Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Экономика12 сентября 2009 8:38

Марианна Максимовская: "Мне хочется, наконец, выйти и увидеть Каму своими глазами. Хотя бы со второго раза"

"КП" публикует стенограмму интервью с журналистом и ведущей программы "Неделя"

Вчера в Демидково стартовал экономический форум, где обсуждались самые острые и наболевшие проблемы страны и региона, а также пути выхода из них. Матерые экономисты делились своими идеями - как преодолеть кризис. Впрочем, недостатка в именитых гостях не было.

Модератором пленарного заседания первого дня форума пригласили известного журналиста - Марианну Максимовскую, ведущую программы "Неделя". Акулы пера закидали гостью вопросами, а та сразу же припомнила, что она уже бывала в нашем городе.

- Первый раз мы здесь были зимой, и мне говорили здесь Кама очень красива. Где она была в какой стороне мы тогда не поняли. А сейчас приехали - ночь, потом форум важный очень и много очень дел. Мне хочется, наконец, выйти и увидеть Каму своими глазами. Хотя бы со второго раза.

Экономическим форумом Марианна Максимовская осталась довольна.

- Это очень интересный форум, во-первых, потому что очень многие вещи здесь называются своими именами. Кто-то из докладчиков употребил термин либеральный экономический форум, я не согласна, это просто грамотный и очень профессиональный экономический форум с очень грамотно отобранными экспертами, которые представляют на самом деле всю палитру. Здесь есть и либералы, здесь есть и государственники, которые выступают за усиление роли государства в экономике, здесь есть центристы и у нас, у участников форума, у зрителей, есть возможность услышать все мнения, услышать всю палитру, и сделать собственные выводы. Это очень важно и именно этим пермский экономический форум, на мой взгляд, и хорош.

- В чем польза таких дискуссий?

Любой форум, любой экономический форум имеет и практические результаты. Речь идет не только об уговорах инвесторов вкладывать свои деньги в экономику региона, хотя это конечно тоже важная задача любого экономического форума. Определяются проблемы, самые болевые проблемы и страны, и региона, в котором этот форум проводится. Ведется поиск каких-то путей решения. Речь идет о глобальных проблемах, о проблемах региональных. Вот сегодня речь, к примеру, пойдет о таких вещах, как устройство системы детских садов в Пермском крае. Это очень важно. Другие специалисты, приведут опыт стран, где уже есть положительное решение каких-то очень болевых вопросов. Поэтому не слушайте тех, кто говорит, что на форумах просто переливают из пустого в порожнее. Это категорически не так. На форумах решаются очень важные вопросы и ищут конкретные пути решения ваших проблем.

- Как будет развиваться ваша программа в новом сезоне? Нет ли проблем? - поинтересовались у Максимовской журналисты.

- Нет. Пока, слава Богу, нет.

- Когда выходите из отпуска?

- Вы знаете, вообще-то у меня эфир завтра, причем рано утром по московскому времени, поэтому мне очень важно, чтобы участники форума помнили о регламенте, и я бы успела сегодня в 8 вечера на самолет. - Давно ли вы узнали, что вы будете модератором?

- Ну да, где то месяц назад, и с удовольствием приняла это предложение. Для меня это большая честь, тем более что Пермь - это один из самых развитых промышленных регионов. Чего здесь только нет: и заводы, и предприятия, даже культура. Я, например, с большим интересом слежу за развитием дискуссии вокруг изменений вот этого культурного подхода к культуре Пермского края. О спорах местных деятелей культуры с приглашенными, с москвичами. Спор насколько, я понимаю, очень бурный, и дискуссия давно уже вышла за пределы Пермского края, и федеральные СМИ посвящают этому много внимания. Я сама с большим интересом слежу за теми же спорами между Ивановым и Гельманом. Действительно очень интересно.