Премия Рунета-2020
Пермь
+13°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2010 13:50

Банда бывших милиционеров обманула 200 бизнесменов

Доход от нелегальной продажи колбасы, чая и консервов составил более полумиллиарда рублей.

На днях пермские оперативники по борьбе с организованной преступностью задержали банду крупных мошенников, в которую входили трое бывших сотрудников милиции. Уволившись из органов, они наладили в Перми доходный, но совсем нечестный бизнес. Если своими словами – работали обычными перекупами. Мошенники заключали договоры с поставщиками продуктов питания по всей России и брали у них товар под реализацию.

- Поставщикам обещали, что продукция будет оплачена после отгрузки на склады, - говорит Игорь Куренков, старший оперуполномоченный ОРЧ БОП ГУВД по Пермскому краю. - Но в результате она не оплачивалась вообще, либо мизерными суммами – три, пять, двадцать тысяч рублей за миллионные поставки.

Полученные продукты питания – колбасу, консервы, бакалею и другое - предприимчивые бизнесмены быстро продавали через свои компании – «Пермские продукты питания», «Пермоптторг» и «Оптовик», сбывали по мелким магазинчикам и рыночным точкам. Торговали оптом и в розницу на территории Перми и края, а цены сильно занижали. Поэтому отбоя от покупателей не было.

Таким нехитрым способом бывшим милиционерам удалось облапошить полстраны. Огромные убытки понесли более 200 фирм из тридцати регионов России. Своим партнерам пермские бизнесмены задолжали миллионы рублей, а общий ущерб составляет более полумиллиарда рублей.

Операцию по задержанию готовили несколько месяцев. Задержали троих – Игоря Начинкина и двух бывших оперуполномоченных ОБЭП – Василия Петрова (из органов он уволился по собственному желанию 9 лет назад) и Сергея Королева (пенсионер МВД).

Когда в офис зашли сотрудники ОМОНа, преступники выкручивались и как могли пытались «отмазаться» - мол, занимаемся бизнесом, все честно и легально.

- Мы занимаемся бизнесом, - говорил один из задержанных Игорь Начинкин.

На удивленный вопрос оперативника: «Вы считаете это бизнесом?», Начинкин лишь пожал плечами.

Оперативники задержали даже секретаршу мошенников, но та утверждает, что о преступных махинациях своих боссов ничего не знала.

В офисе подозреваемых провели обыск, изъяли документы и компьютерные системные блоки с информацией. Теперь оперативникам предстоит установить весь круг потерпевших и найти еще одного подозреваемого. В нечестный бизнес он тоже пришел из правоохранительных органов. Сейчас он объявлен в розыск.

Телефоны для потерпевших в г. Перми: (342) 246-79-49, 246-79-61