Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Спорт14 июля 2009 22:00

«Звезда-2005» сыграет со своим главным соперником за «золото»

В четверг наша команда принимает подмосковную «Россиянку»

16 июля в Перми состоится один из самых главных матчей для женского футбольного клуба «Звезда-2005». К нам приедет главный конкурент в борьбе за золотые медали чемпионата - подмосковная «Россиянка». Об этих двух сильнейших на данный момент клубах страны лишний раз рассказывать, наверное, нет смысла. Даже далекие от футбола люди хоть раз да слышали названия соперников. И пермская, и подмосковная команды - двукратные чемпионы России. Причем «звездочки» приняли чемпионскую эстафету как раз у своих соперниц.

Нынешнее противостояние стоит особняком. Нашей командой уже не руководит легендарный Александр Григорян, который, по сути, и привел ее к самым большим победам. Правда, на турнирном положении это не сказывается - наши уверенно лидируют. А вот подмосковная команда занимает пока непривычно низкое для себя четвертое место и отстает от пермячек уже на 9 очков. Причем в этом сезоне судьба сводила команды. 20 июня в подмосковном Красноармейске они играли матч шестого тура чемпионата страны. И наши «звездочки» взяли верх - 2 : 1. Так что злости подмосковным футболисткам в игре с принципиальным соперником не занимать.

Интересный факт: и «Звезде-2005», и «Россиянке» предстоит стартовать в женской Лиге чемпионов. Правда, пермский клуб как финалист прошлогоднего Кубка УЕФА попадает сразу в основную сетку турнира, а вот подмосковной команде придется пробиваться через отборочные игры. Тем не менее наверняка и здесь соперничество, пусть и заочное, продолжится. И кто знает, может быть, судьба сведет обе команды и в этом турнире.

Если говорить о наших соперниках, то путь до вершин отечественного женского футбола был тернист. Первая женская футбольная команда в подмосковном Красноармейске была создана 1 марта 1990 года на базе спортивного клуба «Орленок» (первое название команды - тоже «Орленок»). Началось все с мини-футбола. Команда выступала в первенстве России среди девушек. Позже название несколько раз менялось: 1994 год - «Надежда», 2000-й - «Надежда-Гудок». Через год команда вообще прекратила свое существование. Но уже в 2003-м вернулась с новым оригинальным названием - «Надежда - Боевое братство».

И с ходу выиграла первенство зоны «Запад» Первой лиги, чем заслужила переход в элитный высший дивизион. И в этот момент команда меняет название в последний раз. Теперь она - «Россиянка». Дальше лестница турнирных успехов ведет только вверх. Судите сами. В первый же год высшего дивизиона она берет «серебро» и выходит в финал Кубка страны. 2005 год - «золото» и победа в Кубке России,

2006-й - тот же «золотой дубль». Это, кстати, был первый и пока единственный случай в истории российского женского футбола, когда одна команда на протяжении двух сезонов выигрывала на внутренней арене все турниры. А потом пришла эпоха пермской «Звезды-2005»...

Поэтому неудивительно, что на сегодня «Россиянка» - самый принципиальный соперник нашей команды. Кому же понравится отдавать пальму первенства, к которой, как ко всему хорошему, быстро привыкаешь? Да еще дебютанту, который очень похож на тебя быстрым взлетом и стремлением превзойти прежние рекорды. За всю свою историю команды встречались друг с другом одиннадцать раз. В результативных играх шесть раз побеждали «звездочки» и два раза - «Россиянка».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анна Костраба, играющий тренер ЖФК «Звезда-2005»:

- Конечно, это принципиальная игра. Пусть даже разрыв между нами будет 20 очков, будем биться и играть только на победу. Не важно, что в таблице несколько клубов идут плотной группой, а мы оторвались от преследователей. Считаю, что именно наши два клуба сильнейшие на данный момент в России.

- Может ли как-то сказаться на подготовке к игре пауза, во время которой игроки «Звезды-2005» выступали в национальной и студенческой сборных России, а часть команды оставалась дома?

- Нет, девочки давно уже профессионалы. Мария Дьячкова в студенческой сборной имела игровую практику. То же самое относится и к игрокам основной сборной. Это не будет иметь большого значения. Все подготовятся. Тем более что «Россиянка» в таком же положении.

Алла Лишафай, защитница ЖФК «Звезда-2005»:

- Даже если победим, поздравлять рано. Нам еще предстоит длительная пауза, связанная с чемпионатом Европы, и неизвестно, в каком состоянии оттуда приедут девчонки. Многое может случиться. Проведем неудачно 2 - 3 игры - и все. Хотя от ближайших домашних матчей с «Россиянкой» и «ШВСМ Измайлово» будет зависеть многое.

- Вы игрок обороны, но на вашем счету есть голы, забитые именно «Россиянке». На эту команду какой-то принципиальный настрой?

- Нет, так случайно получается. Первый раз (16 августа прошлого года, когда соперники разошлись миром - 1 : 1. - Авт.) забила из-за мамы. Она была на стадионе. А второй гол (совсем недавно, 20 июня, когда «Звезда-2005» выиграла 2 : 1. - Авт.) получился, как говорится, «на удачу». Разозлилась, что осталась на замене из-за травмы. И когда вышла, вложила в удар всю свою злость.

Матч пройдет 16 июля на стадионе «Звезда». Начало в 19.00. Вход свободный.