
1 сентября - дата в календаре особенная. Ведь начало нового учебного года - большое событие и для учителей, и для родителей, и, конечно, для учеников. Позади каникулы - время веселое и беззаботное. Впрочем, беззаботным оно было только для ребят. Пока детишки развлекались, педагоги, а особенно директора школ, занимались ремонтом. Ведь школяры должны прийти в обновленные классы, где учиться будет и удобно, и безопасно.
Главное - интересы детей
К ремонту учебные заведения Перми подошли основательно. Вот лишь один пример. Школа № 72 хоть сегодня готова распахнуть двери перед учениками: Роспотребнадзор и Госпожнадзор приняли ее еще 7 августа.
- Нынче летом проделана колоссальная работа, - рассказывает директор школы № 72 Валентина Доронина. - Все классы отремонтированы, в них покрашены окна и пол. Закуплена новая мебель. Кабинеты химии и физики оборудованы специальными лабораторными столами. В ученических мастерских появились новые станки. Приведены в рабочее состояние душевые кабины, отремонтированы все туалеты. В этом учебном году наши ребята получат полностью укомплектованный кабинет информатики, а также еще два класса с мультимедийным оборудованием и интерактивную доску. Приведены в порядок актовый и спортивный залы. Оснащены всем необходимым процедурный и медицинский кабинеты. Кроме того, организованы подъезды к школе, выровнен асфальт на беговой дорожке.
В этом году школа № 72, как и другие школы Перми, получила прекрасный подарок от городской Думы. Для занятий физкультурой приобретены наборы спортинвентаря, куда входят гимнастические бревна, брусья, кольца, перекладины, волейбольные сетки и стойки, баскетбольные щиты и многое другое. Так получилось, что много лет обеспечение учебных заведений спортивными снарядами не попадало в список первоочередных задач. Нынче на эти цели специально было выделено 20 миллионов рублей.
О том, как в целом подготовилась Пермь к новому учебному году, градоначальнику Игорю Шубину рассказала заместитель главы администрации города Надежда Кочурова:
- В августе в Перми проверены и приняты надзорными органами все 127 школ, что должны открыться 1 сентября. Приемке в этом году не подлежали общеобразовательные учреждения, закрытые на капитальный ремонт. Это школы № 3, 6, 49, 84, гимназия № 17 и лицей № 2, а также школы, находящиеся в стадии подготовки к капремонту - школа № 12 и гимназия № 6. Кроме того, в ходе проверки мы исключили из графика приемки еще три учебных заведения - школу № 52, гимназию № 7, санаторную школу-интернат № 5. В них ремонт еще продолжается, и проверка их готовности будет проведена после завершения всех работ. В некоторых школах, где ремонт не мешает учебному процессу, занятия пойдут своим ходом. Ученики школ, где проводить уроки нельзя, пойдут в школы, находящиеся по соседству с их домами. Или поедут в другие учебные заведения на специально организованном транспорте.
- Главное - это обеспечить безопасность детей, - подчеркнул Игорь Шубин. - Но не менее важна доступность информации для родителей. Папы и мамы должны заранее знать, какие учреждения образования не смогут принять детей, куда пойдет учиться их ребенок на время ремонта родной школы, как он доберется до места. Директорам школ необходимо наладить тесные контакты с управляющими советами. Педагогические коллективы, родители, управляющие советы, департамент образования просто обязаны взаимодействовать, поскольку лишь в этом случае интересы ребенка могут быть полностью защищены.
Ремонтировать стали качественнее
Еще в прошлом году школы постоянно жаловались на подрядчиков. Строители вовремя не выходят на объекты, выбиваются из графика, не выполняют свои обязательства. В этом году, как отметила Надежда Кочурова, таких нареканий практически нет:
- Роспотребнадзор, Госпожнадзор, МУ «Технический надзор» тщательно проверили все объекты. В какой-то мере помог... кризис. На конкурс были поданы заявки от крупных компаний, хорошо зарекомендовавших себя на строительном рынке. Отсюда и результат - подрядчики стали работать качественнее.
Чего скрывать, были, конечно, и такие, кто шел на конкурс с желанием выиграть его любой ценой. Даже нереально низкой. Здесь, естественно, о должном качестве работ не было и речи.
- С подобными подрядчиками необходимо бороться, - заявил Игорь Шубин. - И механизм борьбы у нас есть. Антимонопольной службой уже составлен реестр недобросовестных строительных фирм, куда вошли порядка 10 предприятий.
Кстати
В этом году все районы Перми соревновались по таким критериям, как безопасность школ, качество выполненных работ и соблюдение сроков проверки и приемки школ к новому учебному году.
В результате 1-е место занял Дзержинский район, 2-е - Кировский, 3-е - Мотовилихинский, 4-е - Ленинский, 5-е - Свердловский, 6-е - Индустриальный, 7-е - Орджоникидзевский район.