Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество21 июня 2011 11:35

В Пермском крае продается необитаемый остров

Стать его хозяином можно за 1,3 миллиона рублей [фото+схема]

Кто не мечтал сбежать от унылой офисной жизни и кредитов на необитаемый остров в океане, загорать, не думать… Нереально. А вот стать владельцем необитаемого острова в Прикамье - можно.

Просматривая объявления на одном из сайтов, наш корреспондент увидела такое: «Продам необитаемый остров на реке Сылва».

Объявление вполне серьезное, с картой. «Необитаемый остров площадью 67 000 кв. метров на реке Сылва, в 550 метрах от деревни Щелканы Кунгурского района. Забор не нужен, соседей нет. Отличное место для рыбалки, красивое экологически благополучное место».

Владелец острова, - бизнесмен Андрей Тонков, живет в Кунгуре. Он повез нас смотреть остров. Проехав село Лобаново, сворачиваем с трассы, а дальше… Все, дороги нет, после дождей все развезло так, что даже на джипе мы не рискнули туда пробираться. Не попали мы на остров.

Остров на реке Сылва в Кунгурском районе

Остров на реке Сылва в Кунгурском районе

- Ничего, через недельку - другую тут все подсохнет и подъезд к острову будет нормальный, - говорит Андрей Тонков.

До 90-х годов остров был государственный.

- На нем были сельхозхозяйства, там жили и работали мои родственники, - рассказывает Андрей. - А когда все развалилось, местным жителям земли раздали. И я за символическую сумму купил у них этот остров.

Андрей показал нам свидетельство о праве собственности, кадастровые документы...

- А сами не хотели бы там поселиться?

- Хотел бы, но чтобы там что-то строить и организовывать, нужны немалые средства, - объясняет владелец острова. - Тут такое классное место: хочешь - сам живи да радуйся, базу отдыха можно построить или куропаток, к примеру, развести.

- И сколько стоит стать обладателем острова?

- 1 300 000 рублей.

Необитаемый остров в Пермском крае можно купить за 1,3 миллиона рублей

Необитаемый остров в Пермском крае можно купить за 1,3 миллиона рублей

КСТАТИ

В Камском водохранилище 172 острова

Интересно, сколько в Прикамье таких островов?

- Да никто раньше это не подсчитывал, - говорит кандидат географических наук, доцент кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов ПГУ Дмитрий Клименко. - К тому же длина береговой линии из года в год меняется, острова прирастают к берегу… Говорить о том, сколько их, можно только на какой-то определенный интервал времени.

По лоции (лоция - карта, содержащая подробное описание берегов, рельефа дна, навигационных опасностей) в Камском водохранилище мы насчитали 172 острова.

- Они часто обозначены пунктиром, это значит, что у них непостоянные берега, - говорит Дмитрий Клименко.

Острова образуются тремя способами:

1. После заполнения Камского водохранилища в 1956 году какие-то участки леса затопило, а где-то нет. По природе это не настоящие острова, а возвышения в долине или в речной пойме, которые не затопило.

2. Когда у реки большая скорость течения, она несет с собой песчинки, а когда выходит в водохранилище, скорость течения резко падает, и тогда это все там и оседает, окатывается и в результате образуются острова, потом они закрепляются растительностью. Это достаточно длительный процесс, если говорить о приустьевых островах.

3. А осередки могут сформироваться за одно половодье: в весеннее половодье река несет много наносов, летом уровень резко упал, и вот в середине русла образуется остров. Но не факт, что до следующего года он просуществует.

- Где в Прикамье много островов?

- Есть группа островов недалеко от Березников, на реке Сылве в сторону Кишерти есть много островов...