Boom metrics
Общество2 декабря 2010 15:18

В годовщину пожара в «Хромой лошади» ночью у клуба зажгут свечи

4 - 5 декабря - дни памяти в Перми. Ровно год назад, в ночь на 5 декабря, в клубе «Хромая лошадь» произошла страшная трагедия. Пожар, начавшийся от дешевого китайского фейерверка, погубил 156 человек.

4 - 5 декабря - дни памяти в Перми. Ровно год назад, в ночь на 5 декабря, в клубе «Хромая лошадь» произошла страшная трагедия. Пожар, начавшийся от дешевого китайского фейерверка, погубил 156 человек.

Траурные мероприятия начнутся в субботу, 4 декабря. В 19 часов в театре оперы и балета в память о погибших хор и оркестр исполнят «Реквием» Джузеппе Верди.

В 20 часов пермяки зажгут свечи в сквере Уральских добровольцев, а в 0.30 на месте трагедии состоится поминальная служба. В половине второго ночи от клуба пойдут автобусы, которые развезут желающих по домам и храмам города, где будут идти ночные богослужения.

Утром 5 декабря траурные мероприятия продолжатся на Северном кладбище (там похоронены большинство погибших) в храме Всех Святых. Там в 11 часов начнется панихида по погибшим.

5 декабря в 18 часов в Театре-Театре состоится литературный спектакль Вениамина Смехова, посвященный памяти погибших.

Расписание богослужений:

Соборная мечеть, ул. Осинская, 5

3 декабря с 13.00 - намаз, затем молитва за безвинно погибших. 4 декабря с 0.00 до 3.00 - встреча с родственниками погибших, молитва за безвинно погибших.

Пермская синагога, ул. Большевистская, 116

4 декабря с 9.00 - общая молитва, потом поминальные молитвы за погибших.

Пермская епархия Русской православной церкви

В ночь с 4 на 5 декабря будут открыты Свято-Троицкий кафед-ральный собор (ул. Орджоникидзе, 93), Архиерейское подворье храма Святого Митрофана Воронежского (Комсомольский проспект, 4).

5 декабря во всех храмах и монастырях после Божественной литургии состоится заупокойная литургия (около 20 минут) в промежуток с 10.30 до 11.30.