Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2010 13:20

"Грабитель века" Шурман улыбался, когда судья огласил приговор: восемь лет строго режима

Его жена получила 6 лет условно

В среду Пермь замерла в немом ожидании. Оглашали приговор «грабителю века» Александру Шурману, который этим летом ограбил инкассаторскую машину и неделю прятался в лесу с 250 миллионами рублей.

Кроме Шурмана на скамье подсудимых сидели его жена, тесть и школьный товарищ Дмитрий Худяков, который помогал перевозить украденные миллионы.

Шурман и его одноклассник Худяков получили по 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Елене Шурман дали шесть лет условно, тестю Аркадию Салимжанову - два года условно и штраф в размере 20 тысяч рублей. Тесть, кстати, вообще занятный персонаж: он до сих пор не может вспомнить, где прикопал миллион рублей из «добычи» Шурмана.

Пока судья читал приговор, где подробно описывались злоключения Шурмана, зал, набитый журналистами, порой покатывался со смеху. Например, в том месте, где зачитывалось, как Шурман, находясь в бегах (!), приходил ночевать то к одному знакомому, то к другому, выпивал с ними... Или как он оставил одним приятелям пакет с 80 тысячами рублей и попросил их выстирать деньги и погладить, чтобы они не смотрелись как новые. А еще как Шурман вручил своему помощнику Худякову пакет с вознаграждением: «Здесь миллион». Когда дома Худяков открыл его, то нашел только сто тысяч... Или в том месте, где Елена Шурман на допросе говорила, что о преступных планах мужа не догадывалась, думая, что деньги, которые он ей оставил (10 миллионов рублей!), супруг честно заработал...

Смеялся даже Шурман.

Он улыбался даже когда объявили, что он получил восемь лет строгого режима, и по залу прокатилось изумленное «ох!» А Елена Шурман все заседание простояла, не снимая капюшона куртки.

- Вам понятен приговор? - спросил судья Шурмана.

- Конечно, понятен, - улыбнулся экс-инкассатор. - Спасибо вам большое!

И после этого он, пока его выводили, умудрился «выступить» перед журналистами.

- Смысл был не в том, чтобы похитить деньги, я хотел донести до руководства свою позицию (Шурман не раз до этого говорил о бедственном положении инкассаторов. - Ред.). Если хотите - приходите ко мне в тюрьму, поговорим.

- Елена, вы будете ждать мужа? - спрашивали корреспонденты у его жены. Но она только еще больше пряталась в капюшон.

- Несправедливый приговор, - вздыхали в коридоре родственники Шурманов. - Много дали. Понятно же, довели парня.

- Кто довел? - спрашивали журналисты.

- Как кто? Дома доводили, на работе. Эх, несправедливо.

- Срок Шурману дали ниже низшего (статья предусматривает до 15 лет лишение свободы. - Ред.), в принципе приговором суда мы довольны, - отметил адвокат Шурмана Тимур Валиев. – Сейчас решаем вопрос, будем ли обжаловать решение в краевом суде.

Осталось сказать об исковых требованиях Сбербанка. Более миллиона рублей (часть денег успел потратить Шурман плюс миллион, потерянный Салимжановым) суд обязал взыскать солидарно со всех четверых подсудимых. Вопрос еще по полумиллиону рублей - это проценты, которые насчитал банк за то, что Шурман пользовался их деньгами, - пока остался нерешенным. Судья уточнил, что этот иск требует дополнительных расчетов, и отложил судебное разбирательство.