Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Политика26 января 2010 22:00

После трагедии в «Хромой лошади» уволили главу краевого Росимущества Леонида Ли

В понедельник из Москвы в Пермь пришел приказ

- Мы эту тему не комментируем, - начали было вчера в приемной краевого управления Росимущества. Однако все-таки сообщили, что во вторник Леонид Ли работал на своем месте последний день.

Напомним: после трагедии в «Хромой лошади» Леонида Ли отстранили от должности на время проведения служебной проверки. И вот теперь уволили.

И почти одновременно, как мы уже писали, завели еще одно уголовное дело по «Хромой лошади» - следователи установили, что к пожару и гибели 155 человек привела в числе прочего и халатность чиновников Росимущества. Они, по мнению следственных органов, с 2004-го по 2009 год недобросовестно и небрежно контролировали, как используется помещение «Хромой лошади». И не заметили, что им предоставляют техническую документацию на клуб, не соответствующую действительности. В результате владельцы «Лошади» безо всяких разрешений расширили площадь клуба, отодвинув стену и тем самым забаррикадировав окна клуба.

Кстати, наконец в краевой минздрав пришли документы об итогах проверки, проведенной в Перми после трагедии в «Хромой лошади» специалистами федерального Минздравсоцразвития. Об этом вчера сказал Игорь Шубин в гордуме. Что в этих документах - власти не разглашают.

- Сейчас документы изучаются, - сообщили нам в краевой администрации. - Минздравсоцразвития вместе с результатами проверки прислало и рекомендации по устранению недочетов. До 1 марта специалисты краевого министерства должны разработать соответствующий план действий и отправить его в Москву.

ЧП в «Хромой лошади» произошло в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, около часа ночи по местному времени, когда устроители праздника по случаю восьмилетия клуба решили показать присутствующим огненное шоу. Загорелся потолок. Тут же начали выделяться ядовитые продукты горения. Около 100 человек погибли сразу. К настоящему моменту список жертв увеличился до 155 человек (обновленный список погибших и пострадавших смотри здесь. Фото всех погибших здесь).

>> Хроника событий<<