
На авиационный праздник «Крылья Пармы» пермяки ездят семьями. В прошлом году собралось около 10 тысяч гостей, не меньше ожидается и в этом.
Фестиваль продлится два дня - 25 и 26 июня.
В программе - показательные выступления парашютистов Пермского авиационно-спортивного клуба, Федерации легкой авиации на самолетах Як-52, «Вильга В-35», Ан-2, планерах L-13, Федерации авиамодельного спорта, выставка военной и гражданской авиационной техники - покажут МиГ-31, Ту-134, вертолеты Ми-8 и Ми-2. При этом в самолете МиГ-31 можно будет залезть в кабину пилота или сфотографироваться - настоящее счастье для ребятишек!
А гвоздем программы станет выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русь» из Вязьмы на самолетах Л-39. «Русь» - команда мастеров синхронного пилотажа высочайшего международного уровня. Пилоты эскадрильи «Русь» единственные в России выступают на самолетах Л-39 «Альбатрос» - легких реактивных штурмовиках, использующихся в российских Военно-воздушных силах в качестве учебно-тренировочных.
В небе над Пермью цветным дымом они нарисуют огромное сердце и пронзят его стрелой. Еще зрители увидят пилотажные фигуры «Фонтан», «Зеркало», «Петля».
- Все тайны выдавать не стану - мы приберегли много сюрпризов, - рассказал ведущий пилотажный группы «Русь» Анатолий Муранько. - Однако многое зависит и от погоды, но мы надеемся на лучшее. Приходите, вам обязательно понравится!
Авиашоу начнется в субботу, 25 июня, продлится с 12.00 до 18.30. Полеты группы «Русь» начнутся в 12.00 часов.
Перед «Соколом» будут организованы бесплатные парковки. Кроме того, пустят специальные автобусы. Они будут отправляться от трамвайной остановки «Ипподром» с 10.30 до 18.00 с интервалом в 30 минут (за исключением перерыва с 14.05 до 16.30). Последний автобус - в 18.30 с аэродрома «Сокол». Проезд бесплатный.
26 июня фестиваль завершит Авиапикник на аэродроме «Фролово».
Все те же показательные полеты и выступления пройдут на аэродроме с 12 до 19 часов. Кроме того, здесь выступят лауреаты фестивалей авиационной песни «Крылья России»: Николай Анисимов, Михаил Калинкин, Валерий Михлюков, Алексей Иванов, Дмитрий Селезнев и другие.
Маршрут движения до аэродрома: выезд из города по улице Героев Хасана на автодорогу Пермь - Кунгур, не доезжая до Лобаново - правый поворот на Т-образном перекрестке на Нестюковский тракт. Для личных авто там также будет бесплатная парковка.