Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Спорт2 декабря 2010 13:36

В "Амкаре" на трансфер выставлены Гришин, Калашников, Федорив, Жинко, Померко, Маки…

Также руководство клуба уже готово рассмотреть предложения по Нарубину и Пееву

В четверг президент «Амкара» Валерий Чупраков подвел итоги неудачного для его команды сезона. Команда еле-еле зацепилась за место в Премьер-лиге, и президент не скрывал своего разочарования. Его выводы вполне логичны, а в какой-то степени даже сенсационны.

- Вы сами все видели, - начал Валерий Чупраков. - У нас была черная полоса. Она началась с самого начала. Сразу пополнился лазарет. В каждой игре выходили молодые ребята или резервисты. Еще одна причина - невезение. Нам много решающих голов забили на последних минутах или в добавленное время. По ходу сезона мы пытались выправлять ситуацию, но только в самом конце увидели тот «Амкар», который видели в лучшие годы.

Не скрывает Валерий Михайлович, что по большому счету «Амкару» повезло и он не вылетел в Первый дивизион во многом из-за того, что главный конкурент - владикавказская «Алания» - сыграл вничью с немотивированным «Сатурном» и не обошел пермяков в таблице, тем самым вылетев вместо них:

- Особая благодарность футболистам «Сатурна», которые повели себя по-мужски.

А вот работу главного тренера Рашида Рахимова он оценил скорее негативно:

- У Рахимова контракт еще на год. Сейчас он в отпуске. Преждевременно заявлять, что у нас нет главного тренера. Как оценить его работу? Двойку поставить проще всего. Из-за травм (игроков, - Ред.) двойка превратится в тройку.

- А кто из новых игроков не оправдал ваши ожидания?

- Проще сказать, кто оправдал, - Ристич.

Что же касается планов на межсезонье, то они революционны, по-другому не скажешь:

- Много игроков будут выставлены на трансфер. У нас в команде 38 человек. Это как раз связано с большим количеством травмированных (приходилось заявлять новых игроков. - Ред.). Мы хотим дойти до цифры 22 футболиста. Будем обновлять состав, многим больше 30 лет… Конкретно по фамилиям. На трансфер уже выставлены Калашников, Федорив, Гаал уже ушел, Жинко, Гришин, Померко, Маки. Если поступит предложение по Нарубину, то рассмотрим его. По Пееву. Он самый профессиональный футболист. Ему осталось полгода у нас (по контракту. - Ред.). Если по нему будут предложения, как и по Нарубину, мы готовы их рассмотреть.

По словам Чупракова, Мартину Кушеву не было сделано предложения остаться в команде и он уже покинул Пермь.

Что же касается организационной части, то ближайшая задача - сформировать бюджет на следующий сезон. Вице-президент «Амкара» Геннадий Шилов признался, что клуб не выполнил свою часть обязательств при формировании бюджета на этот сезон. При формуле «50 на 50», когда половина средств – деньги спонсоров, а половина - из краевого бюджета, клуб не смог привлечь такую же сумму, как краевые власти. И у «Амкара» есть еще месяц, чтобы «доплатить» недостающую сумму.