптимист» - госпитализированы для обследования в разные больницы Перми для подстраховки. Они находились в зоне распространения хлора.

На место происшествия выехали сотрудники МЧС, полиции, следственного комитета, природоохранной прокуратуры, медики. Чтобы осадить облако хлора, вызвали сотрудников пожарно-газоспасательного отряда. Как пояснили в МЧС, хлор оседает от воды, выброс был незначительным, поэтому говорить о его масштабном распространении хлора не приходится. Пробы воздуха были взяты специалистами Краевого государственного учреждения «Аналитический центр», чтобы определить концентрацию хлора в атмосфере.

Дмитрий Харитонов пытался распилить этот баллон. Пожарные засыпали опасную емкость содой.

Дмитрий Харитонов пытался распилить этот баллон. Пожарные засыпали опасную емкость содой.

Фото: Анна МАЛЫШЕВА

Сотрудники природоохранной прокуратуры также проводят проверку на месте. Сотрудники полиции изъяли имеющуюся в пункте приема металлолома документацию.

- Собственники пока устанавливаются, но уже ясно, что юридических прав на деятельность по приему металлолома у них нет, - сообщил старший следователь следственного отдела по Кировскому району города Перми СУ СК РФ по Пермскому краю Шамиль Минигулов.

На баллоне не было никаких опознавательных обозначений, скорее всего рабочий не знал, что они не пустые.

Следователи и стотрудники МЧС стоят как раз на том месте, где сварщик разрезал баллон.

Следователи и стотрудники МЧС стоят как раз на том месте, где сварщик разрезал баллон.

Фото: Анна МАЛЫШЕВА