Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия19 января 2010 11:40

По кокаину, найденному в вещах посетителей «Хромой лошади», возбудили уголовное дело

А по героину и метамфетамину не стали: те, у кого их обнаружили, погибли

«КП» писала о том, что после пожара в клубе в личных вещах посетителей нашли вещества, похожие на наркотики (читайте В вещах погибших в «Хромой лошади» нашли наркотики). После экспертизы Госнаркоконтроля сомнений не осталось. В трех случаях это действительно были наркотики: героин, кокаин и метамфетамин. В четвертом - нацвай (смесь, которую кладут под язык), вещество хоть и одурманивающее, но наркотиком не являющееся.

Как отметили в Управлении Госнаркоконтроля по Пермскому краю, тот факт, что наркотики могли быть проданы в самой «Лошади», пока не установлен. За последние несколько лет этот клуб ни разу не засветился незаконным оборотом наркотиков. Вероятно, дурь пронесли в клуб сами посетители.

Тогда следователи сказали: если те, в чьих вещах нашли наркотики, погибли, дела возбуждать не будут.

С героином и метамфетамином так получилось. Люди, в чьих куртках их нашли, погибли. А вот по кокаину следователи пока не могут определить владельца, поэтому дело все-таки возбудили - по статье «незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта».

- Сейчас выясняется, в чьих именно вещах нашли этот наркотик, - отметила ведущий специалист информации и общественных связей Госнаркоконтроля по Пермскому краю Александра Бахматова. - Пока даже неизвестно, жив ли этот человек.

Если он погиб, дело также закроют.

ЧП в «Хромой лошади» произошло в ночь с 4 на 5 декабря около часа ночи по местному времени, когда устроители праздника по случаю восьмилетия клуба решили показать присутствующим огненное шоу. Загорелся потолок. Тут же начали выделяться ядовитые продукты горения. Около 100 человек погибли сразу. К настоящему моменту список жертв увеличился до 155 человек (обновленный список погибших и пострадавших смотри здесь. Фото всех погибших здесь).

>> Хроника событий<<