Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 17:56

В Перми на прогулке в детском саду малышка упала в колодец. Тело ребенка выплыло через два километра

По факту смерти четырехлетней Кристины Ощепковой возбудили уголовное дело.

В детском саду № 272, что на улице Халтурина (это в Мотовилихе) Мария Ощепкова работает воспитателем. Устроилась сюда два года назад, чтобы быть поближе к дочке - четырехлетней Кристине.

После завтрака, как всегда, малыши отправились на прогулку со своей воспитательницей. Территория детского сада довольно большая, но снег убран только на тропинках. Детсад, где произошло ЧП.Недалеко от входа в садик растут небольшие кусты, а сразу за ними - два канализационных люка. Сюда скидывают снег с дорожек.

Гуляя, Кристина случайно наступила на пластмассовую крышку люка и провалилась в канализационный колодец. Пропажу ребенка воспитатель обнаружила, когда детишки вернулись в группу. Один из малышей тут же вспомнил: «Я видел, как Кристина упала в яму!»

- Девочка попала в крупную трубу и ее унесло потоком воды, - сообщил пресс-секретарь компании «Новогор-Прикамье» Валерий Михеев. - Специалисты сразу определили, что ее надо искать у насосной станции на площади 1905 года - девочка никуда не могла «свернуть», поскольку из всех примыкающих ответвлений вода только прибывала, а не выливалась. Расстояние - около двух километров. По оценке коммунальщиков, девочка могла плыть от 40 минут до часа.

- Это мой сын видел, как Кристина упала в люк, - сказал нам отец мальчика, - его хотят допрашивать следователи, поэтому я здесь.

- Девчушка белокурая, голубоглазая, всегда веселая. У нее день рождения на днях был - 4 года исполнилось, - вспоминает бывшая работница д/с № 272. – Это, конечно, ужасная трагедия. У Марии Кристинка - единственный ребенок.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»), - сообщила «КП» старший помощник руководителя по связям со СМИ Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Ирина Незнамова. - Нести ответственность будут те, на чьем балансе находился канализационный колодец. Идет проверка.

Виновнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Уже вечером мэрия сообщила, что колодец, расположенный на территории детсада №272, находится на балансе компании «Новогор-Прикамье». Она взяла на себя обязательство провести внутреннюю проверку и мониторинг сетей.

Комментарий мэрии

По словам начальника департамента образования администрации г. Перми Людмилы Гаджиевой, Перми существует система, по которой сотрудник детсада должен проверить, все ли в порядке на территории (не сломаны ли качели, закрыты ли люки и т. д.), прежде чем вывести детей на прогулку, сделать запись в специальный журнал. Приказ о таких работах обычно подписывает руководитель учреждения. Пока непонятно, как все было в этом случае.

- Возможно, крышка люка была просто приоткрыта. Весной сотрудники садов и школ часто их отодвигают, чтобы туда стекали талые воды. Хотя знают, что делать это запрещено, - добавил в разговоре с «КП» пресс-секретарь компании «Новогор-Прикамье» Валерий Михеев.

А в это время

В Перми проведут инвентаризацию всех люковСразу в мэрии созвали городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям, на которой кроме чиновников были представители «Новогора» и спасатели. Решили, что до 1 мая в администрацию от департамента образования и управления здравоохранения должна поступить информация обо всех люках (газовых, водопроводных, канализационных и т. д.) и трансформаторных будках, которые есть на территории школ, больниц, детских садов, о том, что под ними находится, кому они принадлежат, в каком они состоянии. Также чиновники решили обратиться за помощью к УВД, чтобы милиционеры поработали с пунктами приема лома, куда могут сдавать украденные люки преступники.

По жилому сектору должны отчитаться Управляющие компании и ТСЖ. «Новогор» же проведет инвентаризацию своих сетей и посмотрит, где еще лежат такие облегченные люки (их, кстати, закупали в 2006 году, когда боролись с ворами, сдающими люки в пункты приема металла ). Однако, сообщили его представители, есть проблема – в городе полно бесхозных коммуникаций, за которые они не отвечают. Чиновники пообещали разобраться и с такими.

- К 1 мая предоставьте нам информацию о всех люках: водопроводных, газовых, пожарных и всех остальных. Администрация должна знать, что под ними, - сказал Игорь Гончаров, заместитель главы администрации Перми.

Правда, у многих в зале это предложение вызвало недоумение: «А почему раньше нельзя было провести такой учет?»

- У нас в Перми месяца не проходит, чтобы два трупа не доставали из теплосети или других люков, - заметил Алексей Тихомиров, руководитель городской Службы спасения. – Это проблема системная. И если ставится облегченный люк, то нужно делать какие-нибудь решетки…

Кстати, как выяснилось, в Перми есть система, по которой сотрудник детсада должен проверить все ли в порядке на территории (не сломаны ли качели, закрыты ли люки и т. д.) прежде, чем вывести детей на прогулку, он должен сделать запись в специальный журнал. Приказ о таких работах обычно подписывает руководитель учреждения. Но непонятно как все было в этом случае.

- Как такое могло случиться? – спросили журналисты.

- Эта ситуация показала, что люк внешне кажется закрытым и настоящим чугунным люком, - сказала начальник департамента образования администрации г. Перми Людмила Гаджиева. - А как показала практика, на самом деле он совершенно легкий, так что перевернуться ему не составляло никакого труда. Мы проведем инвентаризацию детских учреждений, чтобы проверить все статьи безопасности. К водоканалу у нас, конечно, остается вопрос: почему люк такой легкий и почему это привело к такому ужасному стечению обстоятельств.