Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество9 сентября 2009 22:00

Памятник погибшим в «Боинге»: осколки превратились в птиц...

14 сентября будет ровно год, как на подлете к Перми рухнул самолет с 88 пассажирами на борту

В среду на Северном кладбище, где похоронены пассажиры разбившегося «Боинга», установили памятную стелу.

Напомним: 14 сентября 2008 года «Боинг-737», летевший из Москвы, рухнул на подлете к городу. Погибли 88 человек. Спустя девять месяцев Межгосударственный авиационный комитет назвал причины катастрофы: потеря экипажем пространственной ориентировки.

В среду родных на кладбище было немного - это пока техническая установка стелы. Траурные мероприятия пройдут в выходные.

В обсуждении будущего памятника участвовали и родственники. Из десяти вариантов выбрали один.

- Решили - никаких крыльев или винтов! - говорит архитектор Дмитрий Лапшин. - Людям жить с этой трагедией, и важно не бередить их раны. На черном граните - осколки, превращающиеся в птиц, - это души погибших. Справа и слева от стелы в два ряда расположены могилы - словно кресла в самолете.

На скорбную годовщину также ждут родных погибших из Москвы, Украины, Азербайджана...

12 сентября, в субботу, в 11 часов священнослужитель освятит Мемориал памяти на Северном кладбище.

13 сентября, в воскресенье, в 11 часов у памятной часовни на месте авиакатастрофы - молебен. После этого родственники заложат Аллею Памяти (со стороны ул. Лодыгина и Васильева) - 88 деревьев, по числу погибших.

14 сентября, в понедельник, в 5 утра - во столько рухнул самолет - у часовни на месте авиакатастрофы пройдет панихида в память о погибших.