Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Происшествия23 ноября 2009 15:01

В центре Перми пьяный «Мерседес» протаранил четыре легковушки и милицейскую машину

За рулем сидел 40-летний пермский бизнесмен

Все выходные в новостях по центральным каналам показывали, как четыре русских паренька устроили гонки на навороченных тачках в тихой и мирной Швейцарии (подробнее читай на нашем сайте). На Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo молодые люди укатывали автобан в швейцарском кантоне Женева на скорости 220 километров в час. В итоге протаранили авто немецкого пенсионера, он в больнице.

А в выходные похожая история случилась и в Перми. Полет бизнесмена на шикарном Mercedes-Benz по центру города был стремительным, как в швейцарской гонке.

Вираж первый. Крутой Mercedes-Benz (цена - около 6 миллионов рублей) на всех парах, в смысле - с превышением скорости, мчится по улице Куйбышева со стороны Революции. В районе отеля «Спорт», не успев затормозить, влепляется во впереди идущий Ford.

Вираж второй. От удара Ford цепляет другую легковушку.

Вираж третий. Водитель «мерса» пытается скрыться с места происшествия, начинает разворачиваться, врезается в стену отеля «Спорт», таранит стоящую на парковке у отеля Toyota. Тормозит.

Вираж четвертый. Из помятого Ford вылетает водитель и бросается с кулаками на пьяного бизнесмена. Как раз в это время мимо едут сотрудники вневедомственной охраны. Они разнимают кучу-малу, усаживают пьяного Шумахера в его машину, пытаются забрать ключи, но тот крепко сжимает их в кулаке. Бойцы вневедомственной идут к своей машине, чтобы вызвать ГИБДД. В это время водила Mercedes-Benz приходит в себя, заводит машину и дает деру...

Вираж пятый. Слетевший с катушек «мерс» выруливает-таки на проезжую часть и задним бампером цепляет малышку «Оку».

Вираж шестой. Милицейская «пятнашка» отважно бросается наперерез беспредельщику и перегораживает ему дорогу. «Мерс» врезается в легковушку милиционеров. Вечерний полет завершен.

Авария эта произошла в субботу около девяти вечера. Дорогущий «мерс» почти всмятку. Остальным машинам тоже досталось: покореженные бока, смятые бамперы и разбитые фары. Экспертиза установила, что виновник аварии - 40-летний водитель «мерса» бизнесмен Ильдар Гильмутдинов - был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Откуда в таком состоянии ехал мужчина, пока неизвестно.

- Он говорить-то не мог, такой пьяный был, - вспоминает милиционер-водитель вневедомственной охраны при УВД по г. Перми Алексей Анохин. - Только повторял: «Кто меня побил? Где мой зуб?»

Машина Гильмутдинова зарегистрирована на гражданской супруге.

- Я сама его потеряла - заждалась с работы, - рассказала «КП» Екатерина. - Уже потом узнала, что он в такую историю попал. Я совсем не оправдываю его поступок, но вы бы его видели. Я нашла его в больнице. У мужа сломан нос, выбиты два зуба, травма глаза и ушибы по всему телу. У нас все зафиксировано. Мы еще будем разбираться, кто его так изувечил. Я не исключаю, что это милиционеры.

- При задержании он оказал сопротивление, - добавили нам в ГИБДД Свердловского района. - По данному факту мы назначили административное расследование. Будем выяснять все обстоятельства произошедшего.