Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество2 февраля 2011 13:05

В Перми в гостинице «Урал» накрыли притон с проститутками

В ту же ночь облавы прошли и в пермских саунах и небольших гостиницах

О том, что пермские оперативники готовят облавы на секс-притоны, «Комсомолка» писала еще десять дней назад. Напомним: такое поручение нашим силовикам дал глава МВД России Рашид Нургалиев после того, как к нему обратилась одна пермячка и сообщила, что в Перми уже 10 лет процветает притон, которым управляет очень известная в городе личность (подробности в материале "Пермячка - Рашиду Нургалиеву: «В нашем городе 10 лет процветает притон, которым управляет очень известная личность»").

- Я лично и еще несколько девушек писали в ГУВД Перми, но нам сразу пояснили, что ему, владельцу притона, ничего не будет, - добавила девушка.

- Справитесь сами или выслать вам в помощь сотрудников? - уточнил министр у пермских подчиненных.

От помощи пермское руководство отказалось, однако уже через несколько дней в Пермь примчалась оперативная группа из МВД для оказания помощи в подготовке к спецоперации.

Кстати, почти сразу выяснилось, что пожаловалась министру вовсе не бдительная гражданка, а тоже бывшая сутенерша. Особое внимание она просила обратить на гостиницу «Урал».

- Эта дама сама была долгое время сутенером в гостинице «Урал», - рассказали оперативники. - Потом конкуренты вытеснили ее из дела, вот она и решила им отомстить. Деньги они там зарабатывали немалые. Гостиница уже давно находилась в «разработке». Приезд столичных коллег помог нам качественно и в более сжатые сроки провести мероприятие.

Облавы на проституток прошли сразу в нескольких местах Перми. В «Урале» десятки милиционеров появились ближе к ночи. В качестве силовой поддержки выступал спецназ, но их помощь не потребовалась. Задержания прошли спокойно. В первом же номере оперативники задержали сразу четырех девочек, которых заказали двое мужчин. К слову, час «любви» в этой гостинице стоил 3,5 тысячи рублей.

Девушки прятали лица и неохотно отвечали на вопросы милиционеров, но отпираться было бесполезно. Версию «зашли на бокал вина» оперативники сразу отмели: у девиц нашли деньги, полученные от клиентов. Их заранее «пометили» - на тысячных купюрах в ультрафиолете красовалось слово «сутенер».

Самих сутенеров повязали под утро.

- Были задержаны за занятия проституцией девушки города Перми и двое организаторов, - рассказал Михаил Пикилин, оперуполномоченный по особо важным делам ОРБ №2 МВД РФ. – По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям «Вовлечение в занятие проституцией» и «Организация занятий проституцией». Изъято почти 60 тысяч рублей, заработанных за вечер преступного бизнеса. Доход жриц любви здесь не учитывался. Это только те деньги, которые получили организаторы. Хочу отметить правильные действия сотрудников уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю. Эта проблема не бросается на самотек руководством. Ведется планомерная работа по документированию преступной деятельности.

Этой же ночью с проституцией боролись и в других местах. Рейды прошли в саунах и небольших гостиницах края. Результатом стало еще несколько уголовных дел.

- Работа проводилась нами и раньше по данному направлению, были оперативные материалы, которые находились на стадии реализации, - отметил Владимир Новиков, начальник ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. – Приезд группы сотрудников Министерства внутренних дел помог нам качественно и в более сжатые сроки провести мероприятие.

Притон накрыли в гостинице "Урал".

Притон накрыли в гостинице "Урал".

Притон накрыли в гостинице "Урал".

Притон накрыли в гостинице "Урал".

Притон накрыли в гостинице "Урал".

Притон накрыли в гостинице "Урал".