Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Происшествия9 декабря 2009 22:00

Правительство Пермского края сложило полномочия, отстранены три краевых министра, попросился в отставку глава администрации Перми

И многие думают, что это не конец

Череда громких увольнений из-за трагедии продолжается. Напомним, во вторник были отстранены от должности глава краевого Госпожнадзора с шестью своими подчиненными, глава Ленинского района Перми, в котором располагалась «Хромая лошадь», руководитель Центра технической инвентаризации края. Вчера утром отстранили начальника инспекции Госстройнадзора Пермского края.

К обеду сложило полномочия правительство Пермского края. Пока идет следствие, чиновники будут работать с приставкой «и. о.». Все, кроме трех краевых министров. На период проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Игорь Орлов.

Однако на этом громкие отставки не закончились. Вчера же принял решение уйти глава городской администрации.

- Мое решение связано с трагическими событиями 5 декабря и тем потрясением, которое я, как и каждый житель города, испытал в эти дни, - объяснил глава администрации Перми Аркадий Кац. - Сейчас экстренная работа закончена. Мы сделали все, что было в наших силах, для пострадавших, их семей и близких.

Руководитель управления Росимущества по Пермскому краю также отстранен на время следствия.

Вчера вечером в Интернете стала бродить информация о том, что в отставку ушел и губернатор Олег Чиркунов. Однако глава региона это официально опроверг.

- Я несу ответственность за то, что происходит в крае, не только юридическую, но и моральную, - заявил губернатор Олег Чиркунов. - Сейчас нам важно пройти этот этап. Когда мы его пройдем, я задам этот вопрос (о своей отставке. - Ред.) президенту и приму его любое решение как справедливое.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сын обвиняемого по делу о пожаре в клубе сам пострадал от огня

А один из владельцев «Хромой лошади» вчера скончался от ожогов

В ту страшную ночь пермский бизнесмен и совладелец «Хромой лошади» Александр Титлянов тоже находился на вечеринке в клубе. Его вытащили из огненного ада и увезли в больницу.

В приемном покое дежурил родной брат Александра. А другие родственники в это время искали жену Титлянова - ее не было дома, она не отвечала на звонки, ее машина не стояла на привычном месте. Позже выяснилось, что в клубе ее не было. Супруга Александра, узнав о трагедии, тут же бросилась на поиски мужа.

Титлянов получил на пожаре 70% ожогов тела, его срочно транспортировали в Москву. Через день, уже в столице, у него остановилось сердце, но медикам удалось вытащить тяжелого пациента буквально с того света.

Но сердце не выдержало второй раз. Утром в среду Александр скончался в 36-й больнице Москвы. У него остались четверо детей.

Совладелец и арендатор «Лошади» Титлянов был одним из пяти подозреваемых по делу о пожаре в пермском ресторане. В первый же день после трагедии он был взят под стражу прямо в пермской больнице. Но позже охрану, дежурившую у его палаты, сняли.

- Он в таком состоянии, что вряд ли попытается скрыться от следствия, - сказала тогда руководитель Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова.

Сейчас в московской больнице лежит пострадавший на пожаре в «Лошади» сын директора пиротехнической фирмы, продавшей и установившей в клубе фейерверк, Игорь Дербенев. Он в сознании, но его состояние продолжает оставаться тяжелым. Напомним, его отец, глава фирмы «Пиро-цвет» Сергей Дербенев, под арестом. Ему предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности».

ПЕЧАЛЬНЫЕ ИТОГИ

59 детей потеряли родителей

Количество жертв ужасной трагедии достигло 125 человек

Количество жертв «Хромой лошади» постоянно увеличивается. Теперь их 125 человек (цифра на момент подписания номера) .

44 ребенка потеряли одного из родителей, а 15 детей остались сразу без мам и пап. Сейчас за ними ухаживают безутешные бабушки и дедушки. Многим даже не сказали страшной правды, как семилетнему Саше Шарапову. Взрослые прикрываются святой ложью, что его маме пришлось срочно уехать.

- Ведь это моя внучка, родная внучка! - плачет Зоя Ивановна Акулич. - Мы вместе жили: я, Наташа, ее муж и сын. А в «Лошадь» она с подружками пошла - отмечали день рождения одной из девушек. Наташа накануне платье новое купила, сапожки - как куколка была! Еще когда собиралась - вертелась перед зеркалом. «Бабушка, - говорит, - я цепочку не надену, на которой крестик, не подходит она сюда. Дай мне булавочку - я крестик к одежде изнутри пристегну»... А в воскресенье родные пришли: «Бабушка, крепись»... Не спас крестик...

Такая же трагедия и в семье Лимоновых. 30-летняя Ирина Лимонова в пятницу пошла в клуб с подругой и не вернулась.

- Ирочка хоть и руководила отделом в фирме по продаже замороженных продуктов, но денег у них даже на аренду квартиры не хватало, - рассказывает мама Ирины Наталья Ивановна. - Они с Сережей, ее мужем, жили то у нас, то у его родителей. Их сыну Кирилке сейчас три года. Такой толковый парнишечка! Говорливый, разумный! Мы пока решили не говорить ему, что мамы больше нет. Скажем, что она уехала в больницу, или еще что-нибудь...

У взрослых нет сил сказать правду и остальным малышам...

ПОМОЩЬ

Россияне собрали пострадавшим почти 4 миллиона рублей

Сразу после трагедии в Перми открыли счет, на который можно перечислять деньги для пострадавших на пожаре в «Хромой лошади» и для семей погибших.

Сейчас сумма на счете приближается к 3,9 миллиона рублей. Вы тоже можете помочь пострадавшим по мере сил.

Реквизиты счета:

Получатель: ГАУ «Пермский краевой фонд социальной поддержки населения»

Назначение платежа: «для оказания помощи ближайшим родственникам погибших и пострадавших в результате пожара 5 декабря в г.Перми»

ИНН 5906008495КПП 590201001р/с 40703810349420000002филиал № 6318 ВТБ 24 (ЗАО) в г.СамараБИК 043602955кор. счет 30101810700000000955р/с 40603978849090000950 (евро)Ленинское ОСБ № 22 Сбербанка России г. Пермь страна Россия SWIFT - код SABRRUMMPC1БИК 045773603кор. счет 30101810900000000603

КСТАТИ

По документам в «Хромой лошади» - огромные окна

А на самом деле - глухая стена, что и погубило 125 человек.

Почему ночной клуб находился в каменном мешке? Ответ на этот вопрос ищут сейчас и следователи, и губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Пытаемся разобраться, когда построена глухая стена ресторана, которая загородила большие стеклянные окна, - написал Чиркунов вчера в своем блоге. - По документам, эти окна все еще существуют.

Глава Прикамья попросил пермяков:

- Если у кого-то есть фотографии, как выглядел фасад ресторана в 2001-2004 годах, присылайте. Если кто-то помнит, когда большие стеклянные витражи были перестроены в узкие верхние окна, пишите.

- Все перепланировки фиксируются в БТИ, - тут же ответили в комментариях блогеры. - Запросите документы. Кстати Госпожнадзор при проверках смотрит план технический паспорт из БТИ всегда.

- В планах БТИ, В том числе, этого года - большие витражи, - огорошил Чиркунов. - Все документы, которые существуют, уже подняты.