
Настоящих фанатов, как известно, неприятности погоды не страшат. Они могут идти по городу с кричалками и файерами даже под дождем и снегом. Так принято начинать и заканчивать футбольный сезон у пермских футбольных болельщиков.
Вот и на этот раз на «Марш болельщиков», назначенный на 13.30, собрались человек 100.
Сдерживать любовь и чувства фанатов примерно в таком же составе вышли и милиционеры. Все вместе они двинулись от пересечения Компроса и Луначарского к ДК Солдатова. К толпе то и дело присоединялись группы омоновцев, ожидавшие шествие на каждом перекрестке.

Проходившие по Компросу, вызывали любопытство прохожих и явное недовольство людей пожилых:
- Как же от вас пахнет! - морща носы высказывались они в адрес чадящих шашками молодых людей. Действительно, весь Компос из-за горящих файеров был в дымовой завесе.
В конечной точке фанатского шествия приключился казус. Кто-то из болельщиков бросил файер в неработающий фантан у ДК Солдатова. Всю площадь тут же заволокло густым дымом.
- Лоша-а-адка! Я ежик, ты где? - позвал в тумане кто-то из фанатов...
Милиционеры поулыбались, но с дымом надо было что-то делать, и вместо того, чтобы вызвать пожарных, они принялись предлагать фанатам затушить огонь. Желающих не нашлось. Тогда стражи порядка стали искать виновника беспредела. Таковым сочли парня с закопчеными руками, реши, что грязь – явный признак того, что эти руки держали файер. Парень возмущался, предлагал понюхать свои руки. Но милиционеры отказались, и ему пришлось отправиться в дежурку.
Другие фанаты остались ждать матча. Кстати, тут же у ДК Солдатова, они изготавливали свой баннер: расстелив на снегу полотнище набрызгивали краской слова: «Любите ли вы амкаровок так, как мы любим вас?!»
Что ж, будем ждать победы «красно-черных» в сегодняшнем матче с «Химками». Кстати, во вчерашнем матче дубль «Амкара» победил со счетом 5:0. Это самая серьезная победа нашего дубля в нынешнем сезоне!
Составы команд
Судьи: Николаев (Москва), Антонов (Владимир), Хральцов (Москва).
На стадионе немноголюдно - примерно 7000 фанатов. Хотя, не особо холодно, температура около нуля. За "Химки" приехали поболеть человек 10.
Сегодня против «красно-черных» вышел наш Иван Старков. Он игрок «Амкара» и находится в аренде у «Химок»… Получается, играем против своих.
Редкое сочетание игроков нападения – Волков и Сикимич. Оба они обычно находятся в замене и на поле выходят не всегда. А сегодня оба в основном составе.
У «Химок» почти никакой мотивации – команда вылетела из Премьер-лиги. Но пока на игре это не сказывается, гости стараются.
Фанаты раскрасили сектор в красно-черные цвета. Такую акцию они устроили впервые: нижние ряды подняли над головами красные пакеты, те кто выше – черные, еще выше – снова красные. Играйте ребята, мы за вас!
На 15 минуте матча пермяки забили первый гол!
Штрафной с 35 метров пробивал Никола Дринчич. Вратарь "Химок" Березовский почти поймал мяч, но удержать не смог - скользко. Мяч отскочил к Белорукову, от того - в перекладину, потом опять к Белорукову, который больше не упустил момента и закатил круглого в ворота.

На 23 минуте при контраке – быстрой и несвойственной для «Амкара» - Пеев передает мяч на ногу Волкову, и тот забивает мяч в угол. Гол!
Два голевых момента у «Амкара» и оба реализованы. Вообще же игра идет с явным преимуществом «красно-черных». У «Химок» в начале матча был один удар по нашим воротам, но мимо.
Кстати, год назад наш последний домашний матч мы тоже играли с «Химками». Тогда «Амкар» победил со счетом 3:1. Если победа будет нашей и сегодня, то вне зависимости от последнего матча с «Ростовом», мы остаемся в Премьер-лиге.
По крайней мере, по результатм ставок в букмекерских конторах, в результатах сегодняшней игры сомневаться не приходится - болельщики ставили на победу "Амкара" - 1.25 против 9.0 у "Химок".
О тренерах. Чугайнова не видно. А наш, Рахимов, хотя игра складывается хорошо, все время маячит на бровке поля - жестикулирует и руководит игрой.
После двух голов "Красно-черных" игра успокоилась.

А на 41 минуте Дринчич получил "горчичник" за грубое нарушение в центре поля.
Перерыв. Резюмируя, можно сказать, что «Амкар» был очень активен всю первую половину первого тайма. После второго гола успокоился и экономит силы. «Химки» же особо опасных моментов не создают. Так что счет по игре.
Команды вернулись на поле. И вот уже на 52 минуте желтую карточку зарабатывает Семочко: он снес Волкова недалко от штрафной.
На поле - штиль. Чувствуется, что рубиться командам не за что. Болельщики полагают, что так все и закончится, а сами потихоньку готовят бенгальские огни - их сегодня продают у входа на стадион по 20-30 рублей. Долгоиграющие можно купить по 50 рублей. За 10 минут до конца матча все пришедшие на стадион должны зажечь бенгальские огни. Вся эта красота посвящена окончанию сезона.
На 73 минуте замена у "Химок" : вместо Кожанова вышел Мамонтов.
После - за грубость получил желтую карточку Гришин.
Действительно, на 80 минуте фанаты зажгли бенгальские свечи - на уже семневшем стадионе смотрится это очень красиво!
На последних минутах матча у "Амкара" две замены: вместо нападающего Сикимича вышел Юнузович. Защитник Гаал сменил Федорива.
Игра подходит к концу, как и весь футбольный сезон. Игры между клубами еще будут , но уже сейчас уже ясно, что победителем сезона станет "Рубин", а "Амкар" остается в Премьер-лиге. И это замечательно!!!
Последние минуты: "горчичник" получил Старков - он ударил по мячу после свистка.
На 89 минуте вместо Волкова вышел Жиляев. Поиграть не успел - матч закончен.

После матча
Тренер "Амкара" Рашид Рахимов:
- Два дня назад Мартин Кушев во время тренировки получил травму, - объяснил тренер отсутствие на поле капитана команды. А об игре сказал, - Я доволен игрой и результатом. Очень красивым получился второй гол. 3 года назад в играх на выживание было сложнее: мы играли с командами, которым обычно раньше проигрывали. Но я больше не хочу бороться за выживание.