Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество22 декабря 2009 11:54

Начался суд над «грабителем века»: Александр Шурман попросил судью отпустить его на Новый год домой

Ему, естественно, отказали. Жена экс-инкассатора проплакала до конца заседания

Собственно, ничего особенного во вторник не произошло. На заседании должны были назначить дату начала слушаний по существу и продлить меру пресечения обвиняемым. Их, напомним, четверо.

Сам Александр Шурман, его жена Елена и школьный друг Дмитрий Худяков обвиняются в организации разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом в особо крупном размере. Им грозит до пятнадцати лет лишения свободы. У тестя экс-инкассатора Аркадия Салимжанова статья полегче. За укрывательство денежных средств (он припрятал миллион из украденных денег и до сих пор не может вспомнить, куда его прикопал) ему не дадут больше пяти лет.

Сильно похудевший Шурман в спортивном черном костюме и дутых сапогах буквально подпрыгивал, высматривая свою супругу. Елена под стать мужу пришла на суд вся в черном. Пока все рассаживались, супруги не сводили друг с друга глаз. Улыбались и даже успели перекинуться парой фраз.

Гособвинение потребовало не менять меру пресечения никому из обвиняемых.

- Арестованные Шурман и Худяков скрывались от предварительного следствия и, оказавшись на свободе, могут предпринять попытку к бегству, оказать давление на потерпевших или свидетелей или совершить новое преступление, - добавила заместитель прокурора Ленинского района Евгения Баксанова. - Поэтому они должны и в дальнейшем находиться под стражей. Елена Шурман и Аркадий Салимжанов, находясь под подпиской о невыезде, вели себя надлежащим образом, активно сотрудничали со следствием, давали признательные показания, поэтому ужесточать им меру пресечения нет необходимости.

Александр Шурман взял слово и попросил смягчить меру пресечения и выпустить его из-под стражи на время судебного разбирательства.

- Я сознаю, что совершил серьезное преступление, но я же вернул деньги, во всем признался и очень раскаиваюсь в содеянном. У меня двое маленьких детей (сын от первого брака и общий сын с Еленой. - Ред.), жена. Не лишайте, пожалуйста, меня возможности провести с ними время перед долгой разлукой.

Но предновогоднего чуда не случилось. Александру Шурману и Дмитрию Худякову, который помогал инкассатору перевозить украденные миллионы, арест продлили еще на полгода.

Услышав это, жена Шурмана разрыдалась. Ей, кстати, и ее отцу меру пресечения тоже не изменили.

- Держись, целуй Сашеньку (сына. - Ред.), береги себя, - говорил на прощание Александр жене.

Секретарь суда подошла к Шурману и протянула бумаги расписаться.

- Ну что ж вы так, жалко вам, что ли, отпустить меня? - вздыхал Шурман, выводя ручкой по бумаге.

В следующий раз супруги встретятся в зале заседаний 29 декабря. Начнется судебное разбирательство уголовного дела по существу.