Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество25 мая 2009 22:00

С пермяка в магазине взяли 300 рублей за... обучение пользованием утюгом

Строчку в чеке он заметил только дома

- Жена пожаловалась: накрылся утюг - перегорел, - рассказывает нам пермяк Николай Белых. - С утра собрались в магазин.

Супруги выбрали новый - и по характеристикам хорош, и цена устроила - 1890 рублей. Оплатили товар на кассе и радостно поспешили домой.

А когда вернулись, вынули из коробки чек, стали разглядывать и пришли в ужас. Утюг-то на самом деле стоил 1590 рублей. Еще триста предприимчивый магазин содрал за… обучение пользованию утюгом.

- Ага, до старости с женой дожили, а утюгами пользоваться не научились, - разводит руками наш читатель. - Бред какой-то. Ведь всегда внимательным себя считал - тридцать лет на Дальнем Востоке в морской авиации прослужил. Молодцы. Только не они психологи, а мы лохи. Обидно…

Мы за военного пенсионера тоже обиделись и позвонили в «Техносилу», где он покупал утюг.

- Мы гладить и так умеем. Обучение не требуется. Можно, мы за деньгами к вам придем?

- Нет, обучение было произведено. Сумма не возвращается.

- Но нас ничему не учили…

- Ну… из коробки же утюг вам достали, даже включили.

- Так мы не знали, что за это триста рублей давать надо. Мы не согласны.

- Раз на кассе оплатили, значит - согласны.

- Так хоть предупредили бы…

- Разве не предупредили? Ладно, разберусь. Перезвоню. (Не перезвонили. - Ред.).

М-да, хорошенькое дельце. Это Николай Белых дома заметил, что его, оказывается, обучили пользоваться утюгом за триста рублей. Сколько же покупателей не разглядывали чеки? А сколько стоит, например, научиться переключать кнопки на пульте телевизора?

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Брать за это деньги - нарушение»

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Наталья МУЩИНКИНА:

В соответствии с Законом о защите прав потребителей при продаже товара продавец обязан дать покупателю достоверную информацию о цене самого товара и о стоимости оказываемых дополнительных услуг.

Кроме того, по Правилам торговли ознакомление и консультативная помощь по эксплуатации товара - прямая обязанность продавца, возложенная на него законом. Брать за это дополнительные деньги - нарушение.

Если покупатель пожалуется и такой факт будет установлен, юридическому лицу грозит штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Пострадавшему покупателю мы рекомендуем обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора. (Справки по телефону (342) 239-35-53).