Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Спорт: ФУТБОЛ24 августа 2009 22:00

«Фулхэм» прилетит в час ночи, а его фанаты уже в Перми

Город готовится к самому главному спортивному событию года

Футболисты и тренеры английского «Фулхэма» уже прилетят в час ночи в Пермь. Жить они будут в отеле «Хилтон» на улице Мира. Сегодня утром там уже поселились 17 фанатов английской команды. Правда, стереотип фаната к ним не очень подходит - в основном это семейные тихонькие дядьки лет по 30 - 50. Типичный европейский средний класс, в общем.

Одного из них мы встретили прямо на пороге отеля.

- О-о-о, ты тоже из Лондона? - спросил Кевин у корреспондента «КП», который уже нарядился в футболку с символикой «Амкара» и «Фулхэма» - их продавали возле стадиона «Звезда» по 500 рублей.

- Неа, из Перми.

- Болеешь за «Фулхэм»?

- Вообще-то нет.

Кевин почесал свою растрепанную голову.

- А где стадион «Звезда»? - поинтересовался он. - Я только что проснулся. Может, выпьем?

- Я бы с радостью, но еще статью писать, - ответил я.

Кевин всем своим видом напоминал типичного английского завсегдатая паба после ночи бурной попойки. Вместо стакана виски или пинты эля Кевин поведал, что стоило ему путешествие тысячу фунтов (немногим более пятидесяти тысяч рублей. - Авт.).

- А болельщиков «Фулхэма» много приедет?

- Не думаю, что много. В вашу страну визу делают долго, - с досадой произнес англичанин.

- Кстати, ты в курсе, что твоя любимая команда остановится в этой гостинице?

- Что? Ничего себе! - мне показалось, что у Кевина сейчас случится сердечный приступ от счастья. Но вместо этого он несколько раз переспросил меня, точная ли это информация. Получив столько же утвердительных ответов, светясь улыбкой, он сел на такси - посмотреть, что такое стадион «Звезда».

А сотрудники гостиницы любезно показали нам один из номеров, в котором будут жить игроки «Фулхэма». Хоть и стандартный, но приличный двухместный номер, скажу я вам. Помимо двух кроватей, тут есть телевизор с плазменным монитором, телефон, холодильник, кресла и стеклянный столик. Красивый санузел. Щетки, мыло - на месте. Оказалось, для того, чтобы почувствовать себя футболистом «Фулхэма», нужно заплатить четыре тысячи сто рублей за сутки за номер. Кстати, кушать английская команда будет тоже в гостинице. Помимо стандартных номеров гости попросили зарезервировать и несколько люксов. Правда, для кого они, неизвестно.

Кстати, в «Хилтоне» всегда останавливается и питерский «Зенит». (У всех команд есть свои любимые гостиницы).

После знакомства с Кевином мы поехали к билетным кассам «Звезды» - посмотреть, как там обстановочка.

А там - пусто. Почти. Небольшая очередь человек из двадцати и в одно окно.

- Билеты остались только на южную трибуну, - вздыхают болельщики.

Зато спекулянты не вздыхают, а наоборот. Как только они увидели, что мы подходим к закрытым кассам, сразу двинулись в нашу сторону.

- Билеты на матч?

- Сколько стоят?

- Ну, те, что в кассах были за триста, отдадим за тысячу. А те, что за пятьсот, - по полторы.

Кроме спекулянтов в выигрыше еще и продавцы сувениров. Вернее, сувенир один - футболка. Но двух видов: одна с эмблемами «Амкара» и «Фулхэма» и надписью на спине, что на стадионе «Звезда» случится этот матч, другая - с символикой Лиги Европы. Цвета тоже два: хочешь - красная футболка, хочешь - черная.

- Мы заказали 200 штук. Осталось уже мало. Стоят по 500 рублей, - сказал парень за прилавком. Или, вернее, за столом, на котором разложены футболки. Прямо у касс.

Англичане поселятся в "Хилтоне".

Фото: Алексея ЖУРАВЛЕВА

Кстати, фанаты «Амкара» тоже готовятся к матчу. За полтора часа до игры они собираются пройтись маршем. Начнется он в 18.30 от перекрестка улицы Чкалова и Комсомольского проспекта и закончится у стадиона «Звезда». А на стадион можно будет проносить бенгальские огни.

Кстати, клуб болельщиков «Амкара» просит всех пермских поклонников «красно-черных» прийти на стадион в одежде цвета, зависящего от номера сектора, указанного на билете. Например, если вы сидите в нечетном секторе (1, 3 и т. д.), придите в красной одежде, если в четном (2, 4 и т. д.), то в черной.

На матче все смогут увидеть еще одну небезынтересную вещь. В 10-м гостевом секторе, огороженном от всех остальных, где сидят болельщики приезжающих к нам команд, на этот раз будут... пермские фанаты. А англичане, которых должно было быть 150 - 200 человек (но, как говорят сами англичане, их будет куда меньше - человек 60, не более), будут сидеть на... западной трибуне в шестом секторе. То есть совсем даже не в огороженном секторе. Рядом с мирными поклонниками «Амкара». Вот так. Пермская милиция больше опасается не чужих, а своих. Ведь контролировать фанатов в «клетке» куда легче, чем в обычном секторе.

По словам начальника отдела общественного порядка УВД по городу Перми Олега Ситкова, в Пермь приедут не оголтелые английские болельщики, а мирные семейные пары с детьми и женами.

- Но мы готовы к любым ситуациям, даже несмотря на то, что английские болельщики не сидят в стационарном секторе.

До дня «икс» - ответного матча «Амкар» - «Фулхэм» - остался всего один день...